Рубрики

Когда мне сложно сосредоточиться на работе, я делаю 3 простых упражнения. Это действительно работает

Усталость, недосып, личные проблемы – эти и другие факторы часто мешают нам достичь концентрации. Как же быть, если не удается сосредоточиться на работе, которую необходимо сделать срочно? Когда я сталкиваюсь с подобной проблемой, мне на помощь приходят три простых упражнения.

Следите за дыханием

Это вовсе не призыв к тому, чтобы заняться дыхательной гимнастикой. Чтобы сосредоточиться на работе, вы должны посвятить некоторое время наблюдению за тем, как вы дышите. Упражнение помогает достичь концентрации за считанные минуты.

Для его выполнения сядьте так, чтобы вам было максимально удобно. Сосредоточьте все внимание на своем дыхании. Следите за тем, как воздух входит в ваши ноздри, наполняет ваши легкие. Наблюдайте за тем, как вы делаете выдох.

Это упражнение дается новичкам нелегко. Периодически в вашей голове будут возникать мысли, отвлекающие вас от наблюдения. Не переживайте из-за этого, просто прогоните их и вернитесь к выполнению упражнения.

Прогуляйтесь

Для выполнения этого упражнения, также направленного на достижение концентрации, вовсе не обязательно выходить на улицу. Вы также можете пройтись по своему кабинету. Сосредоточьтесь на том, как вы ходите. Обратите внимание на свою походку, меняйте ее. Сконцентрируйтесь на ощущениях, которые вы испытываете при ходьбе, на прикосновениях подошвы к поверхности.

Эффективность этого упражнения можно повысить. Если у вас есть такая возможность, походите несколько минут босиком. Если вы снимите обувь, вам будет легче сосредоточиться на своих ощущениях, освободить голову от посторонних мыслей.

Сканирование тела

Для выполнения третьего упражнения для повышения концентрации вооружитесь воображаемым фонариком. С его помощью вы сможете мысленно просканировать все свое тело.

Начните с пальцев ног, затем продвигайтесь выше. Обращайте внимание на то, что вы чувствуете в процессе воображаемого сканирования. Это может быть жар, холод, покалывание. Продолжайте выполнять упражнение до тех пор, пока не доберетесь до головы. Просканируйте этот участок с особой тщательностью. Когда вы закончите, то отметите, что ваша способность к концентрации существенно возросла.

Подведение итогов

Чтобы добиться наилучших результатов, эти упражнения необходимо выполнять регулярно, а не только тогда, когда предстоит важная и срочная работа. Я посвящаю этому всего несколько минут в день. С каждым днем мне становится все проще и проще сосредотачиваться на текущих делах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание