Рубрики

Когда-нибудь начнет падать: экономисты рассказали, сколько будет стоить доллар в конце года

Пандемия коронавируса и другие негативные события в стране и мире привели к тому, что рубль чувствует себя неважно. Курс доллара достиг максимума с начала апреля и приблизился к психологически важной отметке в 80 руб. за доллар. А евро и вовсе максимален с января 2016 года и теперь стоит 92 рубля.

Как эксперты объясняют падение российской валюты

Согласно поступающим новостям в течение прошлой недели стоимость рубля немного снизилась. Доллар вырос с 75,7 до 78,2 рубля. Евро подорожал с 89,7 до 90,9 рубля. Сейчас они еще выше. Снижение курса российской валюты в этом году во многом было связано с падегнием цен на углеводороды (удар по российской экономике), но негативная динамика на прошлой неделе была обусловлена геополитической напряженностью вблизи российских границ. Другим возможным фактором стало завершение периода поддержки российской валюты.

Некоторое время назад напряженная геополитическая обстановка на территории стран СНГ также оказывала давление на рубль. Тогда она была связана с протестами в Белоруссии, а чуть позже масло в огонь подлила история с Навальным.

Действия российских банков также могли поспособствовать подобным изменениям. Еще одним фактором стала динамика числа заболевших Covid-19. Как известно, рост числа выявленных случаев наблюдался в странах Европы и в России, но отсутствовал в Китае и других странах Азии.

Прогнозы курса валют

Эксперты не слишком верят в возможность укрепления российской валюты. В ближайшее время она может немного улучшить своим позиции и выйти на значение 76 рублей за доллар. По мнению главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, в конце года доллар будет стоить примерно 70-75 рублей, а евро – 1,2 доллара. Переход доллара через отметку 80 рублей она считает маловероятным.

По словам главного аналитика «Алор Брокер» Алексея Антонова, в долгосрочной перспективе рубль будет дешеветь, поэтому никаких иллюзий по этому поводу быть не должно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание