Рубрики

Какое мнение составляют о нас люди в течение первых секунд общения

Мы все хотим нравиться окружающим. Но иногда по непонятным причинам уже с первых минут общения складывается ощущение, что тот или иной собеседник проявляет признак недоверия. Почему так происходит? Дело в том, что люди делают выводы о новом знакомом намного быстрее.

Была проведена масса исследований, которые доказывают, что первое впечатление о вас люди, как правило, получают еще задолго до того, как вы первый раз открываете рот. Также специалисты доказали, что внешность человека напрямую влияет на то, что думают о нем окружающие. То есть в первые секунды общения ваш собеседник сразу же определяет, заслуживаете ли вы доверия, являетесь ли неразборчивым в связях или насколько вы влиятельный человек. Рассмотрим подробнее все нюансы, которые влияют на первое впечатление.

Показатель статуса

В 2011 году в Голландии были проведены исследования, которые доказали, что если человек одет в одежду именитых брендов (например, Lacoste), то в этом случае его по умолчанию считают более влиятельной персоной. Согласно исследованиям, специалисты определили, что таким образом происходит первичное социальное взаимодействие. На этом этапе собеседник не обращает внимания ни на привлекательность, ни на доброту, ни на другие факторы личности человека.

То есть в этом случае действует принцип «встречать по одежке». Если человек одевается в обычном магазине, то первоначально он производит впечатление личности более низкого статуса. Возможно, в этом случае проблема кроется в том, что сегодня люди слишком подвержены модным тенденциям. Они следят за брендами и при составлении своего первичного мнения о собеседнике оценивают его исключительно по внешнему виду.

Заслуживаете ли вы доверия

Человек способен за одну десятую долю секунды понять, стоит ли вам доверять. Подобные исследования проводились в Принстоне. Группа студентов должна была за 100 миллисекунд оценить то, насколько привлекателен, компетентен, агрессивен или надежен определенный человек. Согласно всем проведенным исследованиям, наибольшее доверие вызывают те люди, в лицах которых преобладают женские, детские и счастливые черты. Они по умолчанию воспринимаются как те, кому можно и нужно доверять.

Насколько вы харизматичны

Данное исследование проводилось в 2017 году в одном из университетов Торонто. Там удалось выяснить, что в первые 5 секунд человек решает, является ли его потенциальный собеседник харизматичным. Как правило, в этом случае предпочтение отдается тем людям, которые не носят очки и придерживаются хорошего зрительного контакта со своим собеседником.

Поэтому если смотреть человеку прямо в глаза, а не в сторону, то это является первым проявлением харизматичности. Также лидерский потенциал часто определяется по гендерному признаку. Так, мужчин считают более харизматичными, чем женщин.

Являетесь ли вы лидером

Исследования касательно этого вопроса были проведены в 2012 году в одном из университетов в Майами. Исходя из тестов, удалось выяснить, что люди считают лидерами тех, у которых женский и более низкий голос. Испытуемые отметили, что при прослушивании таких голосовых частот они сразу же проникаются к человеку, считают его компетентным и тем, кто заслуживает доверия. То же самое касается и мужских голосов. Испытуемые обратили внимание на то, что низкий голос вызывает более приятные ощущения.

Поэтому если вы планируете развивать в себе лидерские качества, то обязательно поработайте и над своим голосом. Более низкий тембр сразу же заслуживает доверия и заставляет людей считать вас потенциальным лидером. Также не стоит говорить слишком быстро.

Насколько вы разборчивы в связях

Данное исследование было проведено в 2007 году и показало, что если у женщины есть видимая татуировка на теле, то такую представительницу прекрасного пола мужчины автоматически воспринимают как натуру, злоупотребляющую вредными привычками и неразборчивую в связях.

В этом случае речь идет об устоявшемся стереотипе, связанном с чернилами на коже и женщинами. Особенно в Британии. Там есть целая культура, в которой женщины с татуировками являются теми, кто предпочитает жить по образу и подобию мужчины.

Более новые исследования проводились в польском университете, и они доказали, что если речь идет о мужчинах с татуировками, то их женщины, наоборот, воспринимают более мужественными, доминирующими и агрессивными.

Поэтому при общении с новыми людьми лучше по возможности скрывать татуировки, если вы женщина. Это поможет избежать неправильного первого впечатления.

Насколько вы умны

Согласно мнению специалистов, о вашем уме человек составляет впечатление на основе того, как часто и прямо вы смотрите ему в глаза. В ходе тестов удалось выяснить, что люди считают, что их собеседник обладает большими умственными способностями, если он постоянно смотрит в глаза. Действует и сложившийся стереотип о том, что человек, который носит очки, по умолчанию является более умным.

Являетесь ли вы успешным человеком

В этом случае, как ни смешно, но именно костюм, а точнее то, как он сидит, влияет на первое впечатление. В 2013 году были проведены британо-турецкие исследования, в ходе которых участникам эксперимента показывали фотографии людей, которые были в костюмах, купленных в обычном магазине и сшитых на заказ. По результатам удалось выяснить, что наиболее успешными людьми окружающим кажутся именно те, на которых «костюмчик лучше сидит».

Насколько вы предприимчивы

Подобное исследование было проведено в 2012 году. В ходе теста специалисты показывали студентам видеоролики с другими молодыми людьми, которые демонстрировали разную походку. Согласно полученным результатам удалось понять, что если у человека более свободная походка, то его автоматически считают более склонным к авантюрам. Быстрая ходьба символизирует нервозность. Поэтому стоит научиться ходить спокойно и уверенно.

Насколько вы дружелюбны

На протяжении первых секунд общения, а точнее еще даже до начала разговора человек уже определяет, способны ли вы стать его лучшим другом или будете врагом. В этом случае выяснилось, что о дружелюбности больше всего говорит запах человека. Если от него исходит приятный, тонкий, сладковатый аромат, то это автоматически делает его потенциальным другом. Также человек больше любит, когда от его собеседника исходит такой же аромат, как и от него самого. В этом случае он больше ему доверяет и воспринимает как друга с первых минут общения. Если же два человека пахнут абсолютно по-разному, то это, напротив, становится своего рода психологическим барьером на первых этапах общения.

Насколько вы подходите для отношений

На этот счет проводилось исследование, в котором участвовали различные онлайн-сервисы, посвященные знакомствам. По полученным результатам удалось доказать, что, как правило, пользователи таких ресурсов только по фотографии способны определить, будут ли они готовы встречаться с потенциальным партнером. Как выяснилось, если женщина на фото слишком серьезно выглядит и производит впечатление довольно амбициозного и целенаправленного человека, то у нее намного меньше успеха у мужчин. А вот улыбчивые девушки пользуются большим спросом. Они вызывают больше доверия и не заставляют мужчин опасаться того, что в отношениях женщина может занять доминирующую позицию.

Зная эти нюансы психологии, можно научиться производить лучшее впечатление на новых знакомых, коллег по работе и начальство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание