Рубрики

Какое число назвать, если на собеседовании спрашивают про желаемую зарплату: обращаемся к науке

Собеседование при приеме на работу - это не только проверка компетентности, но также психологический тест. Одним из самых сложных вопросов, как правило, является вопрос о желаемой зарплате. Важно найти такой ответ, чтобы понравиться потенциальному начальнику и в то же время не продешевить.

В чем подвох

Израильские социологи решили провести опрос среди работодателей и выяснили, что ответ на вопрос о желаемой заработной плате может сыграть решающую роль при принятии кандидата на работу. Так, если человек назовет слишком скромную цифру, это может быть связано с низкой оценкой собственных профессиональных качеств. А слишком большая сумма говорит о завышенной самооценке и повышенной требовательности, а с такими сотрудниками также могут быть проблемы. Поэтому нужно внимательно проработать этот вопрос, готовясь к собеседованию.

Какую сумму назвать

Специалисты советуют по возможности избегать прямого ответа на данный вопрос. Скажите, что, прежде чем назвать сумму ожидаемой зарплаты, вы хотите больше узнать о своих обязанностях. Таким образом, вы покажете себя как ответственного сознательного человека. К тому же вы не дадите работодателю в руки козырь, который мог бы послужить поводом для отказа.

Второй вариант - назвать диапазон. Его нижняя граница - это минимальная зарплата, за которую вы готовы работать. А верхняя - это максимальная сумма заработной платы в выбранной отрасли. Наверняка та сумма, которую может предложить вам работодатель, находится где-то посередине.

Если от вас требуется назвать конкретную сумму, то узнайте среднюю заработную плату по отрасли - это и будет оптимальным вариантом. Можете слегка увеличить цифру для солидности (но только слегка). Но было бы просто идеально, если бы вы смогли разузнать, сколько платят на данном предприятии, и назвать именно эту цифру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание