Рубрики

Когда бизнесмену пора принять решение расстаться с фрилансером

Наем фрилансера может упростить работу компании и позволить бизнесмену получить услуги, предоставляемые экспертом. При хорошем раскладе вы сразу же нанимаете идеального сотрудника и работаете с ним много лет. Масштабировать новый или существующий бизнес намного проще, когда на вашей стороне есть эксперт.

Однако не всегда все происходит по такому хорошему сценарию. Слишком часто бизнесмен с большими ожиданиями в итоге разочаровывается и отстает от графика из-за того, что нанял не того человека и доверился ему. Как же узнать, что фрилансер оказался недобросовестным и пришло время расстаться с ним?

Наиболее распространенные причины увольнения

Есть несколько проблем, которые возникают с независимыми подрядчиками с завидной частотой. В их числе следующие:

  • сдает работу с опозданием (или вообще не сдает);
  • возникают трудности в общении;
  • низкое качество работы;
  • отказ следовать инструкциям.

Еще одну трудную для понимания, но не менее важную причину можно назвать «трагедией фрилансера». Например, он отправляет счет, а через два часа пишет о том, что ему нужно заплатить за аренду и он хочет знать, можно ли оплатить счет прямо сейчас. Это как минимум непрофессионально. Если фрилансер ведет себя подобным образом, отпустите его.

Независимо от того, в чем проблема, лучший упреждающий шаг — защитить себя договором. Использование пункта о расторжении с четко прописанными условиями дает вам возможность прекратить отношения, которые по каким-то причинам не складываются, как бы вы ни старались.

Спросите себя, выполнили ли вы свою часть обязательств

Иногда фрилансер просто не подходит, вам нужно прекратить отношения и двигаться дальше. Однако в других случаях вы можете извлечь некоторые уроки из ситуации, которые помогут не ошибаться в будущем. Если фрилансер не ведет себя слишком привольно (непрофессионально, пытается манипулировать вами и т. д.), дайте ему шанс исправить ситуацию. И перед тем как разорвать с ним деловые отношения, ответьте сами себе на следующие вопросы:

  • Вы спрашивали фрилансера, почему что-то не получается? Может ли он дать адекватный ответ?
  • Предоставили ли вы ему инструкции и документацию, из которых видно, что конкретно вам нужно?
  • Своевременно ли вы дали ему обратную связь?
  • Дали ли вы ему шанс исправить проблемы, возникшие в самом начале сотрудничества?

Текстовое сообщение можно прочитать не так и не всегда легко уловить суть того, что требуется от исполнителя. Хорошие взаимовыгодные отношения предполагают, что бизнесмен будет давать четкие инструкции, а фрилансер — задавать правильные вопросы и использовать ваши корректировки для внесения изменений.

Определите, сколько времени вы тратите впустую

Будь то некачественная работа, на исправление которой у вас уходят часы, или просто разочарование из-за того, что вы не знаете, когда проект будет сдан, пришло время оценить отношения во контексте времени. Сколько времени вы тратите впустую? Одна из важных причин работать с фрилансерами — экономия времени и использование талантов со стороны. Однако есть момент, когда вы прилагаете чрезмерно много усилий.

Если с фрилансером стало слишком сложно иметь дело, пришло время расстаться. Знание того, что вы сделали все возможное, чтобы решить проблемы, дает вам право заканчивать сотрудничество, если исправления не внесены.

Завершите дела профессионально

Вот несколько советов, как завершить сотрудничество:

  • Определите, как вы будете справляться с незавершенной работой.
  • Определитесь с окончательной датой/результатом.
  • Будьте готовы быстро отозвать доступ к паролю, чтобы защитить себя от любых действий, предпринятых фрилансером.
  • Сообщите, что вы прекращаете отношения. Не вдавайтесь в подробности, если не считаете это нужным.
  • Имейте запасной план для любой незавершенной работы. Когда вы разрываете отношения, есть шанс, что фрилансер не выполнит задание.

Всегда давайте письменное уведомление о том, когда и как закончатся деловые отношения, особенно если у вас есть договор с требованиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание