Рубрики

"Когда-нибудь" не наступает. Фразы, которые означают, что вы не хотите заниматься делом

Прокрастинация - бич современности. Люди занимаются всем, чем угодно, но только не работой или нужными делами. Вместо чтения обучающей литературы и применения знаний на практике мы проводим часы перед телевизором или бесцельно пролистываем ленту в социальных сетях. Конечно, иногда возникает желание как-то изменить жизнь в лучшую сторону. Вот только оно быстро исчезает, и все возвращается на круги своя. Нередко люди сами себя убеждают в необходимости лени. Происходит это и с помощью характерных фраз.

"Когда-нибудь потом"

На "когда-нибудь" мы откладываем не только незначительные дела, но и важные решения. Причин может быть много. Например, одни боятся предстоящего фронта работ и постоянно отдаляют начало их решения. Вот только со временем ситуация усложняется.

Необходимо запомнить, что это "когда-нибудь" может растянуться на дни, недели и месяцы. Лучше сделать что-то сейчас, а потом отдыхать, чем проводить время в страхе перед будущим объемом работы, постоянно испытывая дополнительный стресс.

"Только сейчас"

Еще одна явная фраза-паразит. Представим такую ситуацию: человек устал на работе и не справляется с возложенными задачами. Отдых - закономерное решение. Работник сообщает, что сделает для себя поблажку только сейчас, а в следующие дни будет трудиться с двойным рвением.

Однако привычка недоделывать дела может сохраниться на долгое время, в результате чего постепенно разовьется прокрастинация. Прежний объем работ уже будет казаться чем-то сложным и титаническим.

"Это слишком долго"

На решение разных задач требуется время. Никаких исключений в этом случае нет. Вот только довольно часто люди просто отказываются от работы, так как считают, что дела займут слишком много времени.

В будущем ничего не изменится. Для выполнения нужных заданий придется также использовать то же самое время. Вот только ситуацию могут усугубить другие задачи, требующие незамедлительного решения.

"Я возьмусь за это"

Такую фразу люди любят говорить и себе самим, и кому-то другому. Человек вроде соглашается что-то выполнить, но при этом не говорит никаких конкретных сроков. Чаще всего дела так и остаются неразрешенными.

"Только один раз"

Представленная фраза-паразит почти идеально копирует выражение "только сейчас". Привычка откладывать и постоянно переносить дела на потом может привести к серьезному ухудшению качества жизни.

Вместо итогов

Ленью добиться успеха не получится. Даже для победы в лотерее придется покупать билет. Постоянные откладывания важных дел и задач лишь снижают активность, действуя на мозг и тело разрушающе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание