Рубрики

3 ключевых факта, о которых важно вспомнить, если вы чувствуете себя недостаточно квалифицированным для новой работы

После мучительных поисков работы люди порой обнаруживают, что в первые недели на новом месте чувствуют себя еще хуже. Они могут осознать, что полностью не подходят для этой работы.

Обязанности могут оказаться пугающими. Это заставляет чувствовать себя как не в своей тарелке. В таких обстоятельствах вы можете чувствовать, что не знаете, что должны были делать. И если бы вы каким-то чудом поняли это, вам пришлось бы просить о помощи в процессе выполнения почти каждого задания, которое вам было поручено.

В таких обстоятельствах кажется, что где-то в процессе найма на работу кто-то допустил ошибку, и вы, конечно, не подходите для этой работы. Звучит знакомо? Первые несколько дней новой работы могут вызвать у вас чувство подавленности и даже недостаточной квалификации. Погрузиться в такое размышление легко, но оно никуда вас не приведет. Вместо этого измените свое отношение к происходящему, чтобы запомнить некоторые ключевые моменты.

Совет 1. Вы были наняты по определенной причине

Вот простая истина: если вы не очень опытный хороший актер или вы явно лгали в своем резюме, менеджер по найму увидел в вас что-то, что заставило его или ее поверить, что вы можете выполнять эту работу, и, в конечном счете, захотел нанять вас.

В наши дни, когда процесс найма требует много времени и часто включает в себя проверки по телефону, тесты или проверки личных способностей, а также многочисленные интервью с заинтересованными сторонами всей компании, вы, вероятно, не просто так обратили на себя внимание. У компании было много возможностей оценить вас и убедиться, что вы являетесь именно тем человеком, которого они искали.

Значит ли это, что вы сможете делать все идеально в ту минуту, когда впервые приедете в офис? Нет. Но это означает, что тот, кто вас нанял, думает, что вы можете это сделать, даже если вам потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть.

И вот еще один факт: может быть, у вас действительно нет навыков, необходимых для идеального выполнения работы. Несмотря на это, менеджер по найму, возможно, нанял вас, потому что он видел потенциал в вас в сочетании с готовностью учиться. И если компания, которая вас наняла (которая наняла многих и многих людей и, вероятно, знает, что она ищет), посчитает, что вы можете это сделать, то нет причин сомневаться в себе.

Совет 2. Сомнение в себе – это то, что действительно саботирует вас

Когда вы начинаете увлекаться мыслями о недостаточной квалификации, это может легко привести к всевозможным иррациональным действиям. Должен ли я просто бросить работу? Должен ли я сказать кому-то?

Но позволяйте этим мыслям поглотить вас. Вы, вероятно, упускаете из виду одну вещь, которую вам следует делать: принять вызов, чтобы преодолеть свои слабости и стремиться к успеху в карьере.

Постоянное сомнение в себе только продолжит разрушать вашу уверенность. Каждое новое задание будет еще одной невыполнимой задачей; каждая встреча с вашим боссом потенциально будет той, где он или она узнает, что вы обманщик. Вы будете пытаться ходить по тонкому льду (или просто сдадитесь), выжидая время, пока кто-то не уволит вас за вашу неосведомленность.

Выбросьте из головы, что вы не подходите для своей работы, и начните концентрироваться на том, что вы можете сделать, чтобы достигнуть успеха.

Совет 3. Чтобы действительно быть успешным, вы должны чувствовать себя недостаточно квалифицированным

Самое замечательное в этой ситуации то, что чувство дискомфорта - это то, что может подтолкнуть вас сделать больше, чем вы могли себе представить.

Подумайте: если вы пришли на работу, зная, как все делать идеально, вы просто приходите, выполняете свою работу и уходите - каждый день. В этом не было бы ничего, что смогло бы подтолкнуть вас к освоению новых навыков, развитию компетенций или подъему на уровень выше. Вы бы хорошо справились со своей работой. Но вам было бы скучно.

Чувство недостаточной квалификации означает, что у вас есть, куда расти, и дает вам толчок, необходимый для этого. Чувство недостаточной квалификации должно приравнять к мысли: «Я должен выяснить, как это сделать, независимо от того, что требуется».

Означает ли это, что вы выходите из своей зоны комфорта, чтобы научиться вести встречи? Как сотрудничать с виртуальной командой? Как организовать свое время, чтобы вы могли управлять несколькими проектами одновременно? Это обучение без какого-либо предварительного опыта.

Вместо того чтобы увязнуть в сомнениях, позвольте этому чувству вывести вас из зоны комфорта и побудить вас учиться как можно больше. Найдите наставника, проходите онлайн-курсы, проводите исследования и рискуйте. Делайте все возможное, чтобы принять вызов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание