Рубрики

Найти баланс между работой и жизнью: обещания, которые нужно принять в 2023 году

12 месяцев – это весьма длительный промежуток времени, за который можно много, чего успеть. Если сформировать правильные привычки и убеждения, тогда можно будет осуществить серьезный рывок в карьере. Как это сделать, знает психолог Шарлотта Дэвис. Вот, какие обещания она советует дать себе в следующем 2023 году, чтобы осуществить самые смелые карьерные мечты, цели и достичь профессиональной реализации.

Говорите «Да» возможностям

Мы очень часто отказываемся о новых ролей, боимся взваливать на себя дополнительную ответственность, новые обязательства из страха потерпеть фиаско. «Я не справлюсь, у меня не получится», - такие токсичные установки крутятся в голове и препятствуют личностному и карьерному росту.

Только смелость и уверенность в себе – верные ключи к успеху. Выходите из зоны комфорта, говоря «Да» новым предложениям. Ведь это сейчас та или иная идея может вам показаться бесперспективной. Но именно она может поспособствовать вашему профессиональному продвижению. Поэтому отказывайте как можно реже, а соглашайтесь как можно чаще. В конце следующего года будете приятно удивлены результатами.

Посещайте профильные мероприятия

Существовать в контексте своего рабочего коллектива, своего предприятия, взаимодействовать только со своими коллегами и начальством – это не совсем правильно. Это приводит к застою, к отсутствию динамики в карьере, к рутине и обыденности.

Для того, чтобы лучше реализоваться в своей сфере, посещайте профильные мероприятия. Вы и обретете единомышленников, и пообщаетесь с представителями своей профессии, почерпнув для себя много нового и интересного.

Например, если вы предприниматель, то можете посетить семинар или конференцию для бизнесменов. Такие мероприятия проводятся даже при финансировании государства, в рамках поддержки малому и среднему бизнесу. Посещение таких встреч бесплатное: нужно только предварительно зарегистрироваться.

Найдите наставника

Строить карьеру в одиночку и самому быть первопроходцем – это морально тяжело. Приходится тратить много времени на то, чтобы набраться того опыта, который уже давно есть у других людей. Почему бы не попробовать найти себе наставника? Этот человек предупредит вас о возможных подводных камнях (которые имеют место быть в выбранной вами профессии), даст какие-то дельные советы по карьерному продвижению. С помощью наставника вы почувствуете себя увереннее, надежнее.

Самая непростая задача заключается в поиске наставника. Ведь далеко не все люди хотят посвящать в тонкости своей профессии посторонних. Искать себе наставника можно на тех же конференциях, семинарах, знакомясь с присутствующими и рассказывая вкратце о себе. Если вы молодой специалист, то можете поискать наставника среди человека постарше, который не будет видеть в вас своего конкурента. Вы также можете осуществлять поиск посредством соцсетей.

Найдите баланс между работой и личной жизнью

Настоящий профессионал не смешивает деловое и личное. На работе он занимается работой, а дома – домом. Вам также нужно четко придерживаться данного правила. Обозначьте, где проходит та граница между карьерой и личной жизнью, чтобы две эти сферы не проникали в друг друга и не смешивались. В данном случае эффективным решением будет планирование графика: решите, когда вы уделяете время работе, а когда семье. Не отступайте от вами же созданных правил. Донесите свои ожидания коллегам, начальству, близким, чтобы все были в курсе, когда вы доступны для взаимодействия, а когда нет.

Вдохновляйтесь биографиями успешных людей

Если вам кажется, что для успешной карьеры вам не повезло родиться в богатой семье или иметь полезные знакомства, тогда почитайте биографии успешных людей. Вы увидите, что многие из них оказались настоящими самородками и сами себя сделали, прошли через множество трудностей, чтобы добраться до вершины. Если они это сделали, то и у вас непременно получится. Пусть эти биографии будут служить для вас источником вдохновения, мотивацией, движущей силой.

Еще одна полезная идея – это немного заняться самосовершенствованием и почитать книги о том, как стать хорошим оратором, отличным коммуникатором, как завоевать уважение, доверие у людей и т.д. Прокачайте свои организаторские навыки и лидерские качества. Это непременно пригодится вам в карьерном продвижении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание