Рубрики

"Какие у меня суперспособности?": вопросы, которые нужно задать себе, чтобы найти свое предназначение

Работа в жизни современного человека обретает все большее значение, нежели просто способ получения доходов. Осознанная трудовая деятельность, вовлекающая личный интерес и творческие потенциалы, оказывается не только привлекательной для работника, но и более продуктивной. Остается лишь правильно подойти к определению своего предназначения. В этом и помогут 8 вопросов, заданных самому себе.

1. «Какие у меня суперспособности?»

Каждый соискатель вакансии так или иначе анализирует свои навыки и знания, сопоставляя их с требованиями работодателей. Но свое истинное назначение невозможно определить без широкого взгляда на имеющиеся способности. Важно ставить максимально амбициозные задачи и цели, которые могут изменить общество. Такой подход с определением некой миссии позволит обнаружить или развить уникальные способности.

2. «Какие у меня принципы и ценности?»

Рабочее место может быть привлекательным по множеству параметров, но если личные убеждения расходятся с целями компании или стилем руководства, ничего хорошего из такого трудоустройства не выйдет. Важно четко понимать свои ценности и принципы, которые не могут быть нарушены ни при каких обстоятельствах.

3. «Что бы я сделал бесплатно?»

Труд за деньги обусловлен множеством сторонних факторов, с которыми сложно не считаться. Убрав данное ограничение, можно иначе взглянуть на свои интересы с точки зрения раскрытия тех же уникальных способностей.

4. «Какими были мои наиболее счастливые моменты?»

Еще один способ отойти от заданных рамок и приблизиться к пониманию своего предназначения. То, чему мы посвящаем время ради своего интереса и удовольствия, вполне может быть применимо и к рабочим процессам.

5. «Какие выводы я сделал из карьерных неудач?»

Плохой опыт тоже дает ценную информацию о своем призвании. С одной стороны, он учит видеть слабые места, а с другой – делать упор на развитие в правильном направлении. При этом не стоит воспринимать провалы однозначно как показатели неких флажков, за которые в принципе нельзя заходить.

6. «Каковы мои цели?»

Определение целей в поиске предназначения – ключевой момент, от которого можно исходить в выборе работы. Достижение намеченного в дальнейшем поможет выстраивать стратегические задачи на более высоких уровнях карьерного продвижения.

7. «Какую пользу я могу принести коллегам?»

Без взаимодействия с людьми в процессе работы редко можно обойтись, если речь идет о достижении больших высот. Отношение к коллегам от подчиненного до босса закрепит будущий успех, если акцент делается на принесение пользы для них. Сотрудники, которые работают не только на свой интерес, но и создают положительные эффекты для всего коллектива, высоко ценятся и имеют хорошие перспективы для роста.

8. «Чему я могу научиться у других?»

Окружение может рассматриваться и как источник полезных знаний с опытом. Следует понять, какие сферы и направления могут наиболее полно раскрыть свой потенциал. Конкретные формы развития профессиональных, личных и творческих качеств могут выражаться в наставничестве, участии в корпоративных образовательных программах, мастер-классах и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание