Рубрики

Как обеспечить финансовую стабильность в паре

После регистрация брака права и обязанности обоих супругов существенно меняются. В частности, теперь они оба отвечают за ведение семейного бюджета.

Для некоторых это может быть стрессом, поскольку даже при проживании в гражданском браке перед свадьбой не каждая пара совместно ведет учет доходов и расходов. Однако если выбрать правильный подход к обеспечению своей финансовой безопасности, в будущем удастся избежать множества проблем и разногласий.

Застрахуйте свою жизнь и имущество

Для получения визы в страны Европы или США необходимо представить действующую страховку на все время пребывания за границей. Это вполне нормальная практика, поскольку в таком случае и сами путешествующие, и принимающее государство могут быть уверены в том, что иностранец не останется без квалифицированной медицинской помощи в случае необходимости.

Находясь в своей стране, многие это правило игнорируют в целях экономии, поскольку оформление любого вида страховки предполагает оплату. И все равно большинство финансовых экспертов рекомендуют не отказываться от услуги и застраховать и свою жизнь, и свое имущество. На самом деле эти расходы окупаются, если произошел страховой случай - серьезная болезнь, пожар, природная катастрофа, авария и прочее. Имея страховку, вы сможете обезопасить себя от многих трудностей.

Определите приоритеты

Поскольку теперь вы строите совместные планы с вашей второй половинкой, необходимо выделить общие цели и расставить приоритеты. В частности, это касается финансовых и имущественных вопросов.

Например, некоторые пары предпочтут арендовать недорогую квартиру, чтобы иметь возможность много путешествовать и откладывать деньги на будущее. Для других важнее иметь свой хороший дом.

Таким образом, зная свои общие цели, вы сможете грамотно распоряжаться семейным бюджетом и искать дополнительные пути реализации своих планов.

Позаботьтесь о своем здоровье

Совет кажется более чем очевидным, однако многие о нем напрочь забывают еще до свадьбы. Во-первых, здоровье - ресурс, который нужен каждому человеку. Во-вторых, поскольку вы теперь - семейный человек, вам необходимо заботиться и о себе, и о близких вам людям. Возможно, впоследствии вы заведете ребенка и именно вы будете для него примером для подражания.

И как бы цинично это ни звучало, постоянная забота о своем организме позволяет сэкономить финансы в будущем. Наверняка вам не хотелось бы тратить половину своего пенсионного дохода на лекарства и дорогостоящие препараты, потому что в молодости вы решили испытать свое здоровье на прочность.

Автоматизируйте процесс накопления денег

Для большинства людей откладывание денег для каких-либо конкретных целей или просто на будущее становится проблемой. Чаще всего мы рискуем потратить наши сбережения до того, как получится накопить нужную сумму. Среди молодых пар встречается еще и другой вариант - они просто не откладывают ничего, потому что деньги быстро уходят.

Для этого можно настроить автоматические переводы с основного банковского счета на сберегательный. Таким образом, часть вашей зарплаты уже после поступления на карту будет переведена в "заначку". Более того, если вы откроете депозитный счет для ваших накоплений, то сможете еще и заработать на этом, а невозможность сразу снять деньги (иначе не будут начислены проценты на остаток) станет хорошей мотивацией, чтобы не потратить все накопленное.

Избавьтесь от долгов

Если у вас или у вашего партнера есть какой-либо финансовый долг, нужно как можно скорее его выплатить. Это касается как частных финансовых долгов (когда, например, одолжили деньги у друга или родственника), так и банковских кредитов. Несмотря на то, что проценты по кредитам обычно сравнительно небольшие, вы очень много теряете, если тянете время. Попробуйте посчитать, сколько вы переплачиваете в год, и подумайте, что бы вы могли приобрести на эту сумму. Сложнее обстоят дела с крупными кредитами - на покупку квартиры или машины. Вряд ли их удастся быстро выплатить, однако можно попробовать пересмотреть условия кредитования и, возможно, изменить их на более выгодные путем рефинансирования.

Если долг частный, вам просто будет проще, если вы его отдадите сразу, поскольку друг или родственник может его потребовать в неудобный для вас момент. Чаще всего это происходит перед праздниками или сезоном отпусков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание