Рубрики

Ко Дню геолога и на заметку будущим выпускникам: особенности профессии, плюсы и минусы трудоустройства, величина зарплаты

Профессия геолога очень интересна и переполнена романтикой. Работа этих специалистов заключается в исследовании земных недр с целью поиска полезных ископаемых. На основании собранных ими данных впоследствии строятся новые добывающие компании, заводы и даже возводятся целые города. Но так ли она перспективна с точки зрения востребованности профессии, уровня оплаты труда и потенциальных перспектив? Во всем этом мы и постараемся разобраться далее.

Суть профессии

Задача геолога заключается в том, чтобы найти большие залежи полезных ископаемых с целью их последующей добычи и использования человечеством. Но работать они могут как в полевых условиях, разъезжая в составе экспедиций по всей стране, так и в офисе. Если говорить на простом языке, то геологи — это первопроходцы, от которых во многом зависит развитие промышленности и экономики. Схема их работы выглядит следующим образом:

  1. Анализ проделанной работы на определенном участке.

  2. Подача заявки на получение лицензии.

  3. Геологическая разведка.

Раньше работа геологов была очень сложной. Но благодаря развитию современных технологий и появлению систем GPS-навигации, компьютеров и геофизической аппаратуры она стала значительно проще.

Где можно работать?

Профессия геолога является востребованной, а трудоустроиться молодым специалистам можно на добывающих, горнодобывающих и горно-металлургических предприятиях или в исследовательских институтах, деятельность которых связана с добычей и обработкой драгоценных металлов. Поэтому если вы получили диплом геолога, то можете быть уверены, что работу однозначно сможете найти.

Что входит в обязанности?

В обществе бытует мнение, что геологи с утра до вечера ковыряются в грязи, рассматривая найденные камни. На самом же деле это полное заблуждение. В их обязанности входит широкий перечень задач:

  • анализ собранных данных во время геологической разведки и поиск перспективных участков для дальнейшей разработки;

  • составление планов и топографических карт;

  • участие в экспедициях;

  • поиск полезных ресурсов;

  • оформление разрешительной документации для проведения работ;

  • ведение геологической базы данных;

  • осуществление контроля добычи полезных ископаемых;

  • лабораторные изучения и камеральная обработка добытых образцов;

  • оценка экономической целесообразности ведения добычи;

  • сопровождение возведения шахт и скважин по добыче нефти и газа;

  • ведение отчетов о проделанной работе.

Таким образом деятельность геолога очень разнообразна, и она очень далека от того представления, которое бытует в обществе.

Преимущества и недостатки профессии

Главным плюсом является возможность путешествовать по стране и изучать отдаленные районы. Помимо этого, геологи имеют все шансы оставить свой след в истории и повлиять на экономическое развитие. И, конечно же, приятным бонусом является зарплата, назвать которую маленькой язык не поворачивается.

Что касается минусов, то они также есть. К ним можно отнести тяжелые условия труда, постоянные разъезды, ненормированный рабочий день, ограниченный круг общения и большой объем бумажной работы. Поэтому данная профессия идеально подходит для тех, кто не привязан к одному месту и любит путешествовать.

Размер оплаты труда и карьерный рост

Зарплата зависит от уровня квалификации, организации и региона. В самом начале карьеры геологи получает около 25 000 рублей. А с накоплением опыта оклад увеличивается до 50-60 тысяч. А зарплаты вахтовиков начинаются от 80 000 рублей в месяц. Если при этом вы будете работать в регионах с суровыми климатическими условиями, то вам также полагаются различные надбавки.

Что касается карьерного роста, то повышение возможно, но здесь все зависит от множества факторов. Если ваши экспедиции будут успешны, то со временем вы можете стать главным геологом, руководителем научно-исследовательской лаборатории или заведующим кафедрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание