Рубрики

Какими будут финансовые последствия решения: о чем еще стоит подумать, прежде чем уйти с работы

На работе мы проводим большую часть своей жизни, поэтому очень важно, чтобы вам нравилась ваша занятость и были созданы комфортные условия. Наверняка каждого из нас хотя бы раз посещали мысли об увольнении, однако порой элементарную усталость мы путаем с токсичной работой.

Как же понять, стоит ли увольняться или нет? Для этого нужно ответить себе честно на следующие вопросы и принять решение исходя из своих ответов.

«Как я себя чувствую по воскресеньям?»

На первый взгляд вопрос может показаться странным. «Какая связь между работой и воскресеньем?», - наверняка подумали вы. На самом деле связь есть, и она очень хорошо иллюстрирует, является ли текущая работа для вас токсичной или нет.

Если воскресенье вы проводите так, как вам комфортно, не испытываете негативных эмоций, связанных с работой, тогда все у вас хорошо. Вы отдыхаете, восстанавливаете силы, не тревожась о завтрашнем дне, что говорит об отсутствии необходимости задумываться об увольнении.

Знаете, как чувствуют себя по воскресеньям люди, которые имеют токсичную работу? Уже с утра их накрывает волна тоски, грусти, что предстоит последний день отдыха. Параллельно возникает необъяснимая тревога, беспокойство по поводу завтрашнего выхода на работу. И вот в таком состоянии стресса проходит весь день.

Если вы испытываете нечто подобное и с ужасом по воскресеньям думаете о завтрашней работе, тогда вам действительно нужно задуматься об увольнении.

«Буду ли я счастливее после увольнения?»

Подумайте о том, что для вас важнее на данном этапе вашей жизни. Может случиться, что сейчас у вас есть высокооплачиваемая работа, руководящая должность, однако с большой долей ответственности. А вы устали от этой ответственности и мечтаете не о деньгах и власти, а о спокойной размеренной жизни. Быть может, вы устали о карьеры и хотите акцентировать внимание на семье.

Тогда после увольнения вы действительно почувствуете себя счастливее, и есть смысл либо выйти на пенсию, либо подыскать работу без высокой степени ответственности.

«Что может сделать мою жизнь более полноценной?»

Работа может вас тяготить из-за скуки, рутины, однообразия. Если это так, то прежде чем увольняться, подумайте о том, могли бы вы взять на себя другие роли на этой же работе, чтобы будни стали более насыщенными. Возможно, этого будет достаточно для того чтобы мысли об увольнении покинули вас. Поговорите с шефом на эту тему: быть может, он вам поручит какие-то новые дела, проекты, которые вас вдохновят.

Другой вариант — это найти себе хобби или увлечение, которое подарит новые эмоции и ощущения. Тогда работа перестанет сильно тяготить, ведь жизнь в целом станет насыщеннее.

«Какими будут финансовые последствия увольнения?»

Нужно понимать, что после увольнения (особенно когда на примете нет пока новой работы) вы на время лишитесь доходов. Это, пожалуй, самое очевидное последствие. Вам придется тратить свои сбережения. Есть ли у вас хорошая финансовая подушка для того, чтобы продержаться или вовсе оказаться от любой работы?

Второй момент касается пар. Если вы живете с партнером, то как он отнесется к вашему увольнению? Безрассудно и не слишком красиво рассчитывать на то, что вторая половинка вас будет содержать. Поэтому ни в коем случае не ставьте человека перед фактом, что вы увольняетесь — и точка. Расскажите партнеру о своих сомнениях, посоветуйтесь с ним. Пусть он тоже все обдумает и выскажет свою точку зрения на этот счет.

«Что меня больше всего пугает при мысли об увольнении?»

Допустим, вы осознали, что текущая работа, занятость является для вас токсичной. Однако в душе сидит страх, который мешает вам решиться на радикальный шаг.

Этот страх вполне объясним, поскольку люди всегда с опасением относятся к переменам. Вам необходимо взять себя в руки и все-таки реализовать задуманное, если вы нашли конкретные причины токсичного влияния своей работы.

Помните о том, что риск будет всегда. Риск есть в увольнении, поскольку вы не знаете, сможете ли найти новую работу или нет, не пожалеете ли о своем решении и т. д. С другой стороны, риск есть и в том, если вы останетесь на прежнем месте работы, которая для вас является токсичной. В данном случае вы рискуете довести себя до морального истощения и приобрести проблемы со здоровьем. Наверняка вы сделаете выбор в пользу своего психологического комфорта и благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание