Рубрики

Кандидатов много, а стул один: как использовать конференц-связь для найма работников

Найм работников считается длительным и сложным процессом, во время которого владелец компании или иные назначенные интервьюеры должны оценивать большое количество кандидатов. На каждого потенциального работника приходится тратить довольно много времени и усилий. Поэтому если имеется довольно много соискателей, то целесообразно пользоваться конференц-связью. Она позволяет сразу общаться с несколькими кандидатами, а также к интервью можно привлекать разных членов коллектива, которые смогут оценить навыки и умения будущих коллег.

Проведение конференц-звонков

С помощью конференц-связи можно значительно упростить и ускорить процесс проведения собеседования с претендентами на работу. Поэтому за короткий промежуток времени значительно снижается количество людей, которые будут приглашены на личное интервью.

Особенно полезен такой способ проведения интервью, если кандидаты на работу находятся в другом городе, поэтому у них существуют определенные трудности в посещении назначенного собеседования. Это актуально, если компания занимается наймом удаленных работников. Проводить интервью с соискателями можно в совершенно любом помещении офиса, а также можно выполнять эту работу из дома. За счет этого упрощается и ускоряется запланированная процедура.

Как проходит отбор кандидатов?

С помощью грамотной настройки конференц-связи можно за короткий промежуток времени просмотреть нескольких потенциальных сотрудников. После можно решить, кого следует приглашать для личного общения, а кто совершенно не подходит для работы в компании. При выполнении такого отбора учитываются рекомендации:

  • каждому соискателю обязательно выделяется определенный промежуток времени, в течение которого гражданин сможет ответить на многочисленные вопросы интервьюеров и рассказать о своих умениях;
  • обычно на одно такое интервью выделяется около 10 минут, поэтому за час можно пообщаться с 6 претендентами на место;
  • как только заканчивается общение с одним кандидатом, нужно просто оставаться на конференц-связи, чтобы дождаться следующего участника, присоединяющегося к каналу.

Такая процедура отбора кандидатов считается более эффективной и оперативной, по сравнению с личным общением. Перед непосредственным вызовом целесообразно направить каждому претенденту специальную анкету, с помощью которой люди смогут понять, какую именно информацию они должны предоставить потенциальному работодателю. В этом случае не придется тратить много времени на объяснения или стандартные вопросы.

Плюсы видео-конференции

Если потенциальные сотрудники отбираются с помощью конференц-связи, то это дает возможность интервьюерам воспользоваться несколькими значимыми преимуществами. Например:

  • появляется уникальная динамика процесса собеседования, поэтому не тратится много времени на общение с каждым кандидатом;
  • даже если соискатель находится в другом городе или стране, то он может продемонстрировать свои уникальные навыки потенциальному работодателю, так как достаточно только иметь компьютер и доступ к интернету, чтобы подключиться к конференции;
  • во время такого общения можно изучить язык тела каждого соискателя, что трудно сделать при общении по телефону;
  • во время видеозвонка можно увидеть лицо претендента, связав его внешность с личными данными;
  • особенно актуально пользоваться этим методом, если планируется найм удаленных работников, трудящихся из дома, причем в будущем общение с этими специалистами может выполняться с помощью видеозвонков;
  • за счет постоянного общения по конференц-связи устанавливается крепкая связь между работодателем и сотрудниками.

Благодаря вышеуказанным преимуществам многие работодатели действительно начинают пользоваться видеоконференциями в процессе сотрудничества с партнерами или наемными работниками. Даже общение относительно заключения разных контрактов с другими фирмами может выполняться этим методом.

Экономия средств

Относительно недавно для общения с удаленными сотрудниками приходилось пользоваться телефоном, что сопровождалось появлением крупных дополнительных расходов. Если специалисты трудились в других странах, то счета за телефонные разговоры были невероятно высокими. Работодателю приходилось уменьшать время общения, чтобы экономить. Теперь же для полноценного общения достаточно только выйти в интернет и связаться с работником с помощью разных компьютерных программ, установив видеоконференц-связь.

Некоторые службы, предлагающие конференц-связь, предоставляют совершенно бесплатное сотрудничество, а другие требуют ежемесячную или ежегодную плату, в зависимости от выбранного плана. План ограничивается определенным количеством абонентов или другими факторами. Но все равно выбор таких сервисов позволяет экономить крупную сумму средств, что положительно влияет на оптимизацию финансов компании.

Обучение сотрудников

Другой уникальной возможностью конференц-связи выступает возможность обучать работников без необходимости их сбора в офисе компании. Для этого в интерфейсе вызова можно пользоваться разными файлами и документами, доступными всем участникам. При этом не придется высылать эту документацию каждому работнику отдельно, отвечая на множество одинаковых вопросов.

Обучение может выполняться в любое время дня, для чего нужно только согласовать оптимальную дату со всеми удаленными работниками. С помощью этого процесса работодатель сможет оповестить каждого наемного специалиста о разных изменениях, происходящих в компании, настроить на повышение производительности или обучить новым навыкам. За счет такого обучения удается снизить расходы на оплату труда преподавателей, которым не приходится работать отдельно с каждым специалистом.

Заключение

Для проведения интервью и даже обучения работников прекрасным решением выступает использование конференц-связи. Она позволяет установить контакт с большим количеством специалистов. За счет ее использования ускоряется процесс общения с потенциальными сотрудниками. Дополнительно обеспечивается снижение расходов, так как не приходится общаться со специалистами по телефону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание