Рубрики

Комаров Андрей Ильич

Комаров Андрей Ильич – российский предприниматель, владелец контрольного пакета акций ПАО «ЧТПЗ».

Сопредседатель Фонда развития трубной промышленности.

Член попечительских советов Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки.

Активно занимается благотворительной деятельностью. В числе приоритетов — развитие театрального, музыкального и художественного искусства, в том числе поддержка молодых дарований.

Краткие биографические сведения

Комаров Андрей Ильич родился 11 октября 1966 года в городе Озерске Челябинской области. В 1984 году окончил специальную математическую школу. В 1990 году в Московском институте химического машиностроения получил диплом по специальности «Техника и физика низких температур». С 1984 по 1986 проходил службу в армии.

В период с 1989 по 1992 трудился в московском театре «Сатирикон».

До 1994 года работал в коммерческих компаниях, связанных с металлургической отраслью.

В 1994 назначен генеральным директором АОЗТ «Грифф Гмбх», а также избран председателем совета директоров Северокавказской транспортной компании.

В 1996 году вошел в руководящий состав ОАО «ЧТПЗ», а затем — в 2003-2004 гг. — ЗАО «Объединенные трубные заводы».

С 2005 по 2010 гг. был председателем Общественного совета по техническому регулированию при Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации. В эти же годы избран в орган управления ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

В 2007 году стал одним из руководителей Центра устойчивого энергетического развития.

С 2011 — член Совета директоров ПАО «ЧТПЗ», с 2017 года — его председатель.

Одно из главных достижений команды А. И. Комарова – разработка новых технических и организационно-производственных решений, которые позволили наладить производство трубной продукции в соответствии с международными стандартами.

Среди увлечений — живопись и театральное искусство. Коллекционирует картины эпохи индустриализации XX века, посвященные металлургии.

Андрей Комаров и «Будущее Белой металлургии»

Группа ЧТПЗ и «Будущее Белой металлургии»

Усилия Андрея Комарова сделали компанию одним из лидеров отрасли, в том числе благодаря диверсификации бизнеса, который сегодня включает три ключевых направления — производство труб и изделий из них, нефтесервисного оборудования и заготовку лома.

Одна из важных инициатив Андрея Ильича Комарова — реализация корпоративной образовательной программы «Будущее белой металлургии», направленной на подготовку квалифицированных кадров для производства, которая сегодня развивается в формате государственно-частного партнерства в трех регионах присутствия компании — Челябинской и Свердловской областях, а также в Республике Татарстан.

Суть программы

В основе программы лежит система дуального образования — 60 % обучения проходит в условиях реального промышленного производства. Общий объем инвестиций в «Будущее Белой металлургии» составил более 2 млрд рублей.

Система непрерывного профессионального образования по схеме «школа-колледж-предприятие-вуз» позволяет выпускнику уже в 18 лет иметь востребованную на современном производстве специальность, гарантированное трудоустройство и стабильный доход, а в 25 лет стать компетентным инженером с реальным опытом работы на производстве. В период с 2011 по 2018 годы выпущено более 900 студентов, а в настоящее время по программе обучаются более 1800 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание