Рубрики

Каким должен быть менеджер стартапа? Дальновидность, общительность и другие качества, необходимые руководителю новой организации

Наем правильных лидеров имеет решающее значение для успеха любого стартапа. Они являются основой компании, потому что стимулируют рост бизнеса и выступают в качестве столпов, которые помогают команде, насчитывающей от двадцати до ста человек и выше. Какими качествами должен обладать менеджер стартапа, чтобы привести команду к успеху? Об этом нужно узнать прежде, чем приступить к рассматриванию кандидатур.

Он умеет рассказывать истории

Все любят историю, и, что еще важнее, большинство помнят детали хорошей истории. Они являются неотъемлемой частью любой организации, и хороший рассказчик помогает понять смысл компании и знакомит с концепцией организации.

Будучи лидером, вы взаимодействуете с различными заинтересованными сторонами — сотрудниками, инвесторами, существующими и потенциальными клиентами. Поэтому важно понимать все эти перспективы и иметь возможность рассказать историю с широким взглядом, чтобы каждая из заинтересованных сторон могла найти что-то для себя. Именно способность правильно выстраивать линию повествования отличает лучшего лидера от просто лидера.

Хороший менеджер уделяет внимание деталям

Внимание к деталям имеет значение для того, чтобы сделать продукты мирового класса, построить исключительный бренд и создать глобальный бизнес. Умение распознавать ошибочные нюансы и глубоко продумывать каждую деталь - это навык, которым обладают не многие профессионалы. Лидеры могут упускать из виду незначительные, но важные детали, которые могут принести бизнесу огромные убытки.

Хороший менеджер по стартапу помнит о том, что он является примером для остальных сотрудников. Если он не будет ориентирован на детали, то и его подчиненные тоже не будут обращать внимания на мелочи.

Он соответствует корпоративной культуре

Более пятидесяти процентов североамериканских генеральных и финансовых директоров, принявших участие в исследовании, считают, что корпоративная культура влияет на прибыльность, креативность, темпы роста и производительность компании. Показано, что наем талантливых менеджеров, соответствующих корпоративной культуре, приносит на двадцать семь процентов больше дохода на одного сотрудника.

Руководящая команда определяет культуру для всей организации. Поэтому нанимайте тех, кто разделяет дух и ценности вашей компании. Культура и лидерство тесно связаны между собой.

Хороший лидер умеет сотрудничать

Лидеры тратят усилия на построение отношений, повышение команд и разделение ответственности. Это возможно благодаря способности менеджера делиться конструктивными отзывами и понимать способы разрешения конфликтов.

Важно помнить, что ошибки случаются и вы исправляете их, учитесь на них и двигаетесь дальше. В организации нет указательного пальца, и лидеры должны играть важную роль в создании открытой среды.

Кроме того, эмоционально умные лидеры часто создают команды, которые не опускают руки в сложных ситуациях, а начинают искать выход. Это очень важно при предоставлении и получении обратной связи, соблюдении жестких сроков, разрешении конфликтов в команде, а также при работе с ошибками и неудачами.

Хороший менеджер способен видеть общую картину

Отличные лидеры должны обладать интуицией и опытом, чтобы понимать, какой стиль принятия решений требуется в различных ситуациях - либо принятие решений на основе консенсуса, которое является всеобъемлющим, либо принятие решений на основе управления, которое является централизованным. Принятие решений - это сочетание организационной культуры и лидерства, но решения в стартапе всегда должны соответствовать более крупной цели компании.

Одним из основных барьеров, препятствующих росту и инновациям, является отсутствие способности принимать решения в команде. Хороший лидер должен уметь давать направление в хаосе и ориентироваться в беспрецедентных обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание