Рубрики

«Какова работа вашей мечты?»: руководство по ответу на каверзный вопрос

На собеседовании порой могут спросить: «Какова работа вашей мечты?» И это вопрос-ловушка. Работодателю совершенно безразлично, о чем вы мечтаете, он просто хочет понять, что вы за человек. Поэтому нужно подойти к ответу с умом.

Как обычно отвечают люди?

Есть два основных ответа на вопрос:

  • Одни говорят, что та работа, на которую они претендуют, и есть их мечта.
  • Другие уходят в неведомые дали и действительно рассказывают о том, о чем они мечтают, причем желания их оторваны от реальности и совершенно фантастичны.

Как первого, так и второго варианта лучше избегать. Помните, что это экспресс-тест и ничего общего он с вашими мечтами не имеет, более того, не обязан. Работодатель ищет на конкретную работу конкретного человека, и ему нужно быстро понять: вы – это тот, кто ему нужен, или нет. Ваша задача, если вы хотите эту работу, убедить будущее начальство в вашей практической незаменимости в их глазах. Прежде чем давать рекомендации при ответе на этот каверзный вопрос, нужно осветить негативную сторону проблемы, как совершенно точно не следует отвечать.

Чего совершенно точно не следует говорить?

Здесь всего три варианта:

  • Нельзя называть профессии, которые совершенно не относятся к искомой должности.
  • Нельзя слишком сильно замахиваться.
  • Нельзя говорить о том, что искомая должность – это работа мечты.

Теперь проясним, почему ошибочно придерживаться описанных выше стратегий поведения. Все время держим в голове, что вы находитесь в конкретной ситуации и работодатель – не приятель, которому вы можете выложить сокровенное, то, что у вас на сердце. В сущности, это ведь экзамен, где вы должны отвечать строго и по делу.

А если вы начнете грустное повествование, историю потерь и лишений, то сразу исключите себя из списка соискателей. Если вы скажете, что хотите стать режиссером, а пока ищите работу продавца телефонов, это вас, конечно, прекрасно характеризует как птицу высокого полета, но никак вам, к сожалению, не поможет получить работу.

Второй пункт опасен тем, что если вы заявите слишком серьезные претензии, то вас не возьмут: посчитают, что эта работа для вас слишком мелка и вы не будете ее исполнять с должным прилежанием. Поэтому будьте скромнее.

Третий вариант слишком очевидный и просто-таки кричит о лености души соискателя, а еще о том, что он не слишком умный подхалим. Конечно, такую малоприятную характеристику не хочется никому получить сразу.

Основа правильного ответа

Как и в предыдущем разделе, сначала список позиций, потом – комментарии:

  • Дайте понять, что именно вы хотите от работы.
  • В ответе должны присутствовать элементы той работы, на которую вы претендуете.
  • Можно также высказать идеи относительно организации рабочего процесса и корпоративной культуры, но только если вы хорошо знакомы с компанией-работодателем.
  • Честно ответьте на вопрос, почему вы хотите получить именно эту работу (деньги не в счет).

Первая позиция списка предполагает не ваши личные интересы, а скорее предполагаемые обязанности. Сюда же входят навыки, которые вы хотели бы применять в работе, и желаемое окружение, то есть качества и характеристики коллег. Силу полета фантазии определяет сам человек. Но не стоит сильно отрываться от земли, это может испортить впечатление.

Сны наяву и умеренность инициативы

Вторая позиция включается внутрь первой. Помните, что вы в конкретной ситуации и надо фантазировать строго по делу, как если бы можно было визионерствовать управляемо. Есть же техника осознанных сновидений, здесь все значительно проще. Нужно показать работодателю, что элементы работы мечты есть и в искомой должности, что она позволит вам расти, что вы воспринимаете ее как важный этап карьеры.

Третья позиция включается в ответ опционально, то есть по желанию. Порой бывает невозможно и неуместно высказаться относительно корпоративной культуры предприятия. А у нас, в России, подобный ход могут счесть наглостью. Помните о святой заповеди: инициатива наказуема. Поэтому рвение нужно дозировать и тщательно обдумать ответ, когда вас спрашивают о мнении.

Четвертый пункт можно рассматривать как повтор второго, но помните: ответ представляет собой целое, а частей может быть сколько угодно. И вот здесь нужно сделать акцент на том, почему вы хотите именно эту работу, какие возможности она для вас открывает. Здесь нужно постараться держать себя в рамках и не выражаться слишком пафосно и избито.

Важные детали

О чем еще следует сказать? Список далее:

  • прошлый опыт как плюс в достижении работы мечты;
  • профессиональные интересы;
  • карьерные ценности.

Все это кажется повторением одного и того же, но это не так. Важна степень детализации. Вот у вас готов основной ответ, но его нужно оснастить личными деталями. Если у вас был прошлый опыт, который поможет вам в реализации себя как профессионала, используйте его, приправьте им ответ. То же самое касается профессиональных интересов, если есть пересечение, упомяните об этом, но не акцентируйте внимания слишком сильно. Карьерные ценности тоже не должны умалчиваться, если есть на то возможность. Последний совет – говорите правду, но так, чтобы она не вредила делу.

Пример ответа

Он будет небольшим: «Работа мечты позволит использовать навыки общения и обслуживания. Годы моей карьеры доказали, что именно эти умения я могу считать своими достоинствами при взаимодействии с покупателями. Высокий уровень понимания нужд потребителей позволяет мне решать возникающие проблемы быстро и эффективно. Мне больше всего нравится в работе то, что я могу взаимодействовать с клиентами и обсуждать с ними достоинства и недостатки товара, но в итоге все-таки продавать то, что нужно человеку».

Да, канцелярский стиль. Может быть, у кого-то он вызывает неприязнь и даже отвращение, но когда вы устраивайтесь на работу, именно такую подачу материала стоит взять за образец. Для руководителей и тех, кто их замещает во время собеседования, такая форма идеальна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание