Рубрики

Какие представления о работе фрилансера можно отнести к заблуждениям

Не секрет, что мы находимся в сезоне «Гига экономики». В течение следующего десятилетия число внештатных работников превысит число традиционных наемных сотрудников. Всероссийская перепись фрилансеров, которую провела Высшая школа экономики, показала, что в России фриланс с каждым годом становится все популярнее. Только на одной из бирж фриланса зарегистрировано около полумиллиона человек. Многие оставляют свою предыдущую работу, чтобы стать фрилансером. При этом большинство людей относится к этому как к собственному бизнесу.

Но даже в то время как популярность фриланса стремительно растет, и он становится реальной альтернативой принятых норм занятости, существует еще множество мифов, окружающих этот тип работы. Именно поэтому многие все еще относятся к такой деятельности скептически. Итак, ниже мы рассмотрим пять основных мифов, связанных с внештатной работой, которые просто не соответствуют действительности.

Миф 1. Ты сам себе хозяин

Большинству фрилансеров однажды приходится слышать от знакомых, родственников или друзей примерно следующую фразу: «Я так завидую вам, ведь у вас нет начальника, который каждый день требует от вас какую-то отчетность, не спрашивает за результаты и так далее». Но на самом деле это вовсе не так. Каждый фрилансер, самозанятый или штатный, работает, прежде всего, на клиента. При этом контрактная работа может быть нестабильной и сезонной, что само по себе достаточно напряженно. В этом случае спасает создание хорошо диверсифицированной клиентской базы, что среди фрилансеров приравнивается к стабильному доходу. Но создать такую базу удается далеко не каждому.

Таким образом, фрилансер действительно не имеет непосредственного руководителя, но у него есть клиенты, которых можно приравнять к боссу. Ведь перед каждым из них нужно нести ответственность за сроки и объем выполненной работы. Работать сразу с несколькими такими клиентами, строго соблюдать сроки и достигать качественных результатов порой бывает сложнее, чем иметь одного единственного начальника.

Миф 2. Это не похоже на то, что вы начинаете свой собственный бизнес

На самом деле, фриланс зачастую означает именно начало собственного бизнеса. Для внештатных работников с частичной занятостью и особенно фрилансеров с полной занятостью, рекомендуется регистрация индивидуального предпринимателя или фирмы, а не работа в качестве частного лица.

Есть несколько финансовых преимуществ для создания бизнеса. Наиболее распространенным способом для фрилансеров создать свой собственный бизнес является регистрация ООО (Общество с ограниченной ответственностью). Преимущество регистрации ООО заключается в юридической части вопроса. Если кто-то решит подать в суд на ООО, то все штрафные санкции и процесс взыскания будет осуществляться непосредственно с организации. При этом личные финансы владельца ООО будут неприкосновенны. Существует также ряд налоговых льгот для организаций такого типа, поэтому ООО более выгодно чем, например, регистрация ИП. Зарегистрированная фирма, скорее всего, столкнется с гораздо более профессиональными новыми перспективами, чем просто человек, предоставляющий услуги. Это одна из многих причин того, что внештатная работа – это не то, что можно просто взять и запустить. Есть фундамент, который должен быть построен, как и любой другой законный бизнес.

Миф 3. Это легкие деньги

Трудность удаленной работы, денежный аспект фриланса и зачастую нестабильность. Фриланс – это что угодно, только не легкие деньги. Основная сложность заключается в том, что всеми финансовыми вопросами человеку приходится заниматься самостоятельно. Кроме этого, требуется серьезная самоорганизация. Без грамотного управления финансами и самодисциплины успешно работать фрилансером не получится.

Да, получая зарплату работая на предприятии, можно столкнуться с недобросовестными работодателями, которые растягивают сроки выплаты на недели, а иногда и месяцы. Но такие же моменты могут возникать у фрилансера с заказчиками. Зачастую они могут задерживать оплату, урезать, а иногда и вовсе пытаться уклониться от перечисления денег за работу, выполненную фрилансером. Здесь опять же стоит вспомнить о преимуществе оформления официально, для того чтобы было возможно заключать официальные договора и в случае недобросовестности заказчика решать все вопросы в судебном порядке.

Если же речь идет о внештатных работниках, работающих как частные лица, здесь может быть ряд определенных сложностей. Некоторые из них решают биржи фриланса, которые гарантируют оплату работы заказчиком и выполнение в сроки работы работником. Однако те люди, которые находятся « в свободном плавании», всегда имеют определенные риски, связанные с оплатой.

Управление финансами также отличается от классической работы, фрилансеры не должны просто депонировать чеки на свой банковский счет. Как для ООО, так и для независимого подрядчика рекомендуется, чтобы внештатный доход хранился на отдельном банковском счете. Отделение внештатной заработной платы от других личных повседневных банковских операций значительно облегчит жизнь в случае возникновения вопросов со стороны налоговой. Особенно это касается тех, для кого фриланс является основным источником дохода и постоянной работой.

Внештатная работа полностью не облагается налогом. Поэтому работник должен отслеживать все свои доходы и платить любые налоги, причитающиеся с этого.

Миф 4. Вы можете работать из дома, когда захотите, и даже в нижнем белье

В то время как фриланс обычно предполагает удаленную работу, трудиться, когда и где вы хотите, вряд ли получится. Такие возможности являются распространенным заблуждением среди начинающих фрилансеров. Все дело в том, что фрилансеры должны придерживаться рамок нормального рабочего времени, чтобы общаться с клиентами. Не каждый заказчик захочет обсуждать дела в свое личное время.

Фрилансеры также должны находиться в местах, где есть надежный интернет и мобильная связь, поэтому работать лежа на пляже тоже не получится. Кроме того, видеозвонки с клиентами или коллегами являются обычным делом, что требует ношения соответствующей одежды. Примечательно, что недавние исследования показали, что человек, выполняющий ту или иную работу в стандартной деловой одежде, трудится с большей продуктивностью, чем работник в пижаме или штанах для йоги.

Миф 5. Внештатные работники – одиночки и интроверты

Это правда, что значительная часть внештатной работы выполняется из дома, в кафе или коворкинге и так далее. Некоторые люди ошибочно полагают, что карьерный путь идеально подходит для интровертной личности. На самом деле это довольно далеко от истины. Внештатные работники являются сами себе и маркетинговой командой, и лицом бренда. Эффективные фрилансеры должны очень много работать, чтобы построить свою клиентскую базу, часто посещая встречи или сетевые мероприятия. Независимо от того, начинает ли фрилансер масштабный бизнес или пытается наладить побочный доход, он должен быть находчив и креативен.

Новая эра

Человечество вступило в новую эпоху, когда традиционная работа уходит на второй план. Сегодня все чаще спрашивая, чем занимается человек, можно услышать ответы типа «самозанятый» или «владелец малого бизнеса». Организация собственного бизнеса и «работа на себя» становится все более популярна в нашей стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание