Рубрики

Когда работа не в радость: почему мы столько времени тратим на нелюбимое дело

Представьте, что вы получили престижную работу и сообщили об этом знакомым. Скорее всего, все обрадуются этой новости, включая вас самих. Однако спустя несколько лет вы можете с удивлением обнаружить, что ошиблись в своем выборе и работа не приносит никакой радости. На самом деле многие люди становятся заложниками этой неприятной ситуации. Работа мечты может оказаться не такой уж приятной и даже привести к выгоранию. Давайте попытаемся разобраться, почему люди столько времени тратят на нелюбимое дело.

Это приносит доход

Надо сказать, что большинство людей на самом деле ненавидят свою работу, но продолжают ее упорно выполнять, чтобы получать доход. По этой же причине люди не бросают ненавистный бизнес. Это становится особенно актуально при наличии детей, которых нужно содержать в течение долгих лет.

При наличии крупных материальных обязанностей человек несет на себе большой гнет ответственности, из-под которого не может вырваться, потому что понимает, что тем самым подведет всех остальных. Даже смена сферы деятельности для такого человека становится непозволительной роскошью, потому что возникнут перебои в доходах, что опять же поставит под удар материальное положение семьи.

В угоду обществу

Специалисты по психологии давно разработали массу тестов на самоопределение. Однако при выборе будущей профессии их нередко игнорируют. Большинство людей стремятся получить престижную работу, чтобы много зарабатывать и вызывать зависть окружающих. Однако вскоре они понимают, что ненавистная работа им опостылела, а высокие доходы не всегда приносят радость.

Вот почему при выборе профессии нужно руководствоваться не только общественным мнением и стереотипами, но и собственными предпочтениями. Кроме того, нужно постараться собрать как можно больше информации о выбранной сфере деятельности, чтобы избежать ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание