Рубрики

Когда продуктовые магазины - единственный бизнес в городе, предприниматели из других отраслей превращаются в их сотрудников

Канадские супермаркеты набирают новых сотрудников. Это обусловлено тем, что сегодня, во время пандемии коронавируса, повысился спрос на услуги по доставке продуктов на дом, когда многие люди живут в самоизоляции. Наблюдается большая потребность в дополнительном персонале, что сочетается с потерей рабочих мест в других областях экономики.

Многие люди в Канаде, имея собственный, в том числе и процветающий, бизнес, никогда не думали о том, что им когда-нибудь придется заниматься доставкой продуктов. При этом они испытывают двоякие чувства. С одной стороны, это сожаление о том, что они лишились обычного, стабильного образа жизни, потеряв солидные доходы.

Но с другой, они благодарны ситуации, в которой могут быть занятыми, а не сидеть дома, приносить в семью, пусть и небольшие, но все же реальные денежные средства и в то же время осознавать, что они участвуют в очень полезном, общественно значимом деле.

"Слава Богу, что я согласился на эту работу"

Так, например, Ричард Лайл, 51-летний модельер и владелец бутика в Торонто, сейчас занимается доставкой продуктов, устроившись на полную ставку. В связи с эпидемией он был вынужден закрыть собственный магазин в середине марта. По словам Лайла, некоторые постоянные клиенты все еще делают онлайн-покупки, но этого недостаточно для оплаты счетов, которые почтальон все так же продолжает оставлять в почтовом ящике.

При этом мужчина сказал: "Слава Богу, что я согласился на эту работу. Деньги, которые я зарабатываю, позволяют моей семье платить долги по ипотеке, налог на имущество, оплачивать коммунальные услуги и покупать еду".

Сейчас Ричард работает в Summerhill Markets, сети из трех высококлассных продуктовых магазинов, доставляя заказы в основном пожилым людям. Ему платят ежедневную ставку вместе с надбавкой на бензин.

Несмотря на физическую усталость

"Физически это довольно утомительно", - сказал мужчина. Доставка может содержать девять коробок, и ему приходится носить их туда-сюда. Но каждую ночь он спрашивает себя: "А если представить, что у меня нет этой работы?" И понимает, что это было бы ужасно, потому что пришлось бы влезать в большие долги.

Поэтому Ричард Лайл невероятно благодарен владельцам магазина за то, что они наняли его, и другу, который рекомендовал его на эту должность. Ричард сообщил, что в молодости он работал в сфере общественного питания, в том числе и в ресторанах, и такая работа, как сейчас, его совсем не смущает. Напротив, он очень благодарен за нее.

Возможность приносить пользу

Скотт Грэм из Брантфорда, штат Онтарио, является руководителем собственной компании, внедряющей программы по лидерству и борьбе с издевательствами в школах по всей Канаде. Сейчас его фирма вынуждена свернуть свою деятельность в связи с тем, что школы переведены на обучение в режиме онлайн из-за коронавируса.

Ему 57 лет, но он только что начал новую работу в производственном отделе в Goodness Me, сети из десяти рынков, реализующих натуральные продукты в Онтарио. "Менеджер показывал мне, как сохранить сельдерей, и спросил меня, делал ли я что-то подобное раньше, - сообщил Грэм. - Я сказал ему, что никогда".

Его бизнес обычно приносит около 400 тыс. долларов (около 30 млн рублей) в год, в то время как его работа в продуктовом магазине три дня в неделю стоит 14 долларов (около 1 тыс. рублей) в час. Но Грэм подчеркивает, что считает эту частичную занятость возможностью принести пользу обществу во время кризиса.

По его словам, он уже смог привнести свой опыт обучения лидерству и в новое для него дело. Так, он дает советы менеджерам, которые еще имеют мало опыта работы в этой должности.

Важность психического здоровья

Грэм говорит, что его желание работать в продуктовом бизнесе было связано не столько с поддержанием какой-либо формы дохода, сколько с желанием оставаться занятым.

"Для меня очень важно чувствовать, что я помогаю людям и участвую в общественной жизни, - сказал предприниматель. - Я очень общительный человек. Я думаю, что услуга по доставке продуктов на дом является очень важной, и нужно продолжать и дальше оказывать ее".

При этом Скотт Грэм не концентрируется на риске для здоровья. Он думает, что психическое здоровье тоже очень важно, тем более что он принимает все необходимые меры предосторожности, скрупулезно выполняя рекомендации медиков и должностные инструкции.

Со временем многие из этих временных работников, доставляющих еду, смогут вернуться на свои обычные рабочие места. Момент, когда это произойдет, будет показателем того, что возвращается нормальная жизнь. И не только для них, но и для продуктовых магазинов, и для всех людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание