Рубрики

Кипятим ровно столько воды, сколько нужно: способы сэкономить газ

Экономия становится все более актуальным словом на фоне кризиса и общего роста цен. Причем в зимний период немало расходов приходится на коммунальное обслуживание дома или квартиры. Мы расходуем газ для приготовления пищи, подогрева воды и отопления. И хотя это не самый дорогой энергоресурс, правила его бережного использования сохранят семейному бюджету немалую сумму.

Экономия в процессе приготовления

Для газовой плиты желательно использовать посуду с хорошей теплопроводностью, например выполненную из нержавеющей стали. Чем быстрее нагрев материала посуды, тем меньше газа понадобится для приготовления пищи.

Нагрев воды в чайнике не будет экономным, если наполнять его полностью без нужды. Кипятить нужно ровно столько воды, сколько потребуется. В ином случае вода просто остынет и в дальнейшем ее придется нагревать еще раз.

Духовые газовые шкафы тоже стоит использовать экономно, не включая без надобности. Например, нет смысла включать духовку до того, как туда будут положены продукты. И поскольку после отключения техника еще будет сохранять высокую температуру некоторое время, выключать ее можно еще до момента, как наступит полная готовность блюда.

Экономия в системе отопления

Существует дилемма относительно наиболее выгодной стратегии обогрева в зимний период. Одна из них предполагает полное отключение отопления, когда в этом нем необходимости, а вторая - постоянное поддержание средних значений обогрева без сильных колебаний. Как считают эксперты, выгоднее именно второй вариант. Он требует меньше энергии, поскольку системе не нужно восстанавливать оптимальный температурный режим с нуля, что само по себе энергетически затратно.

Радиаторы должны быть правильно расположены, перед ними не должно быть препятствий, мешающих излучению тепла. Регулярно следует проверять их техническое состояние, наличие известкового налета и воздушных пробок.

Экономный контроль

Современное газовое оборудование отличается высокой энергоэффективностью, чему в немалой степени способствуют широкие возможности контроля и управления. Передовые модели газовых котлов и колонок имеют специальные режимы работы с оптимизированным расходом энергии. Предусматриваются возможности программирования рабочего процесса с переходом на режимы ожидания и учетом требований к температуре по времени суток. Правильная настройка режима автоматической работы позволит с экономией и без лишних хлопот использовать газовое отопительное оборудование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание