Рубрики

Какие специальности будут самыми востребованными в России в ближайшие 5-7 лет

Выбор профессии – это один из важнейших этапов в жизни каждого человека, который влияет на судьбу. Работа необходима не только для того, чтобы прокормить себя и свою семью, но и для того, чтобы получать истинное удовольствие от своего дела.

Востребованные профессии 2020 года

Развивающиеся инновационные технологии требуют талантливых специалистов, умеющих мыслить нестандартно. Социальное и финансовое неравенство среди людей становится все более заметным, что не может оставаться без внимания. Именно этот аспект заставляет задуматься над своим будущим, а именно правильным выбором профессии.

Рассмотрим профессии, которые останутся востребованными в 2020 году:

  1. IT-специалисты. Программисты, веб-дизайнеры, системные администраторы. Поскольку работа с компьютерами и Интернетом продолжает набирать популярность, то спрос на вышеперечисленных специалистов будет только расти.
  2. Инженеры. Крупные предприятия и производство нуждаются в кадрах этой специальности. Несмотря на кризис, строительство и промышленность все равно будут развиваться, а это значит, что потребность в инженерах останется актуальна.
  3. Маркетологи. С каждым днем количество ИП, компаний и торговых марок только увеличивается. Предложение превышает спрос, и чтобы остаться «на плаву», руководители ищут хороших маркетологов для проведения «грамотной» рекламной кампании.
  4. Переводчики. Знание иностранных языков необходимо сотрудникам большинства профессий. А неизбежное расширение торговых связей между странами приведет к спросу на лингвистов. Но есть мнение, что через 10 лет профессия переводчика больше не будет актуальной, так как от многих профессионалов разных областей уже сегодня требуется знание иностранных языков в обязательном порядке.
  5. Врачи и педагоги. Люди данных профессий никогда не останутся без работы, так как их труд заключается в основных потребностях человека.

Актуальные профессии для женщин

Сегодня женщины все больше склоняются к выбору профессии с гибким графиком работы. Самыми популярными специальностями на сегодня для женского пола принято считать:

  1. Медицинские работники.
  2. Специалисты по торговым отношениям.
  3. Преподаватели.
  4. Психологи.
  5. Кадровые работники.
  6. Косметологи.

Несмотря на то что вышеперечисленные профессии чаще всего выбирают женщины, работа в этих областях требует стрессоустойчивости, отличных коммуникативных навыков и эмпатии.

Рабочие профессии 2020 года

Уже давно профессии строителя, монтажника и слесаря перестали считаться непрестижной деятельностью. Сегодня в средне-специальных учебных заведениях этим специальностям обучается немало молодежи. Среди самых востребованных можно выделить:

  1. Строительное направление (каменщик, сварщик, токарь, слесарь).
  2. Электрик. С каждым днем разрабатывается немало компьютеров, машин и прочей электротехники, которой рано или поздно может потребоваться ремонт.
  3. Технологи в сфере химической и пищевой промышленности.
  4. Операторы машин и оборудования.
  5. Монтажное направление (установка дверей, окон и так далее).

Конечно, среди людей с рабочими профессиями больше всего ценятся люди с опытом, поэтому так важно сделать правильный выбор специальности.

Профессии будущего

Ссылаясь на исследования, которые были проведены школой «Сколково» и Агентством стратегических инициатив, Юлия Сахарова выделила новые профессии. Они должны появиться до 2030 года. Некоторые из них:

  1. ИТ-медицинский работник.
  2. Игропрактик.
  3. Консультант-генетик. Считается, что генная инженерия достигнет небывалых высот. И станет возможным вносить изменения в ДНК человека при жизни. Таким образом, станет реально бороться с множеством неизлечимых заболеваний. Заниматься таким направлением, скорее всего, будут ИТ-генетики.
  4. Архитектор территории.
  5. Космогеолог.
  6. Урбанист-экололог. Специалист, который контролирует состояние окружающей среды, а также специализируется на энергетике и строительстве.
  7. Экоаналитик строительного направления.
  8. Биотехнолог. Уже сейчас это направление набирает немалые обороты. Вполне возможно, что в скором времени у нас появится биотопливо вместо привычного бензина или биобетон, который заменит цементный раствор.
  9. Инженер-проектировщик дирижаблей.
  10. Оценщик интеллектуальной собственности.
  11. Инженер роботизированных систем.
  12. Лидер сетевых коммуникаций.
  13. Биоэтик. Специалист, отвечающий за соблюдение этических норм во время трансплантации и биомоделирования органов.

И это лишь малая часть. Более того, эксперты уверяют, что в скором будущем будут востребованы архитекторы, которые способны проектировать дома с применением энергосберегающих материалов.

Суть работы врачей и преподавателей сильно изменится. Будет активно развиваться сфера онлайн-консультаций и обучения. Вся механическая работа станет автоматизирована, поэтому у специалистов появится больше времени на получение новых знаний в своих областях.

Возможно, профессии, которые сейчас не пользуются популярностью, в будущем обретут снова актуальность.

Дополнительное образование

На тренинги, курсы и онлайн-обучение спрос будет продолжать расти. Специалисты уже сейчас не останавливаются на достигнутом, а стараются совершенствовать свой профессионализм. Благодаря такой тяге к новым знаниям и умениям конкуренция среди кадров значительно возрастает, а наряду с ней растет количество образовательных центров.

В будущем специалистам потребуется еще больше знаний и навыков, которые будут им необходимы в современном и стремительно развивающемся мире технологий.

Переводчики

Считается, что к 2030 году лингвисты перестанут цениться вообще. Все дело в том, что уже сейчас от профессиональных сотрудников требуется обязательное знание иностранного языка. Поэтому пришло время задуматься над получением второго образования, если вы обучаетесь на переводчика.

Обязательные навыки

В ближайшем будущем специалистам придется задуматься над своими личными качествами. Необходимо будет развивать навыки, которые нужны в стремительно развивающемся мире, а именно:

  • Системное мышление.
  • Знание основ программирования, робототехники, а также искусственного интеллекта.
  • Умение работать в условиях неопределенности.
  • Экологическое мышление.
  • Знание нескольких иностранных языков и культур.
  • Умение работать с людьми, понимать их желания.
  • Межотраслевая коммуникация.

Аналитики портала «Работа» на mail.ru утверждают, что сейчас в России немалый переизбыток дизайнеров, юристов и психологов. Не хватает таких сотрудников, как инженеры, агрономы и врачи.

Более того, важно понимать, что на сегодня порядка 86 % выпускников с гуманитарным образованием не могут устроиться на работу по своей специальности. Поэтому так важно сделать правильный выбор уже сейчас с оглядкой в будущее.

Считается, что большинство детей, которые в настоящее время только поступают в школу, в дальнейшем будут получать специальности, о которых сегодня еще даже неизвестно.

Какую профессию выбрать?

Однозначного ответа на этот вопрос никто не в состоянии дать. Неизвестно, как изменится мир через 5–10 лет. Важно одно, несмотря на то, какую профессию вы выберете, необходимо стать профессионалом в своем деле. А чтобы достичь мастерства, нужно любить свою деятельность.

Не стоит поддаваться на уговоры родителей или друзей, следуйте, исходя из своих интересов и предпочтений, только так вы не прогадаете с выбором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание