Рубрики

Коллеги по работе считали меня глупой из-за того, что я была тихоней: позже они поняли свою ошибку

По характеру я тихий и малообщительный человек. Психологи называют таких людей интровертами. Несколько лет назад я устроилась на новую работу, где большинство сотрудников было моложе меня на 8-10 лет. В офисе я находилась в окружении шумных и общительных экстравертов. Коллеги считали меня глупой, из-за того что я мало разговаривала. Мне было очень тяжело вписываться в этот коллектив, и вскоре я почувствовала себя изгоем. Я подружилась на работе только со своей сменщицей, но отношения с другими сотрудниками не складывались.

Упреки в глупости

Я полностью сосредоточилась на своей работе и старалась относиться к своим делам ответственно. Со временем я почувствовала презрение и раздражение со стороны коллег. Я не понимала причины такого отношения к себе.

Однажды я услышала, как одна из моих коллег за маленькую ошибку назвала меня тупицей. Затем на меня накричал начальник, когда я задала ему вопрос по работе. Он тоже обвинял меня в недостатке ума. Мое имя стало синонимом глупости.

Все это пошатнуло мою самооценку. Чем чаще меня обвиняли в глупости, тем больше я допускала ошибок. Это был порочный круг. Из-за постоянного стресса я делала все больше и больше ошибок, и это укрепляло мнение коллег о моей глупости. Я готова была уже сама усомниться в своих умственных способностях. Ведь если 90 % человек в офисе считает, что я глупа, то они вряд ли ошибаются.

Богатый внутренний мир

Однако до моего устройства на работу мне никто и никогда не говорил о моей глупости. Напротив, близкие друзья считали меня интересной личностью с богатым внутренним миром.

В отличие от экстраверта, интроверт живет внутренним миром, а не внешним. Меня нисколько не тяготило одиночество. Я любила читать книги, размышлять, заниматься живописью. Близкие люди говорили мне о том, что я умна и эрудированна. Почему же коллеги считали меня глупой? Пока я не могла ответить себе на этот вопрос.

Осознание

Однажды я поняла, почему у коллег сложилось негативное мнение обо мне. Один из сотрудников сказал мне, что я слишком тихая и малообщительная. Некоторые экстраверты принимают молчаливость интровертов за глупость. На самом деле люди моего склада психики склонны к глубоким размышлениям, но при этом предпочитают мало разговаривать.

Я проработала в этой компании 3 года. Со временем мои коллеги поняли, что ошибались. Я показала себя компетентным работником, когда в одиночку справлялась с огромным проектом в сжатые сроки. Я получила высшую оценку на экзамене по повышению квалификации. Вскоре меня повысили, и я стала руководить небольшой группой сотрудников.

Когда я уволилась, мне не раз звонили и предлагали вернуться в офис. Но я решила делать карьеру в более перспективной компании. Сейчас я проанализировала все причины своих сложных отношений с коллегами. Я хотела бы дать несколько советов интровертам, которые испытывают трудности в общении с коллективом.

Молчаливость не глупость

Молчание не равно глупости. Люди могут не разговаривать по разным причинам. Интроверты предпочитают молчание, так как часто пребывают в своих мыслях. Иногда они просто устают от общения.

Некоторые экстраверты считают малоразговорчивых людей скучными и глупыми. Но это очень поверхностный взгляд на личность. Такое мнение нисколько не соответствует действительности.

Повышайте самооценку

Когда интроверт оказывается среди общительных людей, то он чувствует себя дискомфортно. Это может привести к падению самооценки. Чтобы этого не произошло, почаще напоминайте себе о том, что вы достойный человек. Быть молчаливым интровертом абсолютно нормально, это всего лишь особенность вашего психотипа.

Кроме этого, неразговорчивость и нацеленность на внутренний мир дает вам огромный потенциал для творчества, саморазвития и размышлений. Среди интровертов немало умных, одаренных и креативных людей.

Как взаимодействовать с токсичными людьми

Токсичные коллеги - главная опасность для интроверта. Такие люди негативно воспринимают любого человека, который отличается от них. Полностью избежать общения с неприятными личностями невозможно. Но вы можете минимизировать взаимодействие с ними.

Когда-то мои коллеги пытались приглашать меня на шумные вечеринки, которые длились всю ночь. Такое времяпрепровождение было чуждо моей интровертной натуре. Кроме этого, мероприятия проходили в будни, и я не хотела проводить бессонную ночь перед рабочим днем. Я мягко и вежливо отклоняла такие приглашения, но коллеги воспринимали это как высокомерие и личное неприятие. Меня постоянно называли скучной ханжой.

Если вы решили ограничить контакты с токсичными индивидами, то будьте решительны. Вас не должно беспокоить их осуждение. Будьте последовательны и умейте говорить "нет". Рано или поздно токсичные люди потеряют к вам интерес.

Заключение

Интровертный склад ума связан с врожденными особенностями психики. Если вы тихий, молчаливый и спокойный человек, то вам не нужно этого стесняться. Возможно, что в жизни вам придется столкнуться с неприятием и непониманием, но это не должно влиять на вашу самооценку. Ведь интроверты имеют немало преимуществ. Это умение слушать, способность к самостоятельной работе, творческий склад ума. Все эти качества характеризуют вас как умного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание