Рубрики

Кассы самообслуживания: люди отказываются пользоваться подобными автоматами, потому что они сокращают рабочие места

Технологии улучшаются день ото дня. Некоторые эксперты прогнозируют, что искусственный интеллект уже в ближайшем будущем сможет заменить человека в ряде работ. Однако некоторые клиенты супермаркетов начали постепенно отказываться от касс самообслуживания. Из-за чего у пользователей возникло подобное мнение?

Исследование в Канаде

В Канаде недавно провели довольно масштабное исследование. Оно носило характер обычного опроса. Респондентов попросили рассказать о том, используют ли они кассы самообслуживания или стараются обходить эту новинку стороной. Большинство опрошенных сказало, что предпочитает услуги обычных кассиров.

Мнение

Дэн Моррис, один из покупателей крупной канадской продуктовой сети, рассказал свое мнение по этому поводу на радио. Мужчина заявил, что торговые терминалы в большей степени выгодны владельцам бизнеса. Это позволяет им существенно сократить расходы на персонал и уволить многих рабочих. В итоге издержки сокращаются и на выплату пенсионных отчислений, и на заработную плату.

Мысли большинства

Большинство людей, участвовавших в этом опросе, согласны с мнением Дэна. Они отмечают, что из-за касс самообслуживания многие люди рискуют потерять работу, а их семьи останутся без каких бы то ни было средств к существованию. Подобной точки зрения придерживаются не только в Канаде. Один житель Великобритании также заявил журналистам, что он старается покупать продукты только в тех магазинах, где работают обычные кассиры. К автоматам для самообслуживания он не прибегает.

Сопротивление

Люди, отказывающиеся от касс самообслуживания, называют свое движение настоящим сопротивлением. Они отмечают, что чем больше автоматов будет расположено, тем больше людей потеряет работу. В конечном счете это отрицательно скажется на всей экономике в целом. По их мнению, жадность владельцев торговых сетей приводит к резкому уменьшению доходов государства. Естественно, от этого страдают многие социальные проекты.

Иная точка зрения

Некоторые люди из опроса, наоборот, высказали свою поддержку подобным системам. На всю ситуацию они смотрят прежде всего глазами коммерсантов. Например, Шон Маллин утверждает, что использование подобных касс делает бизнес более выгодным. У предпринимателя освобождается больше средств, которые он использует в качестве инвестирования в другие сектора. По мнению мужчины, закрытие рабочих мест в одной сфере приведет к появлению новых рабочих мест в другой.

Неизбежность изменений

Многие люди, стремящиеся приобретать товары исключительно через кассиров, отмечают неизбежность изменений. Они утверждают, что положение дел со временем будет только ухудшаться. Кассы самообслуживания для коммерсантов являются крайне выгодной инвестицией. Поэтому все больше и больше сетей будет переходить именно на них. Эти люди признают, что их сопротивление не имеет никакого практического смысла. Они отмечают, что совсем скоро большинство гипермаркетов и обычных магазинов уже будет работать исключительно на кассах самообслуживания. Многим кассирам придется искать новую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание