Рубрики

"Каковы ваши пожелания по зарплате?" Советы, которые помогут найти верный ответ

В результате нескольких месяцев поиска и телефонных переговоров вы наконец заслуженно получили приглашение на собеседование. Но затем вопрос о ваших пожеланиях по зарплате ставит вас в тупик. Вы озвучиваете более низкую зарплату, полагая, что это увеличит ваши шансы на получение работы. К сожалению, это неправильный подход.

Ваш ответ на вопрос об уровне заработной платы может стоить вам предложения о работе. Но только в том случае, если вы не подготовлены.

Запросите слишком высокую зарплату, и ваш потенциальный работодатель не сможет позволить себе вас. Заявить слишком низкую зарплату – обесценить себя. Хитрость заключается в том, чтобы получить предложение о работе с зарплатой как можно выше, которая бы устраивала обе стороны.

Вот несколько тактик, чтобы ваши переговоры о зарплате прошли максимально успешно для вас.

Научитесь управлять временем. Выполняйте больше, чем другие

Вы хотите, чтобы вам хорошо платили за ваш труд? Конечно, да! Не хочу вас расстраивать, но большинство людей тоже. При такой конкуренции это непростая задача. Вот почему вы должны стать профессионалом в управлении временем.

Знаете ли вы, сколько у вас свободного времени? Не в течение обеденного перерыва или после окончания работы. Скорее свободное время, когда вы сидите в телефоне или смотрите свое любимое телешоу. Вместо этого, когда у вас есть свободное время, сосредоточьтесь на достижении своих целей.

Например, если ваш путь до работы составляет 1 час, слушайте образовательный подкаст. Если ваш обеденный перерыв составляет 30 минут, читайте в течение 10-15 минут. И даже если у вас напряженная жизнь и только 30-60 минут свободного времени после работы, используйте его, чтобы работать над вашими личными целями.

Придумайте утренние упражнения, которые будут настраивать вас на успех каждый день. Начните просыпаться на 1-2 часа раньше, чтобы иметь больше времени для работы над важными задачами. Используйте приложения, такие как ATracker, чтобы узнать, на что у вас уходит больше всего времени.

Будет непросто распланировать весь день, поэтому установите границы. Например, если каждый день у вас есть 4 часа свободного времени, проводите не менее 2 из них в работе над важными задачами.

Расставляйте приоритеты

Успешная карьера - это не всегда деньги. К сожалению, очень много людей не удовлетворены своим текущим местом работы.

Зарабатывать больше денег - это неплохо, но делать выбор в пользу большой зарплаты в ущерб своим личным ценностям – плохо. Например, если вы любите проводить время с семьей, отклоните предложение о работе, требующей много поездок.

Вот некоторые важные моменты, которые следует учитывать:

  1. Баланс работы и жизни. Последнее, что вам нужно, это работа, которая заставляет вас трудиться 60+ часов в неделю. Если только это не тот тип среды, которым вам нужен. Следует понимать, как ваш потенциальный работодатель определяет баланс между работой и личной жизнью.
  2. Возможность саморазвития. Важно иметь возможность расти в компании. Как только вы научитесь хорошо выполнять свои задачи, вы будете меньше задействованы. Выберите компанию, которая стимулирует рост сотрудников.
  3. Корпоративная культура. Рутинная работа в офисе, где каждый чувствует себя несчастным, не должна быть вашей судьбой. Не все компании равны в корпоративной культуре. Взять, к примеру, Google, который вкладывает значительные средства в поддержание удовлетворенности своих сотрудников.

Постоянно инвестируйте в себя

Лучшие вложения – это инвестиции в себя! Это клише, но тем не менее правда.

Вы будете расти как личность и обретете уверенность в ценности, которую сможете принести другим. Инвестиции в себя необязательно стоят дорого. К примеру, вы можете читать книги, чтобы расширить свои знания в различных областях.

Не зацикливайтесь на привычке читать без цели. Вместо этого выберите книги, которые помогут вам развиваться в области, в которой вы хотите расширить свои знания. При этом не ограничивайте себя чтением книг в одной теме – создайте здоровый баланс.

Это непросто, но будет работать в вашу пользу. Большинство людей не будут тратить большую часть своего свободного времени, инвестируя в себя. Это позволит вам расти быстрее и выделиться из толпы ваших конкурентов.

Документируйте вашу ценность

Резюме - это общий способ, посредством которого компании фильтруют сотрудников в процессе найма. Вот большой секрет: это не единственный способ продемонстрировать свои навыки.

Чтобы претендовать на более высокую зарплату, чем большинство, вы должны делать то, что большинство не желает делать. Поскольку вы уже инвестируете в себя, сделайте привычкой демонстрировать свои навыки в интернете.

Отличный способ сделать это - создать свой собственный сайт. Выберите свое имя и фамилию в качестве доменного имени. Если этот домен уже занят, проявите творческий подход и выберите тот, который вам подойдет.

В наше время сделать сайт очень просто. После настройки веб-сайта начните создавать контент. Например, если вы разработчик, публикуйте приложения, которые вы создаете.

Во время интервью у вас будет онлайн-ссылка, чтобы продемонстрировать ваши достижения. Вы можете использовать свои достижения, чтобы обосновать свои требования к зарплате. Поскольку большинство людей этого не делают, у вас будет больше шансов, что работодатели примут ваше предложение.

Скрывайте свои требования к уровню заработной платы

Избегайте прямого ответа на вопрос о зарплате в начале процесса интервью.

Если вас все-таки спросили, отложите ответ на вопрос о зарплате тактичным способом. Объясните работодателю, что вы хотели бы лучше понять свою роль в компании. Он, скорее всего, согласится с вами, но если нет, будет правильнее называть не конкретную сумму, на которую вы рассчитываете, а ту сумму, в каких пределах вы видите свою зарплату.

Правда в том, что хорошие работодатели больше заботятся о ваших навыках и ценности, которую вы принесете компании. Они понимают, что хорошие сотрудники - это инвестиции, прибыль от которых будет больше, чем их зарплата.

Помните, что собеседование – это переговоры двух сторон. Если работодатель больше заинтересован в ваших требованиях к зарплате, это не очень хороший знак. Используйте заданный вопрос, чтобы оценить, стоит ли работать в компании, в которой вы проходите собеседование.

Проведите исследования, чтобы назвать правильную цифру

Узнайте, сколько сейчас в среднем стоят специалисты вашего уровня и сколько вам теоретически готов платить работодатель.

Используйте эту информацию для принятия обоснованных решений при определении требований к зарплате. Но не ограничивайте себя диапазоном среднего заработка. Компании, как правило, платят вам больше, основываясь на той выгоде, которую ваша работа принесет фирме.

Крупные компании часто платят больше, чем мелкие. Независимо от желаемой зарплаты, всегда просите более высокую сумму.

Получайте компенсацию за свою ценность

Умение требовать зарплату, которую заслуживаешь – это искусство. С одной стороны, вы должны постоянно инвестировать в себя, чтобы представлять собой огромную ценность. Но этого недостаточно. Вы также должны стать отличным переговорщиком.

Представьте, что вы запрашиваете высокую зарплату, и потому, что вы приносите большую ценность компании, работодатели готовы вам ее платить. Разве это не удивительно?

Большинство соглашаются на среднее, потому что они не уверены в том, что могут предложить. Большинство людей не инвестируют в себя, потому что они недостаточно посвящены. Но не вы.

Вы знаете, что заслуживаете хорошей оплаты, и готовы работать. Тем не менее вы не пожертвуете своими самыми важными ценностями ради более высокой зарплаты.

Итог

У вас есть все, что нужно, чтобы преуспеть в карьере. Инвестируйте в себя, учитесь вести переговоры и проводите исследования. В следующий раз, когда вас спросят о требованиях к зарплате, вы не потеряетесь, а с уверенностью продемонстрируете свои навыки и получите зарплату, которую заслуживаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание