Рубрики

Когда удаленная работа вошла в мейнстрим: новые визовые схемы предполагают версию 2.0 образа жизни "цифрового кочевника" - более медленную и расчетливую

В настоящее время некоторые территории и страны по всему миру, после успешной борьбы с первой волной коронавируса, запускают годовые визы для удаленных работников в надежде смягчить проблемы пострадавших экономик. Эти новые визовые схемы представляют собой версию 2.0 образа жизни «цифрового кочевника» - более медленного, более расчетливого и в некоторых случаях нацеленного на совершенно другую аудиторию. Это стало еще более актуально теперь, когда удаленка стала мейнстримом.

Сдвиг в середине пандемии

Корпоративный мир, который традиционно сопротивлялся удаленной работе, стал гораздо охотнее предлагать такой вариант. В глобальном опросе, проведенном исследовательской и консалтинговой компанией Gartner, более 80% из 127 опрошенных руководителей компаний заявили, что планируют разрешить удаленную работу, по крайней мере, неполный рабочий день, даже после того, как можно будет безопасно вернуться в офис.

«Последние четыре десятилетия люди просили большей гибкости при работе из дома, и пандемия сделала для этого то, чего никогда не удавалось достичь с помощью профсоюзов», - считает Дэйв Кук, доктор философии в университете Департамента антропологии Лондонского колледжа, специализирующийся на цифровом номадизме (ярко выраженной тенденции к частой смене места жительства или работы).

Вот почему такие варианты, как, например, работа на Бермудских островах, не только привлекательны, но и потенциально реалистичны.

Правительственные чиновники Бермудских островов, которые вновь открыли свои границы 1 июля, заметили, что туристы спрашивают, как продлить их 90-дневные въездные визы. При этом они делали то, чего не было раньше, например, посещали тренажерные залы и бронировали виллы на несколько месяцев подряд. Такие заявления на данный момент подали 131 человек - все они хотят работать удаленно, временно проживая на Бермудах.

Помимо сбора за подачу заявления в размере 263 долларов (19 700 рублей), для получения визы необходимо предоставить действующую медицинскую страховку, продемонстрировать наличие денежных средств (хотя точной цифры нет) и предоставить доказательства зачисления в учебное заведение (для студентов).

Уникальная возможность

Бермудские острова - лишь один из примеров новых программ удаленной работы. 24 июля на Карибском острове Барбадос был реализован аналогичный 12-месячный план. Плата здесь выше, чем у на Бермудских островах (2000 долларов или 150 000 рублей для физических лиц или 3000 долларов (226 000 рублей) для семей), а также есть запрет на въезд (заявители должны иметь годовой доход не менее 50 000 долларов). Еще одна страна, зависящая от туризма, Грузия, объявила об аналогичном проекте по привлечению цифровых кочевников в июле, а министр экономики Натия Турнава уже обнародовала некоторые подробности.

Большинство из этих схем возникли как быстрые средства защиты сильно пострадавшего туристического сектора. Тем не менее, в некоторых странах этот новый тип предложения для цифровых кочевников готовился уже давно. Например, комплексная виза цифрового кочевника в Эстонии, над которой работали два года. Проект запустили, как и планировалось, 1 августа.

Исследования и возможности

В июле этого года Эстония заказала исследование на рынке США, чтобы оценить интерес к своей визе Digital Nomad Visa, учитывая текущую ситуацию. Оно показало, что 57% респондентов рассматривали возможность проживания в другой стране для удаленной работы, при этом более низкая стоимость жизни и культурный опыт выступили основными движущими силами. Этот показатель был намного выше среди работников в возрасте от 18 до 34 лет (63%), чем среди работников в возрасте 55 лет и старше (38%).

В последние годы все страны, включая Чехию, Мексику и Португалию, ввели визы для фрилансеров, но новая эстонская виза цифрового кочевника дает больше возможностей. Кандидаты должны заплатить сбор в размере 100 евро (8900 рублей), предоставить свидетельство о медицинском страховании и подтверждение ежемесячного дохода в течение не менее шести месяцев, предшествующих приезду, в размере 3504 евро (312 000 рублей). При этом нет никаких ограничений по критериям отбора в зависимости от сектора работы или страны происхождения.

Новая визовая программа направлена ​​на привлечение не менее 1800 заявителей, которые при желании могут легко изолировать себя от общества.

Новый тип культуры удаленной работы

Во всех местах, предлагающих эти новые визы, было относительно мало случаев заражения коронавирусом, и в каждом из них введены строгие протоколы - от обязательного 14-дневного карантина при въезде до регламентированного тестирования на Covid-19 до и после прибытия - во избежание потенциальных вспышек. Тем не менее, при отсутствии исследований еще предстоит увидеть, какое влияние - если оно вообще есть - эти визы могут оказать на страны и территории, их внедряющие.

Эксперты уверены, что число людей, которые могут подать заявление на получение таких виз, может расти - по крайней мере, среди тех, чьи рабочие места меньше пострадали от глобального экономического спада.

Мэрилин Девониш, стратег гибкой работы из Лондона, говорит, что в мире произошел кардинальный сдвиг: удаленная и гибкая работа, вероятно, станет нормой, после того как пандемия закончится, когда организации научатся эффективно управлять и мотивировать удаленных сотрудников.

Альтернативные мнения

Другие специалисты по-прежнему скептически относятся к некоторым поспешно оформленным визам для удаленных работников. Они заявляют, что идея цифрового кочевничества со всеми его идеалистическими изображениями ноутбуков на пляжах часто используется как ленивый маркетинговый инструмент. Некоторые страны, по их словам, просто ищут способы увеличить количество посетителей, не понимая по-настоящему перспективы цифровых кочевников.

Но они действительно думают, что, внедряя эти новые визы, они получат слияние субкультуры цифровых кочевников и глобальной тенденции удаленной работы.

Появление этих программ может означать, что работники совершенно нового сегмента, которые никогда раньше не думали о работе из-за границы, теперь осознают его потенциальную привлекательность.

Что будет означать термин «цифровой кочевник» через год - большой вопрос. Но люди снова начинают мечтать и представляют новое лучшее будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание