Рубрики

Когда дороги расходятся: время, доходность и другие особенности работы в офисе и свободного графика фрилансера

В наши дни существует множество вариантов заработка. Одних людей привлекает работа в офисе, а другие решают стать фрилансерами. Оба вида деятельности имеют определенные преимущества и недостатки, поэтому сделать верный выбор, когда жизненные дороги расходятся, очень сложно. Иногда подобная дилемма может даже стать причиной внутренних противоречий. И это не удивительно, ведь фриланс, с одной стороны, предоставляет возможность трудиться по свободному графику, но, с другой - чтобы зарабатывать, должны быть заказы. Давайте разберемся, как все-таки лучше работать - самостоятельно или по найму.

График

Ни для кого не секрет, что фрилансеры тратят меньше времени на работу, чем те, кто каждый день ходит в офис. У них более гибкий график, что предоставляет полную свободу действий. Это связано с тем, что, когда заказчик дает в работу какой-либо проект, он сразу устанавливает конкретный срок, в течение которого все должно быть реализовано. При этом фрилансеры могут заниматься работой прямо у себя дома. Они могут выделять на это всего несколько часов в день, а оставшееся время заниматься своими делами.

Что касается работы в офисе, то она накладывает определенные ограничения. Вы должны трудиться по 8 часов 5 дней в неделю. Помимо этого, также необходимо соблюдать установленные корпоративные правила, а за любые нарушения полагается наказание в виде лишения премии или штрафа.

Уровень дохода

Наемный персонал получает фиксированную зарплату, которую оговаривают заранее при трудоустройстве. Уровень дохода фрилансеров зависит исключительно от них самих. Чем больше выполнен объем работ, тем выше будет и вознаграждение. Но здесь также нужно учитывать ряд факторов: уровень собственного профессионализма, востребованность предоставляемой услуги, сезонность и множество других.

Однозначно сказать, как лучше работать, очень сложно, поскольку есть как свои плюсы, так и минусы. Поэтому каждый человек должен сам решать для себя, чего больше он хочет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание