Рубрики

Меня настиг синдром выгорания. Руки не поднимались, но подруга помогла мне

Синдром эмоционального выгорания - довольно распространенная проблема в условиях современного цейтнота. Но мне казалось, что меня подобная ситуация не коснется, ведь я имела любимую работу, веселых друзей и устроенный быт. Однако постепенно я начала осознавать, что подскакивать с постели по утрам уже не хочется, а работа не вызывает морального удовлетворения. Конечно, вначале я предпринимала вполне стандартные методы борьбы с усталостью, как мне казалось. Я ставила перед собой грандиозные цели и уговаривала свое внутреннее "Я" собраться. Еще и спортом решила заняться, чего давно не делала. У меня было стандартное мышление ничего не смыслящего в психологии человека. Думала, что чем больше загружу себя делами, тем больше буду успевать и времени на глупости не останется. Но стало еще хуже. Спасибо моей подруге. Когда у меня уже просто не поднимались руки от усталости, она спасла меня, дав дельные советы.

Умерьте трудовые порывы

Чтобы синдром эмоционального выгорания постепенно сошел на нет, необходимо сознательно умерить трудовые порывы и намечать в своем ежедневнике только важные дела, не требующие отлагательств. В освободившееся время я с семьей стала чаще гулять, просто дурачиться и выезжать путешествовать. Важно просто сменить привычную картинку, и вот уже настроение меняется в лучшую сторону.

Не стесняйтесь просить о помощи

Когда я почувствовала полную опустошенность внутри, подруга посоветовала мне выговориться. Поэтому я стала все чаще и чаще разговаривать со своим супругом, озвучивала ему свои опасения и просила все основные вопросы решать самостоятельно. Это помогло, меня перестало мое семейство закидывать идеями, а просто ставили перед фактом.

Неплохой прием для пользователей социальных сетей. Можно описать свое состояние и выставить текст. В ответ обычно приходит много поддерживающих слов и примеров того, как люди боролись с подобной проблемой.

Пересмотрите свои приоритеты

В момент эмоционального выгорания подруга посоветовала мне писать письма самой себе. Сначала это показалось глупостью, но потом я втянулась. В блокнот я записывала все мысли о том, какие у меня цели и зачем мне необходимо сделать то или иное. Часто некоторые задачи мы выполняем просто потому, что так привыкли, и это вызывает острую нехватку времени. Но если что-то не сделать, то мир не рухнет, и это осознание дало мне вдохновение и силы на заботу о себе.

Двигайтесь, но не торопитесь

Да, двигаться и что-то делать необходимо. Раньше я думала, что для снятия моего состояния необходимо бросить все и смотреть сериалы с утра до вечера. Но подобное поведение не способствует восполнению моральных и физических сил. Надо действовать, но минимальными шагами. Моим девизом стал слоган: "Отдыхай много - делай самое необходимое". Постепенно именно выполнение каких-то задач приносило мне радость и удовлетворение, но перерывы на отдых я не отменила.

Научитесь говорить "нет"

Подруга знает, что я никогда никому не отказывают в помощи. В этом была моя проблема. Она посоветовала мне научиться говорить "нет", если желание и возможность что-то сделать отсутствует. При этом важно не только отказываться делать то, что не хочется, но и то, что вызывает радость, но отнимает в данный момент время. Ведь жизнь у всех одна и времени на все в любом случае не хватит.

Моя грамотная подруга даже посоветовала мне прочитать книгу "Вся правда обо мне: любопытство вместо тревоги на пути к истинному "я". По мере чтения я поняла простую истину. Только взрослый человек сможет признаться окружающим и себе самому в том, что чего-то не успевает и не может вытянуть на своих плечах. При этом подобное признание совершенно не означает, что человек слаб или недостоин уважения. Это означает, что при отказе от чего-либо несущественного можно успевать делать более важные и приносящие удовлетворение дела.

Откажитесь от того, что утомляет

В течение четырех лет я на правах администратора вела группу в социальных сетях. Но после разговора с подругой пришла к выводу, что мне пора ее закрыть. Конечно, решение далось нелегко, в результате у меня освободилась куча времени на реализацию новых проектов, которые буквально вытащили меня из кризиса.

Помните, что даже любимое дело вдохновлять годами не может. Поэтому уложив детей спать, я вызвала мужа на серьезный разговор. Когда я начала говорить о том, что я закрывают свою группу, у меня появился ком в горле. Но постепенно я поняла, что того вдохновения, которое толкало меня на подвиги, уже нет. Мы проговорили всю ночь, и главный вывод, который я сделала, - нельзя зацикливаться на чем-то одном.

Как только я это поняла, то в голове как будто что-то щелкнуло. На свое прежнее дело я начала смотреть совершенно иначе. Меня начали посещать разнообразные идеи, я планировала новые проекты, и очень скоро о синдроме эмоционального выгорания я уже и не вспоминала.

Новая жизнь

Сейчас благодаря советам моей подруги у меня все прекрасно. Недавно мы с семьей съездили в автотур, повидались со многими родственниками, которые живут от нас очень далеко. После полной перезагрузки началась новая жизнь, и уже повседневные дела не утомляют, ведь я выполняю только то, что необходимо и мне по силам.

Берегите себя

Поборов свое состояние, я поняла, что многие люди даже не догадываются о том, что с ними творится. Полезно знать возможные признаки эмоционального выгорания, чтобы вовремя принять меры:

  • постоянная усталость, снижение тонуса в мышцах, бессонница;
  • лень, обиды, раздражения, зависть всем и вся;
  • пессимизм, уклонение от ответственности;
  • неуверенность в себе, вспыльчивость, безразличие.

Синдром эмоционального выгорания можно спутать с проявлениями депрессии. Человек также постоянно переживает, придумывает себе проблемы и страдает от надуманного одиночества и чувства ненужности.

Когда наступает такое состояние, трудно сконцентрироваться на выполнении даже первоочередных задач. Ощущается полная обреченность. Но все же синдром выгорания преодолеть легче, чем настоящую депрессию. Главное - следовать приведенным выше инструкциям и не пытаться быть сильной женщиной, если на самом деле вы слабая и беззащитная.

И напоследок еще совет от моей мудрой подруги. Необходимо высыпаться. Как бы банально это ни звучало, но при выгорании недостаток сна - это первый признак, на который необходимо обратить внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание