Рубрики

Классика, саундреки из фильмов и не только: подбираем музыку для эффективного рабочего дня

Музыка играет важную роль в жизни каждого человека. Мы слушаем ее, чтобы поднять себе настроение, расслабиться или просто хорошо провести время. Однако многие люди забывают, что правильная музыка - это фантастический инструмент для сосредоточения внимания и повышения производительности во время работы. Итак, как выбрать лучшие композиции, которые, среди прочего, подойдут для рабочего процесса?

Музыка задает ритм всему, что мы делаем. Во время прослушивания той или иной песни мы впадаем в определенный транс, и, если музыка подобрана правильно, мы гораздо эффективнее сосредотачиваемся на поставленных задачах и меньше отвлекаемся на внешние факторы и раздражители. Это имеет большое значение не только в случае офиса, но и во время домашней работы. Нельзя отрицать, что дома нас часто отвлекают разные дела, из-за чего мы отрываемся от своих обязанностей. Преимущества прослушивания музыки на работе особенно заметны, когда мы выполняем однообразные действия.

Очередное исследование ученых подтверждает эффективность прослушивания композиций. Они заявили, что сотрудники, которые регулярно слушали музыку, выполняя свою работу, были намного более внимательными и совершали меньше ошибок. Мелодии, которые нам нравятся, заставляют мозг выделять дофамин и заряжать энергией, как чашка кофе с шоколадкой.

Советы о том, как выбрать музыку для работы

Тип музыки, которую мы слушаем во время работы, играет ключевую роль. Ученые сходятся во мнении, что независимо от характера выполняемой работы лучше всего включать наименее ритмичные и веселые композиции. В случае песен с текстами есть риск, что вместо выполнения своих профессиональных обязанностей мы сосредоточимся именно на тексте.

Классическая музыка

Классическая музыка, несомненно, один из лучших вариантов, который положительно повлияет на наш разум и, следовательно, на нашу работу. Классические композиции стимулируют и ускоряют реакцию на раздражители, благодаря чему мы более эффективно принимаем решения. В ходе исследований, проведенных в 1950-х годах, доктор Альфред Томатис обнаружил, что звуки классической музыки стимулируют кору головного мозга, тем самым улучшая память, концентрацию и творческие способности. Доктор Альфред Томатис считал, что произведения Моцарта лучше всего стимулируют мозг. Вы также можете использовать произведения других известных композиторов, таких как Бетховен, Шопен, Бах или Вивальди.

Саундтреки из любимых фильмов

Саундтреки - еще один тип композиций, который отлично подойдет для работы. Это может быть музыка из фильмов, из компьютерных игр или оперных постановок. Такие произведения зачастую составляются таким образом, чтобы не отвлекать от самого действия, поэтому они не помешают вашим профессиональным обязанностям.

Расслабляющие звуки природы

Последнее предложение идеально подходит не только для работы, но и для отдыха. Конечно, речь идет о расслабляющих звуках природы. Шум моря, горного ручья или ливня не только поможет вам сосредоточиться на том, чем вы занимаетесь, но также улучшит ваше настроение и расслабит ум. Кроме того, отличным вариантом будут записи, когда воспроизводят музыку на нужной частоте. Просто введите 528 Гц или 432 Гц в поисковике, и вы найдете различные полезные музыкальные сборники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание