Рубрики

Ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание предпринимателям, начинающим бизнес: название, финансирование, вопросы продвижения

Ежедневно со страниц журналов, в интернете, по телевизору нам рассказывают десятки историй успешных людей, которым удалось построить качественный прибыльный бизнес. Но это всего лишь красивая обертка. Никто не расскажет вам, какие трудные решения приходилось принимать, от чего надо было отказаться временно или навсегда ради возможности быть владельцем своего дела. Но есть люди, руководители, которые по завершении своей бизнес карьеры выходят к людям со своими книгами или статьями, в которых понятным языком стараются рассказать обывателю все секреты, чтобы оградить начинающих стартаперов от грубых ошибок. Сегодня рассмотрим некоторые из них.

Выбирайте звучное имя

"Как корабль назовешь, так он и поплывет", мы все знаем это из любимого с детства мультика. Это работает и в бизнесе. Для начала нужно определиться вот с какими составляющими:

  • тщательно изучите рынок на предмет похожего звучания, потому что если ваш бренд будет ассоциироваться с чем-то другим, это может навлечь серьезные юридические проблемы;
  • при разработке сайта обязательно купите домен .com, сторонитесь малоиндексируемых .net и подобных;
  • остерегайтесь трудных названий;
  • проведите небольшую фокус-группу и выясните, удобно ли произносить название вашего бренда потенциальным сотрудникам, гордятся ли они им;
  • отдавайте предпочтение простым графическим элементам при визуальном изображении вашего бренда.

Соблюдение простых советов спасет вас от серьезных проблем уже на начальном этапе формирования вашего бизнеса.

Привлечение финансирования

Предпринимательство требует вливания капитала. Если у вас такового нет, придется искать инвесторов. Дело это не из легких, потому что заинтересовать венчурных капиталистов довольно сложно, так как на рынке наблюдается переизбыток разнообразных предложений. Приходить к инвесторам нужно с тщательно подготовленным бизнес планом и убедительными фактами. И, кстати, не следует заставлять людей с вашими потенциальными деньгами молчать о вашем проекте. Не бойтесь интеллектуального воровства, это может отрицательно сказаться на ваших проектах.

Создайте продукт

Не медлите с выходом на рынок. Если у вас уже есть наброски и первые партии вашего товара, начинайте работать. Предпринимательство строится на том, чтобы как можно раньше получить обратную связь со своими потенциальными клиентами. Делайте хороший, качественный продукт. С самого начала вам нужно определить все сильные стороны вашего товара и работать в этом направлении, улучшая его благодаря связям с покупателями. Линия обратной связи должна работать круглосуточно. Это может быть отдельная электронная почта, куда будут поступать предложения для рассмотрения, официальные страницы в социальных сетях, телефонная линия. Улучшайте ваш продукт, но не доходите до фанатизма.

Создание сайта

Сайт вашего товара - это лицо вашего бизнеса. Вы привлекаете инвесторов, и прежде всего они захотят посмотреть ваш сайт с продуктом, который вы предлагаете. Стоит учесть несколько моментов:

  • не нагружайте сайт множеством внутренних ссылок;
  • сделайте несколько шаблонов, по которым разработчик сможет понять, чего вы хотите;
  • наполните сайт качественным эксклюзивным контентом;
  • оптимизируйте сайт для поисковых систем;
  • оптимизируйте доя мобилтных устройств и закажите приложение для смартфона;
  • организуйте простую навигацию;
  • используйте доменное имя .com;
  • проверьте, насколько быстро загружается ваш сайт на компьютере и телефоне, так как люди не любят долго ждать и просто уйдут, не посмотрев ваш продукт.

Эти правила действительно работают. Нужно постоянно следить за качественной работой сайта и оптимизировать его, ведь технологии не стоят на месте.

Резюме для инвесторов

Приходить к инвесторам необходимо с сильным личным резюме. В нем должны быть четко расписаны все предполагаемые вами шаги. Потенциальные инвесторы должны четко увидеть в вашем резюме:

  • вашу страсть к созданию продукта;
  • чем он отличается от конкурентов;
  • какую проблему людей или даже мира вы пытаетесь решить с помощью вашего бизнеса;
  • технологии, которые вы планируете использовать и вводить в производство;
  • ваш опыт.

Нелишним будет привести аналогичные или очень похожие примеры компаний из уже существующих или существовавших когда-либо на рынке.

Бюджет

Важнейшая сторона вопроса: ни один бизнес не сможет развиваться, если руководитель или владелец не будет следить за потоками денежных средств. Ваша основная задача быть в курсе и понимать все движения, которые вы можете совершить с личными деньгами компании и заемными средствами.

Кстати, инвесторы активно интересуются этими вопросами, так как рентабельность проекта - их основной интерес. В плане по развитию бизнеса обязательно должен быть пошаговый план финансового развития. Это цели на три, пять и десять лет вперед.

Обязательно держите своих инвесторов в курсе всех событий, происходящих с вашей компанией. Оповещайте их как о хороших новостях, так и плохих, потому что от этого зависит ценность компании в целом на рынке.

Конфиденциальность

Важная часть работы вашего бизнеса - конфиденциальность. Составьте вместе с юристом отдельную бумагу или включите этот пункт в договор о найме. Все, что происходит внутри компании, будь то технологические разработки, идеи или новый продукт, все принадлежит только компании и его владельцам, но никак не работникам. Такой договор должен подписать каждый ваш сотрудник. Для привлечения инвестиций это также важный шаг, потому что инвесторы обязательно потребуют предоставить такие документы. Это один из важных пунктов взаимодействия.

Персонал и наемные специалисты

Вот на этом пункте остановимся подробнее. Современные реалии ведения бизнеса предполагают использование труда фрилансеров. Не бойтесь этого. Это отличный способ выполнить работу в срок, если объемы проекта большие. Дополнительная выгода: за фрилансеров не нужно платить налоги, так как они не являются сотрудниками вашей компании. Это понравится и инвесторам, и вашему бухгалтеру.

А вот найти юриста по бизнесу надо. Это один из важнейших людей в вашей команде. Юридическая область очень тонкая, поэтому такой специалист должен быть обязательно, чтобы не нарушать права других и следить за своими собственными. В обязанности юриста будут входить вопросы коммерческого, корпоративного и ценностного права, трудовое и законодательное право, интеллектуальная собственность вашей компании. Сюда же отметим налоги, франчайзинг и инвестиции.

Если у вас пока компания небольшая, можно обойтись одним качественным специалистом, если вы найдете такового. Вопросы бизнеса очень обширны, и как правило, разные сферы деятельности распределяются по нескольким специалистам. Если вы сразу планируете презентовать свой бренд, как большой и серьезный, рассмотрите сотрудничество с хорошей юридической фирмой, которая имеет большой штат квалифицированных узкопрофильных специалистов. Это облегчит вам работу. Имея такой опыт партнерства, вы всегда будете иметь возможность преемственности, если захотите сменить юридическую фирму, или она прекратит свою работу.

Кроме того, вы всегда будете в курсе событий, связанных с налоговыми новостями. Вам как руководителю обязательно нужно быть в курсе, потому что в случае проблем отвечать перед инвесторами придется только вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание