Рубрики

Когда-то они были миллиардерами. Истории разорившихся бизнесменов: как и почему они лишились своих состояний

Некоторые из самых известных миллиардеров в какой-то момент своей жизни объявили о банкротстве. Кто-то обанкротился сам, у кого-то был не совсем удачный бизнес. Многие факторы способствовали тому, что эти богатые люди потеряли все, — экономические спады, плохие инвестиции и даже массовые случаи мошенничества, которые привели их в эту точку. При этом некоторым удалось вновь стать богатыми, а другие не смогли даже приблизиться к тому богатству, которым они прежде владели. Вот 10 самых известных миллиардеров, которые разорились или объявили о банкротстве, и истории их падения с вершины.

Патриция Клюге

Эта женщина вложила большую часть своих денег в собственный виноградник. Однако, когда рынок недвижимости рухнул, она потеряла все - и ей даже пришлось продать свои драгоценности и произведения искусства на аукционе.

Прежде Патриция была воплощением жизни высшего общества - пока не потеряла все это во время кризиса на рынке жилья 2008 года. Модель познакомилась со своим вторым мужем, Джоном Клюге, во время поездки в Нью-Йорк. В 1981 году Джон женился на Патриции. Девять лет спустя пара развелась, Патриция получила солидное содержание - один миллион долларов в год плюс обширное поместье. Расположенное в сельской местности недалеко от собственности Томаса Джефферсона Монтичелло, это поместье сначала привело к росту, а затем к краху!

Намереваясь превратить свое имущество в прибыльный бизнес, Клюге открыла винодельню Kluge Estate и виноградник недалеко от поместья со своим третьим мужем Уильямом Мозесом. Она увидела, как ее вина украшают столики светских львиц и знатных людей по всей стране, и это принесло ей небольшой успех. Вина Клюге даже подавали на свадьбе Челси Клинтон!

Тем не менее после серии неудачных инвестиций и вливания денег в недвижимость прямо перед тем, как рынок жилья рухнул, женщина потеряла все это. В 2011 году винодельня была куплена Дональдом Трампом. Клюге провела аукцион всех своих драгоценностей и других сокровищ, чтобы спасти себя от банкротства. Это не сработало — Патриция подала заявление о банкротстве в июне 2011 года.

Виджай Маллья

Основатель авиакомпании и алкогольный магнат Виджай Маллья потерял большую часть своего состояния после дефолта по банковским кредитам и бегства в Великобританию. Сейчас он находится в процессе экстрадиции обратно в Индию по обвинению в мошенничестве и отмывании денег.

Бывший миллиардер Виджай Маллья был известным алкогольным магнатом, он славился своими экстравагантными вечеринками и стилем жизни. Он также владел ныне несуществующей индийской авиакомпанией Kingfisher Airlines. Только вот в 2012 году выяснилось, что Маллья накопил многочисленные долги перед банками, пытаясь сохранить свой бизнес на плаву.

Когда он допустил дефолт по платежам, его искали индийские банки, у которых он занимал деньги. Используя дипломатический паспорт, который он получил, став членом верхней палаты парламента Индии, он бежал из Индии в Великобританию. Маллья еще не вернулся в Индию, хотя правительство и банки пытаются добиться судебного преследования.

Сегодня бизнесмен обвиняется в банковском мошенничестве и отмывании денег на сумму около 90 миллиардов рупий, что составляет примерно 1,3 миллиарда долларов.

Шон Куинн

Когда-то он был самым богатым человеком в Ирландии, а после потерял все. Из-за не самых лучших инвестиций в ирландский банк Куинн потерял большую часть своего состояния - 2,8 миллиарда долларов! В ноябре 2011 года Куинн утверждал, что его активы были меньше чем 50 000 евро, а потому ему пришлось подать заявление о банкротстве.

Шон Куинн приобрел большой успех благодаря своим инвестициям в такие отрасли, как пластик, стекло и отели. Он также владел 25% акций Anglo Irish Bank, которые должны были быть спасены налогоплательщиками во время финансового кризиса 2008 года. Банк был передан правительству, и таким образом, началась серия юридических проблем между семьей Куинн и банком.

Когда-то считавшийся самым богатым человеком в Ирландии Куинн потерял большую часть своего состояния. В какой-то момент ирландский Банк Resolution Corp., который взял на себя Anglo Irish Bank, сказал, что Куинн задолжал финучреждению более двух миллиардов евро.

Вскоре после этого мужчина был обвинен в неуважении к суду за попытку скрыть свои имущественные активы от банка, чтобы избежать погашения своих долгов.

Джослин Вильденштейн

Таблоиды Нью-Йорка не раз называли Джослин "женщиной-кошкой" - за ее "кошачью" внешность. По слухам, она тратила порядка миллиона долларов в месяц на покупки и 5 000 долларов в месяц на телефонный счет. В мае 2018 года светская львица объявила о полном банкротстве.

Светская львица и бывшая жена покойного миллиардера, арт-дилера Алека Вильденштейна подала заявление на федеральную защиту от банкротства. В заявлении она сказала, что ее ежемесячный доход составляет 0 долларов и что она выжила на 900 долларов социальных выплат и благодаря помощи от своих друзей и семьи. Большая часть ее финансовых проблем, по ее словам, связана с неправильным бракоразводным процессом.

Бернард Мейдофф (главное фото)

Этот мужчина имеет печально известный титул лидера крупнейшей в истории США схемы Понци. Убытки его инвесторов составили около 65 миллиардов долларов и оставались незамеченными на протяжении десятилетий! В 2008 году Мейдоффу было предъявлено 11 обвинений в мошенничестве, отмывании денег, лжесвидетельстве и краже. Он получил максимальный срок наказания.

Как ему это удавалось так долго? Бернард Мейдофф казался заслуживающим доверия - он основал свою фирму на Уолл-Стрит, Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, в 1960 г. и служил председателем Nasdaq. Его гигантская схема начала раскручиваться после того, как инвесторы запросили в общей сложности 7 миллиардов долларов прибыли. Согласно предыдущему отчету Business Insider, в то время у него оставалось только от 200 до 300 миллионов долларов.

Бернард Мейдофф был приговорен к 150 годам лишения свободы в федеральной тюрьме. Перед тем как отправиться в тюрьму, он отказался от большинства своих активов. В обмен на то, что он отдал большую часть своего богатства (по оценкам, 80 миллионов долларов - особняки, ювелирные изделия, автомобили и предметы искусства), его жене Рут Мэдофф было дано 2,5 миллиона долларов. С тех пор она переехала в Старый Гринвич, Коннектикут.

Элизабет Холмс

Она когда-то была звездой Силиконовой долины. Ее компания по тестированию крови, Theranos, была оценена в 9 миллиардов долларов. Однако вскоре выяснилось, что анализы крови были крайне неточными. Элизабет обвинили в мошенничестве в июне 2018 - и теперь она банкрот.

Проект Theranos привлек внимание в начале 2000-х годов. Компания обещала просто революционные методы тестирования и лечения пациентов от различных заболеваний. К концу 2004 года компания привлекла около 6 миллионов долларов от частных инвесторов. Центры Medicare и Medicaid Services провели проверку компании, но им сказали, что проект все еще находится в разработке.

В 2016 году CMS заключило, что Theranos представляет риск для безопасности пациентов. После нескольких судебных процессов, увольнений и федерального утверждения о том, что Холмс осуществляла массовое мошенничество, Theranos закрылась. Произошло это в сентябре 2018 г. Холмс и ее партнер были обвинены в мошенничестве с использованием электронных средств.

Бьорголфур Гудмундссон

Бьорголфур Гудмундссон когда-то был вторым самым богатым человеком в Исландии и крупным участником исландского банка Landsbanki. После банкротства банка в октябре 2008 года Forbes пересмотрел чистую стоимость состояния Гудмундссона с $ 1,2 млрд до $0. Миллиардер объявил о банкротстве.

Житель Исландии сколотил состояние в пивоваренной промышленности. Он также был владельцем футбольной команды в Великобритании. Однако в 2009 году человек, который когда-то был вторым самым богатым человеком в Исландии, подал заявление о банкротстве. И заявление это покрыло огромный долг в 759 миллионов долларов. В то время это было крупнейшее банкротство в исландской истории.

Главная причина падения - резкое снижение исландской экономики во время рецессии. Бьорголфур Гудмундссон и его сын были крупными акционерами исландского банка Landsbanki, который обанкротился в октябре 2008 года. Его сын тоже покинул список Forbes. Тем не менее он с тех пор получил обратно большую часть своего богатства. Финансовые эксперты назвали это безумным возвращением.

Эйке Батиста

Самый богатый человек Бразилии Эйке Батиста потерял большую часть своего богатства, когда его нефтяная компания OGX обанкротилась в 2013 году.

По данным BBC, миллиардер был широко известен своим щедрым образом жизни и стал вдохновением для бразильской молодежи. В 2012 году его состояние оценивалось в 30 миллиардов долларов, что делало его седьмым самым богатым человеком в мире.

Но когда в 2013 году нефтяная компания не смогла удовлетворить спрос, а экономика Бразилии упала, Батиста был вынужден подать заявление о банкротстве. По мере того как власти начали расследование деятельности ведущих компаний Бразилии, они обвинили мужчину в отмывании денег и коррупции в январе 2017. В июле 2018 года он был приговорен к 30 годам тюремного заключения за подкуп бывшего губернатора Рио-де-Жанейро.

Аллен Стэнфорд

Сегодня Аллен отбывает срок в федеральной тюрьме за запуск второй по величине схемы Понци в истории США. План достиг высшей точки в потерях инвесторов на общую сумму 7 млрд долларов. Многим жертвам Стэнфорда еще предстоит вернуть те деньги, которые они потеряли. Аллен обманул более 18 000 клиентов!

Преступления Стэнфорда начались после того, как принадлежащий ему техасский фитнес-клуб обанкротился; затем он обратился к оффшорному банкингу и начал действовать по своей схеме. По данным CNBC, многие из жертв Стэнфорда были пенсионерами, которым обещали "безопасные инвестиции", что сделало этот случай мошенничества с инвесторами еще более гнусным.

Когда Комиссия по ценным бумагам и биржам провела рейд в штаб-квартире Stanford Financial Group в Хьюстоне 17 февраля 2009 года, они обвинили магната и его партнеров в массовом продолжающемся мошенничестве. Стэнфорд был осужден по 13 пунктам уголовного преступления в 2012 году и отбывает 110-летний срок в тюрьме строгого режима во Флориде.

Дональд Трамп

Нынешний президент США никогда не объявлял о банкротстве лично, но шесть из его компаний объявили о банкротстве.

Так, казино Taj Mahal в Атлантик-Сити объявило о банкротстве в 1991 году после дефолта по выплатам процентов держателям облигаций. Два других казино Трампа также объявили о банкротстве - вместе с отелем Plaza в Нью-Йорке.

Журналисты также обнаружили два ранее неизвестных банкротства, поданных Трампом - Trump Hotels and Casinos Resorts в 2004 году и Trump Entertainment Resorts в 2009 году.

Однако Трамп, похоже, не беспокоится о своей истории банкротств. В 2016 году на президентских дебатах Трампа спросили, почему ему можно доверять управлять страной после череды его банкротств. Он ответил, что просто использовал законы этой страны - точно так же, как и другие бизнесмены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание