Рубрики

Какую сумму необходимо откладывать ежемесячно: советы

Основатель сообщества «Тысячелетние деньги», посвященного финансовой независимости и возможности досрочного выхода на пенсию, а также автор бестселлера «Финансовая свобода» Грант Сабатье, сумел всего за 5 лет увеличить свой банковский счет от $2.5 до более чем $1 миллион и к 30 годам достичь финансовой независимости. Свою жизнь он посвящает тому, чтобы помогать другим людям стать богатыми и пристраститься к делу создания собственных капиталов и всегда с удовольствием делится своим опытом.

Как уйти на пенсию досрочно?

Сабатье все время задают вопрос, сколько денег надо откладывать, чтобы получить возможность раньше уйти на пенсию? Ответ очень простой. Откладывать как можно больше. Каждый 1 % сэкономленных вами денег оказывает огромное влияние на создание вашего будущего капитала. Фактически, если увеличить ставку сбережений всего на 1 %, то уже только это позволит вам уйти на пенсию на 2 года раньше из-за способности денег расти с геометрической прогрессией.

Грант дает простую рекомендацию каждому, кому сейчас 20 или около 30 лет, начать экономить минимум 25 % от своего дохода. Это сделать нелегко, а для некоторых людей просто невозможно. Но он считает, что сэкономить можно даже намного больше, чем вы можете себе представить.

Жертвы экономии

Конечно, откладывать деньги довольно сложно, и все же основной причиной того, что многие люди этого не делают, по мнению Гранта, является тот факт, что в так популярной сегодня культуре «сбережения денег» экономных людей изображают, как пострадавших. И пока такая людская черта, как экономность, будет выступать в качестве жертвы, они не станут накапливать большие суммы.

О том, чтобы начать откладывать деньги, человек должен задуматься как можно раньше. Решение сберегать оставшиеся после совершенных покупок деньги неверно, так как их скорее всего не будет.

Что первично: траты или экономия?

Большинство людей тратят все до последней копейки, и даже больше, чем они зарабатывают. Сначала надо начать откладывать 5 % от всего своего дохода, потом 10 %, 20 %... Оставшиеся деньги уже можно потратить. Что это дает?

  • Во-первых, человек начинает больше экономить
  • Во-вторых, он может потратить оставшиеся деньги и при этом не чувствовать себя виноватым.

После того, когда он знает, что в этом месяце он сохранил 25 % своего дохода, у него будет великолепное настроение, и он не станет беспокоиться о том, что потратит оставшуюся часть денег.

Психология накопительства

Когда вы экономите деньги и откладываете какую-то сумму, вы не только платите сначала себе, но и гарантируете, что деньги у вас будут и в будущем. Тогда любые ваши разумные инвестиции являются гарантией, что впредь у вас будет еще больше денег.

Начать экономить сперва всегда трудно, но со временем это становится делать все легче и легче. Грант утверждает, что как только вы начнете экономить больше денег, вы к этому привыкните, и они уже мимо вас не пройдут. Но ключ к накоплению богатства - это откладывать вначале небольшие, но со временем постоянно увеличивающиеся суммы денег.

Поэтому он разработал стратегию досрочного выхода на пенсию, сберегая для себя каждый день сумму в 50 долларов США. Оказывается, после ежедневной экономии любой посильной суммы в течении 3-4 недель, все это становится стойкой привычкой, и в дальнейшем процесс будет происходить без труда.

Почти каждый может сэкономить деньги, начиная с 5 долларов в день

Среди людей, конечно, есть много таких, которые не зарабатывают достаточно много, чтобы начать экономить и откладывать деньги. Все их доходы уходят на повседневные траты, такие как: еда, жилье, уход за детьми, страховые выплаты и др. Но среди этих людей много и таких, которых можно ежедневно увидеть в новых дорогих автомобилях с кредитами до $50 000.

Если вы зарабатываете $20 000 или даже меньше в год, то начать откладывать деньги бывает довольно сложно, но все же вы определенно сможете это сделать. Вам просто нужно начать с малого и попытаться избежать всяких кредитов. На то, чтобы сэкономить достаточную сумму денег может уйти много времени, но даже если вы будете откладывать каждый день только $5, то через год у вас уже будет $1825.

Экономия или лотерейный билет?

Почти каждый может сэкономить эту сумму, если сосредоточиться на этой цели. А если эти же $5 инвестировать ежедневно в течении 5 лет, то ваши сбережения уже вырастут до $9125! Просто экономьте какую-то небольшую сумму каждый день. Ведь если вы зарабатываете $35 000 в год, то экономия 5 долларов США в день составляет всего 5 % от вашего дохода.

Среднестатистический американец только на лотерейные билеты тратит в год почти 800 долларов, а люди, чей годовой доход составляет $20 000 или меньше, на ту же лотерею тратят в среднем около 10 % своего дохода. А если вы сэкономленные каждый день $5 инвестируете под 7 % годовых, то уже через 5 лет вы получите 10 800 долларов, через 10 лет ваш доход составит 77 263 долларов, а за 30 лет – 177 082 долларов. И все это от сэкономленных $5 в день!

3 способа сэкономить больше денег и стать богатым: сократите расходы

Трудно двигаться вперед к своей цели, просто став экономным, урезать себя во всем и считать, что это сделает нас более счастливыми. Слишком многие из нас живут не по средствам, покупая и обладая многими ненужными вещами. Чтобы навести баланс в нашей жизни, надо найти в ней те сферы, где можно будет сэкономить деньги и начать в себя инвестировать.

Первое, что для этого сделал сам Грант, так это сократил расходы на оплату жилья, переехав из квартиры стоимостью 1500 долларов в месяц в квартиру по цене 800 долларов. Конечно, по площади она была значительно меньше, но он решил, что те 700 долларов, которые ему удалось сэкономить, можно использовать куда лучше, просто инвестируя их. Это решение он принял в 2011 году, и каждый из 700 долларов, который был инвестирован, сегодня стоит $2500. Это огромные деньги просто за то, что Грант переехал в меньшую квартиру.

Зарабатывайте больше денег и увеличивайте инвестиции

Получать больше денег намного важнее, чем просто экономить и сокращать расходы. Это поможет вам двигаться вперед намного быстрее, особенно если вы станете инвестировать все деньги, которые вы стали дополнительно зарабатывать. Есть бесконечное множество способов их получать.

Например, каждое повышение зарплаты влияет на ваш будущий потенциальный доход, поэтому $2000 или $5000 могут оказать огромное влияние на вашу карьеру. Но что еще лучше, так это инвестировать все 100 % вашей надбавки к зарплате, бонусов и любой дополнительный доход. Если вы сможете как можно дольше прожить на свою текущую зарплату и инвестировать разницу, то вы продвинетесь далеко вперед.

Конечно, инвестиции в 100 % для вас могут быть неподъемными, поэтому попробуйте 50 % или 75 %. С любого бонуса, который вы получаете, отложите 10-20 % денег, чтобы потратить их на все, что вам захочется. Остальные инвестируйте.

Использовать оба способа: тратить меньше и зарабатывать больше денег

Именно при использовании обоих способов одновременно, вы получаете самый быстрый рост вашего состояния. Чем больше разница между тем, какой доход вы получаете и сколько вы тратите, тем богаче вы становитесь. Ключ к финансовой свободе здесь состоит в том, чтобы больше сэкономить и инвестировать разницу. Грант говорит, что самые богатые люди, которых он знает – самые скромные.

Уоррен Баффет, один из самых богатых людей в мире, никогда не тратит на свой завтрак больше, чем $3.17. Вывод из всего этого – больше походите на Уоррена Баффета! Но не ешьте в "МакДональдсе", лучше выбирайте зеленый коктейль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание