Рубрики

Слишком маленькая пенсия? Юрист советует проверить расчеты чиновников

Вопрос сохранения финансового благополучия в старости заботит каждого человека. Пенсия - как единственный вариант для того, чтобы свести концы с концами, является одной из основных социальных гарантий нашего государства. Только вот размер этого содержания формируется очень странно: практически одну и ту же сумму получают примерные работники, которые платили налоги всю жизнь, и откровенные лодыри, не имеющие стажа. В чем причина такого несправедливого равенства? Попробуем разобраться на примерах.

Просто надежда на хорошую пенсию, потому что вы работали всю жизнь - наивная позиция. Чтобы начисление пенсии прошло без сюрпризов в сторону уменьшения, придется самостоятельно разобраться с наиболее частыми причинами ущемления прав добросовестных сотрудников.

Особенности пенсионной системы

Главной причиной того, почему к пенсионной системе столько вопросов, называют ее реформирование. В 90-е годы с грехом пополам этот механизм работал. На тот момент положение дел спасла благоприятная структура общества (было много молодежи и людей трудоспособного возраста).

В настоящее время ситуация изменилась, а значит, нужны новые перемены. С одной стороны, процесс начисления пенсии стал прозрачнее: в электронном виде можно запросить полную информацию о своих пенсионных накоплениях и даже проверить их правильность. С другой стороны, прецедентов о существенных ошибках и кардинальном восстановлении справедливости как-то не наблюдается.

На мой взгляд молодежи не стоит особо рассчитывать на пенсионные выплаты. Уж слишком часто лихорадит эту систему, да и радужных перспектив о том, что она продолжит работу, нет. Деньги превратились в баллы, а баллы, очень вероятно, превратятся в фантики.

Иногда виноваты люди

И все же чисто гипотетически можно заняться вопросом восстановления справедливости, если в личном кабинете вы видите явные нарушения.

Первая причина ошибки - человеческий фактор. При этом он есть и со стороны работодателя, и в пенсионном фонде России. Особенно важно проверять накопление стажа, так как этот параметр критичен при начислении пенсионных выплат.

Например, проблема может оказаться в неправильном заполнении документов (трудовой книжки, приказов и пр.). В результате чего часть стажа просто не принимается к учету. Для исключения таких потерь придется самостоятельно задаться вопросом о правильности оформления документов. Обычно, если сотрудник поднимает этот вопрос, в отделе кадров стараются привести все в порядок.

Чем раньше будет выявлена ошибка, тем больше времени будет иметься на ее исправление, а, следовательно, и размер будущей пенсии будет выше.

Как пересчитать размер пенсии?

Самостоятельный перерасчет - дело достаточно трудоемкое и откровенно неблагодарное. Поэтому придется обратиться за разъяснениями в соответствующий орган по следующему алгоритму.

  • В вашем отделении ПФР вы пишете заявление о перерасчете пенсии. На его основе будет проведена проверка, в течение 5 рабочих дней вы получите ответ.
  • Если расчет все еще содержит расхождение с тем, что есть у вас на практике, придется обращаться в вышестоящее отделение ПФР (например, на уровень региона). Для того, чтобы не терять время, лучше сразу изложить суть претензий с вашей стороны.
  • Когда получен ответ без удовлетворения требований и обоснованных причин отказа, можно начинать процедуру направления жалобы в прокуратуру.

Будет не лишним в случае активных действий по установлению справедливости через органы прокуратуры обратиться к профессиональному юристу за консультацией.

Что сделать для увеличения пенсии?

ПФР проводит активную социальную кампанию по информированию граждан о том, каким образом повлиять на размер будущей пенсии.

Первое, на что нужно обратить внимание, это правильное оформление трудоустройства и получение зарплаты в официальном порядке со всеми отчислениями. Только такие доходы учитываются при формировании будущих выплат. Это же касается второго места работы или подработок. Если они официальные, значит, можно рассчитывать на пенсию больше.

Второй вариант - получение официального дополнительного дохода от самостоятельного управления пенсионными отчислениями. Подразумевается выбор негосударственного пенсионного фонда.

Третий путь - дополнительные отчисления в ПФР для формирования пенсии. Хотя лучше сделать наоборот - положить свободные деньги в банк или проинвестировать самостоятельно.

Почему пенсию уменьшили?

Если вы обнаружили, что размер пенсии стал меньше, это повод начать уточнения в ПФР. Скорее всего, обнаружится одна из следующих причин:

- сбой системы по проведению банковских операций;

- некоторые кредитные договоры предполагают списание средств непосредственно с пенсионного счета, так что будьте предельно внимательны, подписывая документы о финансовых обязательствах;

- факт списания долгов;

- выяснение обстоятельств недостоверного начисления трудового стажа.

Фактически именно последний из вариантов является самым сложным. Восстановление справедливости и доказательство истины в этом случае могут быть связаны с судебными разбирательствами. Для того, чтобы начать уточнения произошедшего, обязательно запросите письменное уведомление фонда о причинах перерасчета в сторону уменьшения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание