Рубрики

Когда спрашивают: "Как дела?", не стоит отвечать: "Я занят": почему вечная спешка в делах не приводит к хорошему

Задумывались ли вы над тем, почему нам хочется все время быть занятыми в собственных глазах или в глазах окружающих? Вы спрашиваете кого-то: "Как дела?", а он вам: «Я занят». Вспоминается один из фильмов Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и бессмертная цитата: «Я занят, позвоните попозже». Однако на Западе тренд стремительно умирает, и специалисты говорят, что если вы так говорите, то просто не умеете распоряжаться своими временем.

В чем тут фокус? В трех элементах.

Правильно выставляйте приоритеты

Соотношение сил обычно следующее:

  1. Дела срочные и важные.
  2. Дела срочные, но не слишком важные.
  3. Дела важные, но не срочные.
  4. Дела не важные и не срочные.

И как утверждают специалисты, в этом основная проблема. У вас нет времени, потому что вы отдаете предпочтение срочности, а не важности. Хотя порой важные дела более нуждаются в вашем внимании, чем срочные. Потому что важные дела могут изменить весь ваш бизнес и всю вашу жизнь.

Хотя прелесть этих советов в том, что их можно перенести и на повседневную жизнь. Например, отца тянут друзья посидеть в их компании, и, предположим, он даже что-то приобретает от этих встреч, но лучше бы ему провести время с сыном, которому родителя не хватает. Вот вам случай, когда важность бьет срочность. Управление временем - это искусство, которому следует всем научиться.

Умение выделять главное

В принципе, второй пункт развивает первый. Те бизнесмены и просто люди, которые не знают, в каком направлении они плывут, в итоге сядут на мель. И в этом ничего удивительного не будет. Поэтому хвататься сразу за все – плохая идея. Нужно четко понимать общую стратегию развития, чтобы постепенно идти вперед. Так формируется психология победителя.

Когда человек в состоянии отделить важное от неважного и выстроить в соответствии с этим свое время, то он не будет жаловаться на загруженность: все рационально выстроено.

Разумное чередование труда и отдыха

Хотите верьте, а хотите нет, но порой отдых продуктивнее работы для пользы бизнеса, да и в целом жизни. Мозгу нужно время, чтобы все проанализировать, вздохнуть и дать своему носителю какую-то новую идею. Те люди, которые все время заняты и вкалывают, не имеют возможности и роскоши думать, а для мыслительного процесса нужен простор.

И грамотные люди знают, что быть все время занятым – это хорошее лекарство от невроза, так считал Дейл Карнеги, но если свободное время – это не проблема для вас, то иногда стоит и притормозить.

Главное, что нужно понять

Свободное время – вот ключевой предмет, к которому меняется отношение. Оставим трудоголиков в покое, ибо это совершенно особый тип людей, фактически это скрытые гедонисты. Но даже им нужен отдых, хотя убедить фанатов дела в разумном подходе трудно. Остальным же нужно поменять точку зрения на проблему. Когда западный мир совершенно лишился свободного времени, он начал его ценить и пытаться вернуть. У России есть возможность учиться на ошибках западных партнеров.

Кроме того, само свободное время - это отличная мотивация, чтобы работать более эффективно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание