Рубрики

Каверзные вопросы и незаметные испытания: скрытые подвохи, которые ждут нас на собеседовании

Собеседование — то еще испытание, особенно для неподготовленных и неопытных кандидатов. Менеджеры по подбору персонала используют любые, даже весьма экстремальные и креативные способы проверки соискателей. Вот, какие подводные камни могут ожидать вас на интервью.

Стресс-тесты

Собеседование проходит в обычном спокойной режиме — и тут неожиданно рекрутер повышает голос и резко меняет тон на более жесткий. Это так называемый тест на стрессоустойчивость: как отреагирует кандидат на изменение поведения собеседника? Будет ли агрессировать в ответ?

Если да, то испытание может считать непройденным. Необходимо сохранять спокойствие и невозмутимость. Тем самым вы продемонстрируете умение управлять собственными эмоциями. Никто не хочет видеть в коллективе неуравновешенного человека.

Игнорирование и ожидание

Кандидат приходит на собеседование вовремя, а его просят подождать, пока рекрутер освободится. Проходит пять, десять, двадцать минут, а интервью так и не начинается.

Или есть другой сценарий. Например, во время собеседования рекрутеру кто-то звонит. Он отвлекается на звонок, а потом начинает переписываться в телефоне, вообще не обращая внимания на кандидата.

Это две проверки на то, насколько соискатель дорожит своим и чужим временем, насколько уважает себя. Правильное поведение в данной ситуации — это попросить менеджера перенести собеседование на другой день.

Незаметные испытания

Некоторые рекрутеры устраивают свои индивидуальные проверки, о которых соискатель может и не догадываться. Например, один угощал кандидата чашкой кофе, а потом следил, как человек поступал с предметом. Если бросал чашку, где попало, значит, собеседование можно было считать провальным.

Другой рекрутер «случайно» ронял ручку и наблюдал за реакцией кандидата. Большее доверие вызывал тот, кто автоматически наклонялся, чтобы поднять предмет.

Каверзные вопросы

Порой на собеседованиях задают очень каверзные вопросы. Некоторые из них могут показаться нелепыми. Например, сколько воздушных шаров может уместиться в кабине самолета "Боинг"? Подвох заключается в том, что не существует верного ответа на вопрос: просто хотят проверить ваше логическое мышление, умение рассуждать, анализировать. Неправильная стратегия — это отказаться отвечать на подобные вопросы.

Есть еще вопросы, которые используют рекрутеры для оценки уровня ваших знаний и для того, чтобы понять, кем вы на самом деле являетесь. Например, с помощью просьбы рассказать о ситуации, когда вы не справились с поставленной задачей менеджер хочет услышать не обобщенный ответ, а реальную историю, чтобы оценить ваш опыт.

«Что может стать причиной вашего ухода из этой компании?» Такой вопрос задают, чтобы понять, насколько вы подходите и насколько надежны. Перечислите все самые плохие качества коллег, которые бы могли заставить вас уйти. «Рассматриваете ли вы другие вакансии?» Это вопрос на честность. Если вы отправляли резюме в другие фирмы, то так и скажите. Если же вы привержены действительно данному работодателю, то это будет огромным бонусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание