Рубрики

Комбинированный водяной знак: как определить фальшивую купюру у себя дома

Риск столкнуться с фальшивыми деньгами пугает каждого ответственного гражданина. Специалисты Банка России рекомендуют проверять каждую купюру, особенно крупную, перед тем как стать ее владельцем, например, получая сдачу в магазине. Чаще всего подделывают тысячи, наиболее ходовые деньги, и две тысячи – новую купюру, которая пока известна визуально не столь хорошо. Далее разберем, какие признаки помогут выявить фальшивку и как с ней поступить.

Действенный домашний способ

Денежные купюры перед вводом в обращение получают несколько ступеней защиты, поэтому подделать банкноту идеально практически невозможно. Но минус в том, что распознать качественную подделку можно только при помощи специального оборудования. Мошенникам это прекрасно известно, поэтому сбывают фальшивки они не в банках, а в простых магазинах, где продавец проверяет деньги «на глаз».

Но есть несколько способов, которые доступны в домашних условиях. Например, чтобы определить грубую подделку, достаточно сравнить подозрительную банкноту с той, которая гарантированно подлинная. Осмотрите предполагаемую фальшивку под разными углами, на просвет, пощупайте ее во всех участках. Обратите особое внимание на водяные знаки и микротекст.

Посмотрим на просвет

В правом купонном поле находится так называемый комбинированный водяной знак, включающий в себя полутоновый и филигранный номерные знаки, которые различны в зависимости от номинала. Филигранный – самый светлый элемент, а темные штрихи на нем создают эффект объема.

Также обязательно должна быть защитная нить, ширина которой 5 мм, по поверхности которой с равными интервалами нанесено определенное изображение. С оборотной стороны нить представляет собой серые полосы с повторяющимся номиналом купюры, между которыми нанесены ромбы.

При изменении угла зрения можно увидеть кипп-эффект: скрытое изображение букв РР. Чтобы они стали видны, разместите банкноту под острым углом против света. И сможете увидеть буквы на декоративной ленте.

Защитим свой кошелек

Качественные подделки действительно очень сложно определить. Поэтому любое подозрение, вплоть до интуитивного нежелания принять купюру в магазине как сдачу, должно браться во внимание. Откажитесь от банкноты, попросите заменить ее, если она не внушает доверия. Если странная купюра все же попалась, отнесите ее в банк на бесплатную экспертизу, сотрудники имеют четкие инструкции, как следует действовать. Дома вы можете воспользоваться приложением «Банкноты Банка России», разработанным специально для идентификации подделок, но оно не гарантирует 100 % точность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание