Рубрики

Китайская компания Xpeng Motors объявила о выходе на европейский рынок. Но кроссовер можно купить и на Украине по серой схеме

Молодой производитель автомобилей из Китайской Народной Республики Xpeng Motors, который вышел на рынок этой страны в 2017 году, недавно решил продавать свою продукцию в Европейском Союзе. Первой моделью здесь стал кроссовер с электрическим двигателем Xpeng G3.

До начала продаж в Китайской Народной Республике седана с электрическим двигателем Xpeng P7 он являлся единственной моделью в линейке компании. За 3 года на домашнем рынке этот автомобиль приобрели 26 000 покупателей, что для страны с таким огромным населением, как в Китае, очень немного. Тем не менее компания Xpeng имеет большие планы на страны Европейского Союза, где спрос на автомобили с электрической силовой установкой неуклонно возрастает.

Куда была поставлена первая партия автомобилей?

Китайский автопроизводитель решил начать со Скандинавии: первой страной Европейского Союза, в которую была поставлены первые сто автомобилей Xpeng G3, стала Норвегия. Ее выбрали неспроста: правительство этой страны не только всячески стимулирует покупку электромобилей, но и активно строит сеть зарядных станций. Поэтому в третьем квартале прошедшего года процент гибридных автомобилей и полностью электрических автомобилей в Норвегии составил 80. В течение года компания Xpeng планирует принять решение о том, какое государство Европы будет следующим: стратегии выхода на зарубежные рынки на данный момент не существует, но она будет разработана в ближайшее время. Возможно, что вскоре будет экспортироваться и седан Xpeng P7.

Технические характеристики автомобиля

Кроссовер имеет длину 4450 миллиметров, электрический двигатель мощностью 197 лошадиных сил, передний привод и литий-ионную батарею емкостью 66 киловатт-часов. Без подзарядки автомобиль может проехать 451 километр по циклу WLTP. Крутящий момент составляет 300 Ньютон-метров.

Разгон до 100 километров в час занимает 8,3 секунды, а максимальная скорость составляет 170 километров в час.

Комплектация автомобиля

Из опций предлагаются: климат-контроль, 4 подушки безопасности, цифровая приборная панель, имеющая диагональ 12,3 дюйма (приблизительно 31 сантиметр), система мультимедиа с вертикальным сенсорным экраном, матричная головная оптика, литые диски для колес и электрический привод двери багажника.

Стоимость автомобиля

Стоимость этого электромобиля в Норвегии стартует от 358 тысяч норвежских крон (примерно 42000 долларов США или более 3 млн рублей). Однако его уже можно купить на Украине гораздо дешевле, однако неофициально. Всего за 30 тысяч долларов (приблизительно 2,2 млн рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание