Рубрики

Кофейня за 10 миллионов рублей: предприниматель в партнерстве с Александром Гудковым открыл кофейню незадолго до карантина, но не пал духом

Андрей Шубин, Назим Зейналов и Александр Гудков - три товарища, которые уже семь лет ведут совместный бизнес. Ранее им удавалось реализовать даже самые провальные, по мнению экспертов, проекты. Сейчас же они сами попали в сложную ситуацию, выбрав не совсем удачную концепцию.

Прибыльные проекты

Андрей учился с Назимом в одном университете, а с Александром познакомился во время игры в КВН: Гудков тогда как раз был членом команды "Федор Двинятин". Предприимчивые парни решили податься в бизнес и вскоре запустили в столице первую сеть барбершопов Boy Cut. Ранее в России не было так называемых парикмахерских для мужчин. Вскоре от клиентов не было отбоя, а подобные заведения открылись и в других городах России.

Вторым проектом стал фитнес-центр CrossFit & Fight Club. И здесь бизнесменов ожидал успех. Они решили не останавливаться на достигнутом и открыли кофейню под названием Finch Coffee.

Большие расходы

Открытие кофейни - это отдельная история, как рассказывает Андрей. Ему хотелось создать идеальное заведение, в котором были бы и качественный кофе, и приятная обстановка, атмосфера, и возможность полакомиться вкусными блюдами. Чтобы совместить все эти элементы, понадобились большие финансовые вложения. Одна только кофемашина по стоимости равнялась однокомнатной квартире.

Дизайн интерьера, оформление обошлось в 10 миллионов рублей. Также понадобились месяцы, чтобы проработать меню и даже оборудовать собственное мини-производство. В общем, затраты были колоссальные, однако предприниматели были уверены, что все эти деньги окупятся с лихвой.

Тревожные звоночки

Заведение открылось 20 января текущего года. Первый месяц в кофейне был настоящий ажиотаж: от клиентов не было отбоя. Бизнесмены радовались, что не прогадали с концепцией. Ежемесячный оборот от всех трех проектов - кофейни, фитнес-центра и барбершопа - равнялся 15 миллионам рублей. И тут внезапно грянула пандемия.

Андрей вспоминает, что поначалу они не восприняли это всерьез. Первые тревожные звоночки случились уже в марте, когда выручка упала вдвое. Дальше было хуже. Когда ввели ограничительные меры, посетителей и вовсе не стало. Оборот от трех проектов упал на 90-95%.

Бизнес в новых условиях

Предприниматели были вынуждены распустить персонал кофейни и оставить только повара и бариста. Был один выход из ситуации - это предлагать людям услуги доставки еды. Оказалось, что все не так просто. Андрей рассказывает, что агрегатор за регистрацию в своей системе берет целых 35% комиссии - баснословные деньги. С другой стороны, деваться некуда, поскольку нужно, чтобы о заведении как-то узнали люди. Плюс ко всему предприниматели столкнулись с жесткой конкуренцией, поскольку все заведения общепита перешли на услугу доставки еды на дом.

Андрей признается, что поддерживать изначальную бизнес-модель сложно по нескольким причинам. Во-первых, в кафе люди идут за общением, особой атмосферой. Просто заказав еду на дом, они не получат этих эмоций. Во-вторых, качество многих блюд портится при доставке, ведь некоторые лакомства нужно подавать с пылу с жару. Возможно, именно потому доставка еды не приносит кофейне особых доходов. Максимум, на что хватает - так это на выплату заработной платы сотрудникам кофейни.

Еще одна большая проблема - это арендодатели. В месяц предприниматели тратят 166 тысяч рублей на аренду. В условиях пандемии Андрей попытался договориться с хозяином о сотрудничестве на других условиях: о скидке, отсрочке платежа и т.д. Однако арендодатель не захотел идти на диалог. В итоге предприниматели ждут, когда вступит в силу закон, защищающий арендаторов. Сейчас же Андрей платит за аренду практически из накопленных сбережений.

Мудрый бизнесмен

С барбершопами и фитнес-центром ситуация получше, поскольку за годы работы уже удалось собрать финансовую подушку безопасности. Только благодаря этому удается хоть как-то поддерживать бизнес. А с кофейней пока все печально, ведь вложенные деньги она не успела отбить из-за коронавируса, а приносит одни только убытки. С другой стороны, и закрывать заведение жалко, ведь в него вложено столько сил и энергии.

Сейчас Андрея радует только одно: что в отличие от некоторых других предпринимателей он не тратил все деньги сразу, а делал сбережения и финансовые подушки безопасности, что и позволяет сейчас проектам оставаться жизнеспособными. Хотя если ситуация никак не выровняется, то некоторые филиалы точно придется закрыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание