Рубрики

Какой создать фон, как одеться и преодолеть страх: что нужно знать о дистанционной видеоконференции

В наши дни многим людям приходится проводить деловые встречи в домашних условиях, ведь из-за роста количества заболевших коронавирусом многие фирмы просят сотрудников работать из дома. В этих условиях видеоконференция стала единственной возможностью продолжать проводить деловые собрания. К сожалению, работа на дому вносит и некоторые неудобства. Ведь многие из нас испытывают чувство неловкости, когда чужие люди могут заглянуть в дом. Для тех, кому приходится заниматься работой в домашних условиях, мы подготовили несколько правил, которыми не следует пренебрегать при дистанционной видеоконференции.

Одевайтесь так же, как и на работе

Хотя многие из нас одеваются дома в более комфортную одежду, чем на работе, для участия в видеоконференции старайтесь соблюдать дресс-код, который принят в вашей компании. "Приспосабливайте свой внешний облик к человеку, с которым вы работаете или имеете дело, - рекомендует эксперт по деловому этикету и основатель Протокольной школы Палм-Бич Жаклин Уитмор. - Конечно, во времена отчаянных мер люди больше прощают. Но я бы рекомендовала бы вам придерживаться правил рабочего этикета".

Настройте камеру

Видеоконференция наиболее эффективна, когда все выходят на связь. "Сейчас мы все находимся в социально неловкой ситуации, - сказал Питер Арваи, соучредитель и генеральный директор компании по разработке программного обеспечения для презентаций Prezi. - Многим приходится звонить с домашнего устройства с камерой. Постарайтесь настроить его так, чтобы вас было так же хорошо видно, как если бы вы звонили из офиса".

"Для успешного совещания крайне важен хороший обзор каждого участника, - добавил Арваи. - Вы же тоже не хотите видеть несколько человек с маленькими головками".

Не переживайте слишком сильно

Если у вас есть место в вашем доме для домашнего офиса, это, безусловно, облегчает поиск места для видеоконференции. Но для людей, живущих в небольших квартирах, домашним офисом может стать кухонный стол, диван или спальня, и это абсолютно нормально. Ищите фон, который не отвлекает, и уберите любые личные вещи, которые могут вас смутить или которые вы хотите сохранить в тайне. Не беспокойтесь о спортивных памятных вещах, фотографиях из отпуска или постерах фильмов, висящих на стене. "Используйте эти вещи для установления человеческих связей", - посоветовал Арваи. "Однако если вы встречаетесь с новым или потенциальным клиентом, найдите время, чтобы выглядеть более собранным, - советует Уитмор. - Если вам нужно произвести первое впечатление, не делайте видеозвонок из своей спальни, сидя на кровати в окружении одеял".

Найдите хорошее освещение

Свет - ваш лучший помощник, когда дело доходит до того, чтобы хорошо выглядеть на видеоконференции и получить максимум от видеозвонка. "Самое важное - это видеть выражения лиц, - сказал Арваи. - Если у вас есть возможность, сядьте у окна, чтобы свет падал на ваше лицо, это поможет произвести более хорошее впечатление на окружающих".

Сделайте введение

"Убедитесь, что все участники встречи представились, если не все знают друг друга, - посоветовала Аруна Равичандран, вице-президент и директор по маркетингу бизнеса Cisco Webex Collaboration. - Находясь на дистанционной работе, старайтесь, чтобы у всех участников беседы были комфортные условия для общения".

Постарайтесь ограничить факторы, которые вас отвлекают

Вы знаете, как это раздражает, когда кто-то постоянно смотрит на свой телефон или печатает на ноутбуке во время личных встреч? Это так же отвлекает и на видеовстречах. "Такое многозадачное поведение может быть неуважительным по отношению к другим людям", - говорит Равичандран. Отключите любые уведомления и любые другие программы, которые могут побудить вас сделать что-то еще во время собрания. "Вы же хотите придерживаться некоторого уровня приличия при работе из дома", - говорит Уитмор. И помните: кнопка отключения звука не всегда ваш лучший друг во время работы в домашних условиях. Если вы не говорите, отключите звук. Но не забудьте его включить, когда вам нужно ответить на вопрос. Вы же не хотите выглядеть так, как будто жуете утреннюю закуску? Координатор собрания должен обязательно напоминать участникам совещания о том, что во избежание перерывов в работе совещания все участники должны выключить на своих устройствах лишние звуковые уведомления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание