Рубрики

Повара фаст-фуда и другие профессии, которые скоро больше не будут нужны

По данным статистики, сейчас уровень безработицы в мире находится на самом низком уровне за десятилетие. Будущее выглядит светлым для тех, кто работает в качестве техников ветряных турбин, физиотерапевтов и практикующих медсестер, поскольку сектор возобновляемых источников энергии расширяется и все больше людей нуждаются в помощи для поддержания своего здоровья.

Однако есть определенные профессии, которые скоро можно будет отнести к исчезающим. Рассмотрим более подробно, какая карьера под угрозой.

Операторы печатных машин

Операторы настраивают и помогают управлять всеми видами печатных машин, включая цифровые, литографические, флексографические и гравюрные. Люди с этой специальностью могут работать в различных отраслях, включая производство бумажной продукции.

С конца 1990-х годов занятость в полиграфической отрасли снижается. Причина снижения двоякая. Во-первых, с развитием цифровых технологий потребность в печатных материалах сокращается, по мере того как расширяются способы передачи информации. И во-вторых, технологии позволили печатной промышленности быть более продуктивной с меньшим количеством работников.

Программисты

Эти технически подкованные люди пишут и тестируют код для программ и компьютерных приложений. Они создают «инструкции», которым могут следовать компьютеры.

Компьютерное программирование - это работа, которую можно выполнять удаленно, поэтому компании иногда нанимают сотрудников в других странах, где заработная плата не такая высокая.

Операторы швейных машин

Эти операторы обслуживают швейные машины на производственных объектах, которые могут сшивать, укреплять и украшать ткани быстрее, чем традиционные иглы и нити.

Швейная промышленность - это еще одна сфера, которая революционизируется благодаря автоматизации и технологиям. Например, Sewbot, новый робот для шитья одежды, способен выполнять множество производственных задач, таких как проверка качества, сшивание и добавление рукавов. Система из 21 роботизированной производственной линии способна производить 1,2 миллиона футболок в год, что на 71% больше по сравнению со швейными линиями с применением труда людей.

Повара заведений быстрого питания

Эти работники готовят основные продукты в заведениях быстрого питания с ограниченным меню - вспомним McDonald's и Burger King. В их обязанности, как правило, входит использование специального оборудования для приготовления пищи большого объема.

Сокращение рабочих мест для поваров ресторанов быстрого питания может быть объяснено как минимум двумя причинами: усилением автоматизации и акцентом на здоровом питании.

Кассиры

Кассиры взаимодействуют с клиентами и обрабатывают платежи за товары и услуги. Они в основном работают за прилавком или на кассе в продуктовых магазинах, на заправочных станциях, в аптеках и других местах, где продаются товары общего назначения.

Достижения в области технологий, такие как кассы самообслуживания в розничных точках и онлайн-магазины, будут ограничивать потребность в кассирах.

Офицеры исправительных учреждений и тюремщики

Эта профессиональная группа охраняет заключенных в реабилитационных или пенитенциарных учреждениях, используя установленные процедуры и положения. Сотрудники исправительных учреждений и тюремщики могут также охранять заключенных, перевозимых между залами судебных заседаний, тюрьмами или другими местами.

Сейчас во многих странах, по статистике, сокращается число заключенных. Эти данные позволяют прогнозировать сокращение занятости для сотрудников исправительных учреждений и тюремщиков.

Менеджеры в банках

Это люди за стеклом в банках, которые обрабатывают ваши транзакции. Они обналичивают чеки, вносят деньги, собирают платежи по кредитам и многое другое.

Согласно прогнозам, занятость для кассиров сократится примерно на 8% в период с 2016 по 2026 год. Это связано с тем, что технологии автоматизации и онлайн-банкинг продолжают заменять большую часть их традиционных рабочих обязанностей.

Работники почтовой службы

Эти сотрудники находятся на переднем крае обработки почты. Служащие сортируют и обрабатывают корреспонденцию, а также управляют машинами, выполняющими аналогичную работу. В эту группу входят почтовые курьеры, которые доставляют посылки и корреспонденцию в каждый дом.

Поскольку электронная оплата счетов и электронная переписка становятся все более популярными для экономии времени и почтовых расходов, это означает сокращение рабочих мест в почтовой службе.

Работа с текстами

Люди этих профессий выполняют канцелярские обязанности, включая набор писем, отчетов и форм, проверку данных и подготовку материалов для печати. Они обычно работают на государственных должностях, в школах или в службах поддержки бизнеса.

Автоматизация обработки информации снижает потребность в людях на этих должностях, в то время как компании предпочитают нанимать более квалифицированных работников для анализа данных.

Клерки

Эта категория включает офисных служащих, бухгалтеров, аудиторов, делопроизводителей. Как правило, клерки отвечают за ответы на телефонные звонки, ведение записей и набор документов.

Из всех типов рабочих мест клерков, делопроизводители увидят наибольший спад занятости к 2026 году с ожидаемым снижением на 10,4%. Технологии занимают место людей с этими специальностями. Делопроизводители особенно подвержены риску, так как офисы заменяют физические документы на цифровые.

Секретари и административные помощники

Эта группа состоит из исполнительных секретарей и административных помощников, юридических секретарей.

Ожидается, что занятость сотрудников «исполнительного» уровня сократится более чем на 17% до 2026 года, возможно, из-за того, что секретари могут работать на нескольких менеджеров в организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание