Рубрики

Некоторые знаменитые богачи поражают своей скромностью в расходах

Разбогатеть, но остаться самим собой - задача не из легких, требующая определенного уровня дисциплины. Конечно, несколько незапланированных покупок не отправят вас собирать бутылки, но систематические легкомысленные траты могут быстро опустошить ваш счет в банке. Скромные привычки, необходимые для обретения финансовой стабильности, как ни странно, могут быть на удивление просты. И никто не расскажет о них лучше, чем успешные бизнесмены и знаменитости, такие как Мишель Обама, Уоррен Баффет и многие другие. Хотите узнать, как сохранить свое богатство? Тогда ненадолго забудьте о своем имидже и следуйте примеру этих людей.

Лейла Али

Дочь легендарного боксера Мухаммада Али сегодня является автором кулинарной книги, а также предпринимателем с собственной линейкой продуктов для укладки волос. Но ее путь начался со скромного маникюрного салона, который она открыла, едва достигнув совершеннолетия. Вместо того чтобы тратить деньги и время, бывший профессиональный боксер предпочитает укладывать волосы себе и своей дочери у себя дома. "Мое время бесценно. У меня нет желания тратить лишний час, чтобы добраться до салона ради нескольких минут и прически, которую я могу сделать сама. Это действительно не так важно для меня", - рассказывает сама Лейла.

Вы будете смеяться, но Али немало экономит на этом. Средняя стоимость посещения парикмахерской в районе Лос-Анджелеса, где она проживает, составляет $61.

Конечно, хорошо говорить, когда ты умеешь делать прически. С другой стороны, этому ведь можно и научиться...

Митт Ромни

Бывший кандидат в президенты от Республиканской партии, ставший младшим сенатором США по штату Юта, имеет немало удивительных привычек, которые больше напоминают скупость. К слову, некоторыми из них он поделился с читателями New York Times. Вы удивитесь, но человек с состоянием более $1/4 млрд пользуется приложением для покупки дешевых авиабилетов, самостоятельно делает ремонт у себя дома, а также покупает предметы для занятия гольфом... в обычном супермаркете.

Одно из правил Ромни звучит так: "Если вы можете себе что-то позволить, это не значит, что вы должны обязательно это купить". Этот лозунг он использовал и в своей предвыборной компании. Митт обещал подобную бережливость в федеральном правительстве, если его изберут. Программа включала ограничение государственных расходов на уровне 20% ВВП. А это ни много ни мало $500 млн.

Томас Бун Пикенс

Нефтяной магнат, на счету которого почти миллиард долларов, прославился своим малобюджетным образом жизни почти так же, как и громким финансовым успехом. Все мы думаем, что в деловом мире обязательно одеваться с иголочки и регулярно обновлять свой гардероб. У Пикенса другое мнение. "Люди всегда удивляются, что у меня нет шкафа, полного дорогих костюмов, ботинок, часов и других аксессуаров известных брендов, - рассказывает бизнесмен. - Я покупаю три костюма каждые 5 лет, а всего у меня их 10. Больше мне и не нужно".

Своей бережливостью Пикенс обязан бабушке. Она преподала ему несколько уроков обращения с деньгами, которые до сих пор крутятся у него в голове: "Она всегда говорила, что не нужно постоянно искать, куда бы потратить деньги, даже если у тебя их полные карманы". Даже в 72 года Пикенс посещает магазин только со списком покупок и точной суммой денег, которую планирует потратить.

Мишель Обама

Бывшая первая леди известна своей бережливостью. В то время как ее муж находился у власти, Мишель была замечена в бюджетном столичном супермаркете. Что она покупала? Очевидцы сообщали, что она взяла корм для собак и пару игрушек для животных. Представьте, что один из депутатов закупается в "Пятерочке"...

В дополнение к поиску способов сэкономить на повседневных предметах домашнего обихода она также известна своей бережливостью, когда дело касается моды. Несмотря на доступ практически к любой линии дизайнерской одежды, госпожа Обама иногда выбирает "шмотки" из дисконтных магазинов, таких как H&M. В 2011 году она появилась на Today show в платье за 35 долларов.

А все потому, что найти вещи со скидкой для Мишель - огромное удовольствие. Впрочем, как и для любой женщины...

Уоррен Баффет

Баффет вполне может позволить себе жить в старинном особняке, а не в обычной 5-комнатной квартире в Омахе, которую он приобрел за $31 500 в далеком 1958 году. Тем не менее мультимиллиардер предпочитает простую жизнь в маленьком американском городке.

В своем ежегодном письме акционерам Berkshire Hathaway в 2011 году миллиардер обсуждал восстановление жилья и сказал: "Третьей лучшей инвестицией, которую я когда-либо делал, была покупка моего дома. Первые две - это приобретение колец для первой и второй моих жен". Баффет добавил: "На сегодняшний день средняя стоимость такого дома составляет $375 000. Это примерно в 12 раз больше, чем заплатил Уоррен.

Хилари Суонк

Хилари выросла в скромном трейлерном парке вместе с семьей. В 1990 году в возрасте 16 лет она переехала с матерью в Лос-Анджелес, чтобы продолжить свою актерскую карьеру. Это были непростые годы. Но результат стоил того. Оскароносная роль в фильме "Парни не плачут" обеспечила актрисе неплохой заработок.

Несмотря на свой успех, Суонк не стала жертвой внезапного богатства. У нее до сих пор сохранилось множество привычек экономить деньги. Например, покупка средств первой необходимости оптом. В 2010 году в прямом эфире вечернего шоу Хилари призналась, что с удовольствием коллекционирует и пользуется скидочными купонами. "Когда вы открываете газету и видите эти купоны, это выглядит, будто вы смотрите на настоящие деньги. На этом я выросла", - призналась актриса.

Королева Елизавета II

Если вы живете в 775-комнатном дворце, потребуется немало сил, чтобы согреться зимой. Счет за отопление, который вы получите в конце месяца, будет немногим меньше бюджета небольшой британской компании. Но королева Великобритании не такая расточительная и взыскательная, как кажется на первый взгляд. Вместо того чтобы пользоваться термостатом (аналог нашей батареи), Ее Королевское Высочество просто включает обогреватель, который она держит в комнате. Вы можете встретить немало фото в Букингемском дворце с обогревателем на заднем плане.

Сам обогреватель также не отличается экстравагантностью. В 2013 году The Telegraph сообщил, что аналогичная модель стоила 30 британских фунтов (или около $40) в обычном магазине электроники.

Холли Берри

Обладательница премии "Оскар" могла легко бы нанять того, кто будет ежедневно ходить по магазинам вместо нее. Берри была не раз замечена в супермаркетах, аптеках, покупая все - от продуктов личной гигиены до праздничной подарочной бумаги.

Для уроженки Кливленда, которая экономила на всем что только можно в начале своей актерской карьеры, быть бережливой - вторая натура.

В 2008 году в интервью The Daily Record актриса сказала: "Я не из тех, кому нужно непременно иметь 10 машин и обвесить себя бриллиантами. Я довольно скромна. Я просто боюсь, что однажды потрачу все".

Кристен Белл

Шесть лет она состояла в отношениях с актером Дэксом Шепардом. Они поженились в 2013 году. Через год в телевизионном интервью с ведущей ток-шоу Эллен Дедженерес актриса поделилась, что они поженились бы раньше, но решили подождать, пока в силу вступит закон о защите брака.

Вся церемония обошлась паре менее чем в $200. На эту сумму были оплачены судебные издержки, бензин, а также песни, которые они купили в Интернете для своего музыкального плейлиста в день свадьбы.

К слову, после свадьбы отношение Кристен к семейному бюджету и экономии не изменилось: она по-прежнему пользуется скидочными купонами.

Учитывая, какие деньги люди тратят, чтобы пожениться, актриса и ее муж неплохо сэкономили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание