Рубрики

Когда болеешь или когда нет времени: ситуации, в которых сказать правду - единственный выход

Честность - это секретная пряность в рецепте счастья, здоровья и общего благополучия. Но иногда нам говорят, что мы должны немного приврать для блага других людей. Это может сбить с толку, верно? Чтобы помочь вам ориентироваться в том, как ответственно относиться к истине, мы расскажем вам о ситуациях, когда правда - единственный выход, а ложь лишь усугубит ситуацию.

Когда вы заболели

Одно дело врать о своей болезни, чтобы прогулять работу, и совсем другое - не говорить о том, что вы реально заболели. Миллионы людей прикидываются здоровыми, только чтобы заработать больше денег. Но они не задумываются о том, что окружающие их коллеги тоже могут заразиться. А ведь у них есть семьи, дети... Поэтому в следующий раз, когда запланируете прийти на работу с простудой или температурой, подумайте об окружающих и скажите правду.

Когда вы "не друзей заводить" пришли

Жизнь дарит нам множество ситуаций, в которых вы должны вести себя культурно и заводить друзей. Вы можете оказаться в ситуации, когда на работе вам будут задавать вопросы наподобие "У вас есть дети? или "Чем вы любите заниматься по выходным?". Но вы имеете полное право не отвечать. Когда хотите сохранить чисто профессиональные отношения, это нормально и даже важно - озвучить это.

Эта честность позволит вам избежать знакомств, которые вам не нужны. И это позволяет вам уважать свои собственные чувства так, чтобы они не слишком давили на других.

Когда вам не нравится еда в ресторане

Вы всегда должны честно отстаивать свои личные границы и уважать границы других людей. Самый простой пример этого - отношения официанта и гостя ресторана, так как обе роли четко определены.

Это позволяет нам быть клиентом и дает право на определенные способы поведения, которые в других местах не позволены. Это означает, что вы можете высказать свое мнение о еде, обслуживании таким образом, чтобы его можно было услышать и решить.

Нет необходимости есть недожаренный стейк только потому, что вы не хотите портить отношения с официантом. Тем не менее необходимо быть вежливым, и заводить разговор только о еде, никогда не переходя на личности.

Когда у вас нет времени

Факт: чем старше вы становитесь, тем больше у вас обязанностей. Разрываясь между работой, семьей, друзьями и романтикой, будет правильным ходом честно признать, сколько свободных часов у вас есть для каждого. Это имеет решающее значение для поддержания ваших отношений, особенно с друзьями. Самые сильные дружеские отношения - это те, где каждый честно говорит о причинах своей занятости.

Дружба будет расти и меняться с течением нашей жизни. Вы можете улучшить свои дружеские отношения, если будете настолько честны, насколько это возможно, в вопросе ограничений, которые у вас есть.

Когда вам понадобится помощь

Негативные модели поведения могут очень быстро превратиться в гнев, тревогу, злоупотребление психоактивными веществами, депрессию и другие проблемы, и один из самых здоровых способов справиться с ними - быть честным в том, что вы не в порядке. К сожалению, это очень трудно признать, но это также невероятно важно.

Эта прозрачность может быть затруднена из-за стигматизации, связанной с проблемами психического здоровья. Минимизация стигматизации вокруг психического здоровья имеет важное значение для улучшения нашей коллективной психики.

Когда ваши чувства задеты

Быть честным с кем-то, кто причиняет вам эмоциональную боль, может помочь вам сблизиться, в то время как обратная сторона - скрытие боли или попытка полностью ее отпустить - только отдалит вас. Если кто-то задел ваши чувства, не держите обиду в тайне от человека, виновного в этом. Так вы лишаете его возможности все исправить.

Честность в своих чувствах позволяет вам отпустить любую обиду, горечь или напряжение, которое вы испытываете по отношению к другому человеку. Это дает другим возможность загладить свою вину и объяснить свою точку зрения, а также обеспечивает вам обоим понимание того, как более эффективно общаться.

Когда вы ошибаетесь

Быть честным, когда вы ошибаетесь, так же важно, как и трудно, потому что это не легко распознать. Когда люди ошибаются, их мозг склонен приспосабливаться к самозащите, формируя то, что научное сообщество называет "когнитивными предубеждениями".

Мы можем обманывать себя с помощью всевозможных защит, и когда мы это делаем, мы тренируем наш мозг и разум, чтобы искажать восприятие в соответствии с нашими потребностями. Такое поведение может привести к тому, что люди станут хронически нечестными в долгосрочной перспективе, поэтому важно развивать осознание этих импульсов и противостоять им, когда это возможно. Ложь - это не только обман самих себя и других; это также тренировка нашего мозга, чтобы быть манипулятивным и обманчивым.

Когда вы извиняетесь

Очень важно быть абсолютно честным, когда вы понимаете, что были неправы. Но многие люди пытаются открыто признать свою вину, когда говорят "простите, пожалуйста" И хотя это естественный и ожидаемый шаг, это заставляет извинения казаться неискренними.

Чувство вины или стыда может заставить вас использовать неподходящие термины, когда вы извиняетесь. Для слушателя это может звучать так, как будто вы ожидаете, что они возьмут на себя часть вины, или что в вашем извинении есть лазейки и условия.

Когда у вас есть конкретное предложение

Хотя большинство людей предпочитают жаловаться коллегам на своею работу, на которой их заставляют трудится контрпродуктивно или создают больше работы, очень важно быть честным с вашим боссом, когда у вас есть конкретное предложение по улучшению и оптимизации деятельности.

Поскольку сотрудникам низших звеньев может быть трудно просто предложить это (они могут беспокоиться о том, что будут выглядеть неподчиняющимися своим начальникам), есть вариант создать "ящик для предложений", в котором работники смогут излагать свои идеи анонимно.

Когда вы не знаете...

Быть честным, когда у тебя нет правильного ответа, всегда лучше, чем притворяться, что вы что-то знаете. Существует множество когнитивных преимуществ правды, когда вы чего-то не знаете. Во многих отношениях способность признавать незнание помогает людям избегать дальнейшей лжи.

Не бойтесь сказать: "я не знаю". Вы всегда можете вернуться и ответить позже, но вы не можете стереть сказанную ложь.

Когда вам просто неинтересно

Иногда некоторые социальные сигналы (очевидное отсутствие интереса к разговору, язык тела, который сигнализирует о нежелании поддерживать беседу) бросаются в глаза. В этих случаях честность в отношении вашего дискомфорта имеет приоритет над тем, чтобы быть вежливым. Да, разговор об этом может быть напряженным, но это более выгодный вариант, нежели терпеть пустую болтовню и нервировать говорящего.

Если вы чувствуете отсутствие интереса, будьте честны в этом. Если вам по какой-то причине неудобно, поделитесь ею.

На собеседовании...

Когда работодатели нечестны в отношении описания должностных обязанностей, это пустая трата времени для обоих сторон. Такие собеседования на работу похожи на плохие свидания. Принесет ли это пользу для компании, еще предстоит увидеть, но это точно невыгодно для сотрудников, пытающихся поддерживать какой-либо баланс между работой и жизнью.

Работодатели должны быть откровенны в отношении ожиданий о рабочем времени, производственных правил, дресс-кодов и других стандартов поведения сотрудников. Здесь нет места для двусмысленности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание