Рубрики

"Какова моя финансовая реальность?": что лучше, уволиться или остаться. Принять верное решение помогают специалисты

Впервые с начала пандемии количество работников, уволившихся с работы, немного увеличилось, что обычно является признаком роста уверенности на рынке труда. Но многим людям остаться на своей должности на данный момент может показаться неправильным решением, и это вполне логично. Никто не знает, что преподнесет нам кризис.

По данным Министерства труда, хотя в июне количество бросивших работу увеличилось почти на 2 % по сравнению с маем, этот уровень остается намного ниже, чем до начала пандемии.

В то же время предложений от работодателей мало, что означает, что будет очень сложно найти новое место.

Если вы принимаете решение уйти с работы, имея меньше вариантов, чем до пандемии, вы должны задать себе определенные вопросы. Вот что, по мнению специалистов, следует учитывать.

Что будет для вас дороже, остаться на работе или найти новую?

Прежде чем решить, следует ли вам бросить работу, узнайте о ее ценности. Если вы полагаете, что она является более подходящей, чем новая, то, может, вы торопитесь с решением?

«Если вы недовольны своей работой, но не совсем уверены, пора ли что-то делать, попробуйте провести анализ рентабельности карьеры, - сказала Анн Гендузо, карьерный коуч. - Другими словами, чего вам будет стоить, если вы останетесь на работе?»

Подумайте о том, как ваша работа влияет на ваше психическое и физическое здоровье, а также на отношения с друзьями и семьей. Постарайтесь оценить, хватает вам оплаты труда на жизнь или нет.

Какова ваша финансовая реальность?

Прежде чем принять решение об увольнении, оглянитесь и посмотрите, есть ли у вас возможность расти в рамках вашей нынешней сферы деятельности и должности. Взвешивая цену пребывания или увольнения, посмотрите на свои текущие личные финансы и оцените, как они могут измениться в будущем, учитывая неопределенность, которую несет экономический кризис и кризис общественного здравоохранения.

Начните со своих сбережений.

Вы можете узнать больше в своей компании?

«Прежде чем принять решение о прекращении работы, подумайте об изучении возможностей профессионального развития в вашей компании, которые могут помочь вам получить конкурентное преимущество при поиске работы в будущем, - сказала Гендузо. - Проявляя инициативу и ища такие возможности, вы можете привлечь внимание своего начальника и получить повышение по службе или более интересную должность».

Узнайте, есть ли у вашей компании бюджет на профессиональное развитие, которое вы можете использовать для посещения вебинаров, занятий или участия в программе наставничества.

«Однако, если вы чувствуете, что полностью использовали возможности профессионального развития и потенциал роста в своей компании, - сказала Гендузо, - возможно, пора двигаться дальше».

Это вполне логично, ведь если вы не можете расти профессионально, какой смысл вообще заниматься этой деятельностью? Чтобы выгореть эмоционально и психически?

Вы кому-нибудь нужны?

С начала пандемии многие родители и опекуны взяли на себя дополнительные обязанности по дому, что может быть одной из причин, по которой появляются мысли об уходе с работы.

Если вы кому-то нужны и вы знаете, что ваша нынешняя работа уже не подходит вам, возможно, пора уходить.

Только лучше всего удостовериться в этом сразу, прежде чем вы подадите заявление на уход из компании. Иначе в противном случае вы потеряете свою нынешнюю должность и не найдете новую. Это достаточно неприятно, в особенности если вы испытываете трудности с деньгами.

Соответствуют ли ценности вашей компании вашим собственным?

Постарайтесь выявить, какие ценности важны для вас, задав себе вопрос, что для вас дороже всего, что придает вашей карьере значение и что вдохновляет вас продолжать двигаться вперед. Может быть, вы не совсем понимали ценности компании до того, как приступили к работе, или, может быть, теперь вы лучше понимаете, что ищете в компании. В любом случае подумайте, разделяете ли вы те же ценности со своим нынешним работодателем. Возможно, переоценка здорово спасет вас в такой ситуации, и вы не потеряете это рабочее место, соответственно, не будете испытывать сожалений потом.

Возможно, именно этот путь поможет вам заново влюбиться в свою работу, понять то, чего вы раньше просто не видели. Соответственно, вы сможете продолжить работу, но уже с другим пониманием и отношением. А это влияет на многое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание