Рубрики

Карьерный рост и деньги: адвокат в России - плюсы, зарплата по регионам и советы начинающим специалистам, как зарабатывать больше

31 мая в России отмечается День адвоката. Это одна из самых старых профессий, суть которой - уметь убедить судей в правоте своего клиента, быть готовым работать в тяжелых эмоциональных условиях. Накануне праздника поговорим о том, в каком регионе выгодней всего быть адвокатом и что делать начинающим специалистам, чтобы зарабатывать больше.

Плюсы профессии

Трудно себе представить профессию более ответственную, чем адвокат, потому что его работа напрямую связана с главной ценностью человека - свободой. Профессионалы своего дела всегда занимают высокое положение в обществе и обладают авторитетом. Как и в любой другой профессии, адвокатская деятельность имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Адвокаты имеют плавающий график работы и не привязаны к одному месту. Сидеть в офисе нет никакой нужды, потому что адвокат много общается с людьми в зависимости от сложности дела. Если дело простое, можно работать и из дома. Это никак не отразится на оплате его труда, потому что главное - результат.

У опытных специалистов стабильный доход, а благодаря недешевым услугам еще и внушительный. Чем больше у адвоката выигранных дел, тем выше прайс на его услуги. Есть в деятельности и еще один плюс - знание законов помогает не только в профессиональной, но и в бытовой жизни, защитить свои права адвокат может всегда.

Минусы

Основной минус профессии - огромное психологическое напряжение. Адвокат - такой же человек, как и все остальные, отличается только доскональным знанием законов. Однако ему не чужды эмоции, связанные с ведением дела, и не важно, уголовного или административного. Но уголовные дела, конечно, вести всегда тяжелее. Здесь и чувство вины, которое может возникнуть в случае проигрыша, ведь жизнь подзащитного разрушена. Позитивные эмоции также не всегда благоприятно влияют на защитника. Поэтому профессия адвоката подходит только для эмоционально крепких людей. Особенно тяжело в начале адвокатского пути.

У начинающих специалистов очень мало опыта в ведении дел, в том числе успешных, поэтому услуги их оцениваются невысоко, доход нестабильный. Кроме того, в последние годы усилилась конкуренция, что тоже влияет на эмоциональный настрой. В случае когда услуги недороги, нестабильный график работы оказывает негативное влияние, ведь бывают заседания, которые длятся до поздней ночи. Кроме того, после получения диплома обучение не заканчивается. Адвокат должен учиться всегда, ведь поправки к законам выходят с завидной регулярностью. Он должен много читать и разбираться в сопутствующих делу вопросах.

Уровень зарплаты

Зарплата адвоката складывается из нескольких факторов. На формирование цен на услуги влияют статус, опыт, количество выигранных дел в суде, особенно если дело сложное и придано огласке. Конечно, в больших городах спрос на адвокатские услуги выше, благодаря этому и опыта больше, и зарплата выше.

В профессии также существует специализация, и самыми дорогими и востребованными считаются специалисты по экономическим и уголовным делам. Их гонорары в разы больше. Но и ответственность выше.

Также важно знать, к какой структуре принадлежит адвокат. Бывают государственные защитники и частные. У первых зарплата фиксированная, формируется она из бюджета города. Частные же адвокаты получают деньги от нанимателей - физических или юридических лиц. Адвокат может быть членом какой-либо юридической организации.

Средняя зарплата адвоката в России колеблется в районе 45 тысяч рублей. Деньги - важная часть любой профессии, но также важна и социальная, гражданская ответственность. В отличие от правоохранительных органов, адвокаты всегда стоят на стороне граждан. Кстати, адвокат - единственная профессия, чьи услуги могут быть предоставлены бесплатно.

Зарплаты в регионах

Абитуриентам и студентам юридических факультетов, да и действующим адвокатам тоже, всегда интересно, сколько денег получают за работу коллеги в других регионах России. Нет смысла скрывать, что цифры разнятся существенно. Так, адвокаты в Архангельской области получают около 25 тысяч рублей, в Белгороде эта сумма составляет 15 тысяч. Самые высокие зарплаты наблюдаются в Волгоградской и Пензенской областях - около 45 тысяч рублей. В Воронежской, Мурманской, Оренбургской областях зарплата адвоката начинается от 20 тысяч рублей. В Самаре, Татарстане, на Ставрополье адвокаты получают от 20 тысяч рублей.

Советы начинающим специалистам

Конечно, каждый начинающий адвокат хотел бы знать, как ускорить свое погружение в профессию, быстрее набраться опыта и выставлять счета за свои услуги наравне с именитыми мастерами своего дела. Более опытные коллеги вывели несколько правил, советов, если хотите, которые помогут быстрее адаптироваться и справиться со стрессовыми ситуациями.

Для комфортного старта делать первые шаги в профессии лучше в государственных структурах. Обязательно сделайте личное портфолио, которое максимально полно опишет ваши умения. Рекомендуется сконцентрироваться на одной области права, чтобы не распыляться на разные направления. Концентрация на одной области поможет быстрее набрать опыт - ключевой момент оценки стоимости услуг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание