Рубрики

Как молодому специалисту побороть свой страх и найти первую работу

Неважно, по какой специальности вы начинаете работать, у всех молодых специалистов бывают моменты сомнения или стресса. Они задаются вопросом, достаточно ли они компетентны, могут ли их уволить, если они сделают что-то не так, как правильно наладить общение с новыми коллегами и боссом. Эти сомнения и чувства нормальны, но важно то, как вы научитесь ими управлять. От этого зависит ваша дальнейшая карьера.

Начинать всегда страшно

Для молодого специалиста испытывать некоторое беспокойство по поводу работы и карьерного роста не просто нормально, но даже полезно. Эти опасения означают, что вам не все равно, что вы действительно хотите утвердиться в своей сфере, добиться в ней определенных высот. Этот страх может поддерживать вашу мотивацию, фактически поднимать вас с постели по утрам и что-то делать, искать, развиваться.

Но иногда мы можем позволить этим заботам взять верх над нами. Постоянная неуверенность в себе может подорвать наши амбиции и привести к неудовлетворительной работе, подорвать профессиональное развитие и испортить отношения с коллегами и руководителями. Это никак нельзя допускать. Вот четыре самых распространенных страха, с которыми сталкиваются молодые специалисты, и стратегии, которые вы можете использовать для их преодоления.

Страх, что вы в ловушке

Итак, вы устроились на первую работу, которую смогли найти после колледжа. И тут оказалось, что это все не так идеально, как вы думали. Наиболее распространенный среди молодых работников в начале их карьеры, этот страх связан с ощущением, что вам суждено остаться на пути трудоустройства, которым вы недовольны. И это вгоняет в депрессию, лишает сил.

Вам кажется, что вас игнорируют для продвижения по службе, вам не доверяют, вас не считают компетентным. Это может лишить вас мотивации хорошо выполнять свою работу, привести к жалобам и нытью, а иногда к взрывному поведению, такому как внезапное увольнение или гневные конфронтации с коллегами. Это, разумеется, только осложнит вашу ситуацию.

Повысьте свой «скил»

Если вы действительно хотите подняться по карьерной лестнице или сменить отрасль, вам необходимо создать план того, как вы собираетесь это сделать. Это может быть получение сертификата, который покажет, что вы подходите для работы, которую хотите. Вы можете завести блог или веб-сайт, чтобы продемонстрировать свои знания или навыки, которые могут не проявляться в вашей текущей роли.

Вы также можете поговорить со своим менеджером о том, как улучшить свою работу и какие конкретные шаги вам нужно предпринять, чтобы перейти на более высокую должность или получить больше обязанностей. Страх может привести вас к непродуктивному выбору. Не ждите, что кто-то сам предложит вам выход. Придумайте собственный взвешенный план для достижения того, чего вы хотите.

Страх не достичь своих целей

Это очень распространенный страх среди людей, которые устанавливают для себя нереально высокие стандарты. А этим обычно и грешат новички. Когда им не удается достичь этих невозможных целей, они беспокоятся о том, что их уволят или посчитают некомпетентными. Страх перед несовершенством может привести к тому, что вы редко будете чувствовать себя по-настоящему реализованным.

Такой сценарий может иметь и более неприятные последствия. Вместо хорошей работы зацикленность на каждой мелочи может привести к срыву сроков сдачи проектов, нарушению правил компании и изоляции, поскольку коллеги станут избегать совместной работы с вами. В итоге та высокая планка, которую вы наметили в начале своего карьерного пути, так и останется недостижимой.

Поспорьте со своим внутренним критиком

Мы все хотим делать работу как можно лучше, и никому не нравится сдавать задание с явными ошибками. Но иногда простые проблемы могут казаться, по нашей собственной оценке, огромными препятствиями. Это все из-за внутреннего критика, который постоянно анализирует и оценивает. Он предназначен, чтобы помочь нам, но этот голос часто более негативен, чем позитивен.

Лучшее, что молодые специалисты могут сделать, — это попытаться критически осмыслить этот внутренний диалог. Если никто другой из вашей команды не беспокоится о недочете в вашей презентации, стоит ли вам переживать из-за этого? Если босс похвалил вас, то, скорее всего, вы уже являетесь достойным исполнителем, выполняющим работу качественно.

Синдром самозванца

Синдром самозванца является проблемой для многих новичков. Люди без карьерного багажа за плечами могут сомневаться в своих способностях и достижениях. Они думают, что они недостаточно опытны или хороши, чтобы выполнять работу, и чувствуют, что другие узнают об этом, раскроют их. Ощущение неподготовленности или неспособности может настолько сильно ухудшить способность функционировать, что сделает вас именно тем, кем вы боитесь быть. Но, к счастью, есть способы справиться с этим.

Главный ключ — общение

Любой, кто начинает работать в новой роли, поначалу будет испытывать трудности. Вы должны изучить новые процессы, культуру компании, новых товарищей по команде. Вы не сможете сразу взяться за дело в первый же день, но общение имеет ключевое значение. Новые рабочие места сопряжены с незнакомыми задачами. Не бойтесь просить о помощи. Поговорите с коллегами или руководителями, если есть что-то, чего вы не понимаете.

Если эти чувства сохраняются в течение первых нескольких месяцев, обретите уверенность в том, что вы подходите для этой новой роли. Стремитесь заполнить все пробелы в навыках или знаниях, которые, по вашему мнению, у вас есть. Пройдите курс повышения квалификации или сертификацию, а еще лучше найдите себе опытного наставника.

Страх потерять работу

Молодые специалисты очень часто беспокоятся о сбоях в работе и о том, что их уволят. Люди вообще боятся перемен. Они придерживаются рутины в течение нескольких лет и беспокоятся, что не добьются успеха в чем-то новом. С этим и связана идея о том, что их можно легко заменить. Люди могут чувствовать себя ненужными, что их больше не ценят, что они недостойны этого места.

Если вы испытываете опасения по поводу увольнения, найдите минутку, чтобы напомнить себе о своих достижениях в компании. Работодатель крайне редко увольняет члена команды, который хорошо выполняет свою работу, хорошо взаимодействует с другими сотрудниками и активно решает проблемы.

Имейте при себе запасной вариант

Если ваш страх коренится в более насущных проблемах, таких как потенциальные увольнения или большие технологические изменения, вот что вам может помочь. Составьте новое резюме, обновите свой профиль на сайте поиска работы, присоединитесь к профессиональным организациям или станьте более активными в поиске дополнительного места.

Таким образом, если произойдет худшее, вы опередите ситуацию и будете финансово защищены. Для более глубоких проблем, связанных с вашим общим чувством собственного достоинства на рынке труда, вам, возможно, придется проделать более тщательную работу. Если вы находитесь в сфере, где вам нужен новый набор навыков, возможно, пришло время открыть книги и освоить это. Повышайте свой уровень, чтобы быть более уверенными в своем завтра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание