Рубрики

Какие навыки нужны, чтобы сделать карьеру в финансовом мире: эксперты говорят о театральных курсах и музыке

ИТ-навыки по-прежнему очень востребованы во многих коспаниях, поскольку банки хотят использовать все больше цифровых инструментов. Но финансовому миру нужны не только программисты. Такие навыки, как критическое мышление и творческое решение проблем также необходимы. Это одна из причин, по которой в настоящее время среди менеджеров по персоналу высока доля студентов, занимающихся музыкой, и людей с финансовым и профессиональным образованием.

Нехватка рабочего персонала

Крупные банки по всему миру тратят много денег на оцифровку своих предложений. В то время как нехватка технических талантов остается проблемой, в других областях также не хватает квалифицированных рабочих.

Финансовый опыт больше не является единственным требованием для работы в финансовой индустрии: навыки в таких языках программирования, как Python, добавляются и создают серьезные проблемы для HR-менеджеров крупных финансовых учреждений. Например, такие компании, как JPMorgan Chase или Citibank, отправляют все больше и больше сотрудников в учебные учреждения по программированию.

По словам Николаса Деликариса, главы международной алгоритмической торговой компании, финансовая фирма State Street, которая включена в 500 крупнейших компаний США, зарегистрированных на фондовой бирже, имеет больше сотрудников, которые ранее были блогерами и активно вели свои странички в социальных сетях, чем тех, которые имеют высшее техническое образование.

Другие навыки также важны

По мере того как технологические навыки становятся все более распространенными, менеджеры по персоналу продолжают уделять внимание другим навыкам, которые кандидаты и сотрудники иногда не могут легко освоить в учебных заведениях или тому подобных. Это, например, творческое решение проблем, критическое мышление и продуктивное сотрудничество.

Николас Деликарис рассказывает, что биржевые трейдеры ранее все имели одинаковые навыки и в основном конкурировали между собой для достижения общих целей. Напротив, сегодня компании будут полагаться на команды, состоящие из сотрудников, которые дополняют друг друга в своих навыках.

Компания «Стейт-стрит» уже уволила тысячи сотрудников, в том числе 15 процентов из них участвовали в управлении фирмы. Поэтому компания все чаще ищет новых сотрудников, которые отвечают текущим ее потребностям.

Помимо Николаса Деликариса, Джей Бьянкамано несет главную ответственность за поиск новых талантов. Он возглавляет международные разработки и инновации цифровых продуктов и тесно сотрудничает с Delikaris.

Студенты музыкальных учреждений против студентов финансовых учреждений

В связи с цифровыми изменениями во многих компаниях наблюдается растущий спрос на более нетрадиционные профессии: сегодня востребованы ученики-музыканты.

Те, кто оканчивают такой курс обучения, имеют «уникальный способ решения проблемы». Это помогает компании преодолеть дефицит навыков в других областях.

Например, музыканты могли бы сочетать музыку для воспроизведения сложных эмоций. Для Деликариса - это идеальная основа для работы в его компании: «У вас есть базовые компоненты, которые вы должны применять на более широком уровне, создавая нечто очень креативное».

Навыки межличностного общения

Но не только музыковеды приходят из университета с этими важными навыками межличностного общения и творческого мышления. Деликарис также сказал, что один из его самых успешных членов команды изучал историю. Такое академическое образование в финансовом учреждении было бы немыслимо десять лет назад.

«Так называемые мягкие навыки стали более важными, чем жесткие», - говорит он. Итак, теперь на первом месте социальная компетентность, а не профессиональные навыки.

Деликарис и Бьянкамано не одиноки в своем мнении. По данным Общества развития человеческих ресурсов, ассоциации персонала США, в стране больше всего не хватает навыков для творческого решения проблем и критического мышления.

Компании и университеты применяют уникальные подходы к обучению этим навыкам сотрудников и студентов. Например, руководитель компании-разработчика программного обеспечения Bluecore Файес Мохамуд приглашает своих сотрудников принять участие в курсах импровизации. Северо-восточный университет требует, чтобы его компьютерные ученые брали театральные курсы.

В "Стейт-стрит" действует программа под названием «Счетчики», в которой ежегодно отбирается около 35 человек для прохождения курсов по техническим вопросам, таким как программирование и социальные навыки.

Вместо заключения

Если вы учились исполнительскому искусству, вы, возможно, мечтали бы выйти на сцену, чтобы зарабатывать на жизнь. Однако навыки, которые вы приобрели за время обучения, не только подготовили вас к роли в театре, кино и музыке. Ваши навыки также будут полезны в ряде других профессий, особенно если вы сможете эффективно сочетать творческие таланты с практическими аспектами саморекламы. Сегодня все больше крупных компаний берут на работу творческих людей, которых отличает нестандартный подход к решению задач. Руководители таких компаний считают, что это помогает увеличить производительность и вывести их на новый уровень.

Те, кто стремятся работать в крупных финансовых компаниях, возможно, на технической или управленческой должности, обычно сталкивается с жесткой конкуренцией. Уверенное, сдержанное отношение поможет вам выделиться на собеседованиях и получить опыт работы, если у вас есть творческая профессия. А может быть, вы обладаете набором качеств, которые помогают найти решение во многих вопросах. Сейчас такие сотрудники особо ценятся разными фирмами. Правильный подход к работе сотрудников приносит компаниям дополнительные финансы.

Не упустите свой шанс!

Чтобы руководители компаний узнали ваше имя, а вы смогли бы обеспечить безопасность будущей работы и рост карьеры, вам необходимо использовать свои навыки работы в сети, чтобы установить как можно больше связей в интересующей вас отрасли. Присоединяйтесь к профессиональным ассоциациям и посещайте отраслевые мероприятия, записывайтесь на занятия, семинары и короткие курсы, чтобы встречаться с единомышленниками и следить за соответствующими предложениями на рынке труда. Многие из лучших работ достигаются через связи, и знакомство с «правильным человеком» в нужное время может приносить дивиденды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание