Рубрики

Каковы ценности компании? И еще 6 вопросов, которые всегда задают начальнику на собеседовании

Вы хотите получить максимальную отдачу от собеседования? Тогда эта статья для вас. Многие талантливые люди теряют шанс получить работу, которую они хотели, из-за неправильной подготовки. Задавайте эти вопросы вашему будущему работодателю.

Какими навыками и качествами должен обладать идеальный кандидат на эту работу?

Вы наверняка прочли описание работы перед подачей заявки. Но я советую задать этот вопрос. Более подробная информация о вакансии не помешает. Это даст вашему работодателю возможность рассказать, что именно он ожидает от вас, более подробно описать то, что влечет за собой работа. Вашему будущему начальнику понравится ваша заинтересованность. Убедитесь, что вы используете слова и фразы, которые лучше всего подходят для собеседования.

Как эта вакансия может поменяться или вырасти в ближайшие несколько лет?

Этот вопрос даст вам представление о том, каковы перспективы развития компании и ожидания вашего работодателя. Также он показывает, что вы заинтересованы в том, чтобы оставаться в этой компании в течение длительного времени и расти вместе с ней. Задавать такие сложные вопросы - это только половина битвы за успешное собеседование.

Чем вам нравится работа в этой компании?

Этот вопрос поможет вам познакомиться с вашим будущим руководителем лично. Взглянуть на предстоящую работу "его глазами". Если человек, с которым вы проводите интервью, пытается уйти от ответа на этот вопрос, то вполне может оказаться, что он не очень доволен своей компанией. И в этом случае выбор за вами. Нужна ли вам такая вакансия? Действия говорят так же громко, как и слова, поэтому обратите внимание на язык собеседника.

Каковы планы вашей компании на рост? Какие последние достижения у вас были?

Прежде чем задать этот вопрос, сделайте некоторое исследование компании. Упомяните недавнее изменение, которое в ней произошло, или новый продукт, который она только что запустила. Это покажет ваш интерес к работе и приверженность компании. У вашего работодателя появится возможность поговорить о том, как он достиг своих целей и как видит дальнейшее развитие. А вам станет понятно, впишется ли ваша помощь в достижение целей компании. Чувствуйте себя уверенно, задавая этот вопрос.

Что ваша компания ценит больше всего?

Изучение ценностей компании поможет вам понять, подходите ли вы для этой работы. Это также показывает, что вы готовы работать, чтобы поддержать эти ценности. После собеседования вы можете понять, что означает ваша должность, какие люди будут вас окружать. Ваше желание прочувствовать компанию, которую вы будете представляете, не останется незамеченным.

Как вы думаете, какие новые навыки я приобрету в этой должности?

Этот вопрос показывает несколько положительных моментов. Вы дадите понять работодателю, что не знаете всего, но готовы учиться. Также этот вопрос покажет ваше понимание того, что наличие набора навыков необходимо, если не более важно, чем наличие знаний или впечатляющего резюме.

Как вы оцениваете успех своих сотрудников?

Понимание того, как выглядит сильный сотрудник, даст вам лучшее представление о том, чего ожидать. Этот вопрос также покажет вашему работодателю, что вы серьезно относитесь к работе и готовы вкладывать достаточно сил, чтобы быть успешным.

Немного о жестах

Ни для кого не секрет, что язык жестов очень важен при собеседовании. Я не раз в своей жизни сталкивалась с той неловкой ситуацией, когда не знаешь куда деть свои руки, отвечая на вопросы рекрутера. Мне хотелось быть уверенной в себе, но не надоедливой; умной, но не всезнайкой. Вот несколько приемов, проверенных мною лично:

  • Сядьте прямо и откиньтесь на спинку стула.
  • Не смотрите прямо в глаза. Перейдите на "прямой контакт с лицом".
  • Жестикулируйте. Скрытие рук может быть неверно истолковано как недоверчивое поведение.
  • Не скрывайте ладони. Открытые ладони означают честность и вовлеченность.
  • Дышите глубоко и говорите на выдохе.
  • Не скрещивайте ноги.
  • Кивайте головой, слушая.

Удачи вам на собеседовании!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание