Рубрики

Коллекционер купил книгу о Гарри Поттере с автографом Джоан Роулинг «за копейки» и стал богаче на 2 500 £

Фанат Гарри Поттера, который купил «Тайную комнату» за копейки, стал богаче на 2500 £ (более 210 тысяч рублей) после того, как обнаружил, что это невероятно редкое издание. Первый выпуск книги «Гарри Поттер и Тайная комната» был куплен когда-то на Amazon, а потом продан на аукционе Hanson's.

51-летний Марк Кавото, бизнесмен, которому принадлежит около 1500 книг из серии Джоан Роулинг, заказал издание 1998 года за символическую сумму и почтовые расходы на Amazon. Но только когда покупка оказалась в его почтовом ящике в Бакстоне, он обнаружил, что она была подписана самой Дж. К. Роулинг.

Увлечение переросло в серьезный бизнес

Отец пятерых детей купил и продал около 3000 книг о Гарри Поттере с тех пор, как его дочь Холли, которой сейчас 25 лет, начала собирать их. Мужчина быстро понял, что их можно продать по высокой цене. Он рассказывает: «Когда Холли была ребенком, она любила романы о Гарри Поттере и начала собирать свою собственную коллекцию. Около 10 лет назад мы решили продать некоторые из ее старых книг, и три из них были раскуплены в течение 20 минут на eBay по 9,99 £ каждая».

Марк также добавил: «Я занимаюсь торговлей и имею собственный магазин в Бакстоне, поэтому я знал, что это хорошая возможность для бизнеса». Мужчина проверил номера тиражей и нашел такие же три книги, бывшие в употреблении, на «Амазоне», купил их за символические копейки вместе со стоимостью доставки и продал в течение нескольких минут по 9,99 фунтов стерлингов (примерно 850 российских рублей) каждая на eBay.

Приятная находка

Марк, который помогает коллекционерам добывать предметы через свой бизнес Partworks Collectables, говорит, что стабильно покупал около 10 книг в день, когда они с дочерью случайно обнаружили подписанный автором экземпляр. Он рассказывает: «Холли любит открывать все посылки. Однажды она пролистала полученную книгу и сказала: «Это нехорошо, в ней есть надпись чернилами». Затем Холли просмотрела все остальные издания и вернулась к первому. Она посмотрела на меня и сказала: «Боже мой, это автограф самой Дж. К. Роулинг!». Я думал, что она шутит, но это было правдой».

Книга содержала надпись «Александре от Джоан Роулинг», и была первым изданием «Гарри Поттера и Тайной комнаты», второго романа в серии, вышедшим в 1998 году в твердом переплете.

Коллекционеры готовы платить за эксклюзив

Марк также рассказал, что ему везло с книгами и раньше, когда он купил за бесценок «Гарри Поттер и Философский камень» из второго тиража, который был продан за колоссальные деньги – 4600 фунтов стерлингов (около 490 тысяч рублей). Мужчина признает, что это редкое везение.

Марк говорит, что коллекционерам нравится иметь одну и ту же книгу из каждого тиража, чтобы собрать полную коллекцию. На аукционе «Хансон» Марк продал 10 ранних изданий «Гарри Поттер и Тайная комната» в твердом переплете по ориентировочной цене от 600 до 800 фунтов (от 51 до 67 тысяч рублей) за каждое, за исключением романа с автографом писательницы. Этот эксклюзив принес бизнесмену 2500 £.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание