Рубрики

"Комфортный климат для дела": ведение бизнеса в Краснодаре - что открывать, стоит ли пытаться, будет ли прибыль

Краснодарский край, и Краснодар в частности, в последние несколько лет превратился в очень перспективный регион, куда съезжаются люди со всех уголков нашей страны в надежде на новую жизнь. Город растет, а значит, появляется все больше возможностей для открытия собственного дела и стабильного заработка. В Краснодаре созданы все условия для комфортного ведения бизнеса и проживания. Дело остается за малым - определиться со своими желаниями и выбрать идею для развития собственного дела.

Какой бизнес организовать

Собственное дело всегда воспринимается гражданами как лучшее средство для достижения физической и финансовой свободы. Бизнес можно купить уже готовый и ставить его на стабильные колеса самостоятельно. Но вот важнейшие детали, например планирование, упускать из виду нельзя. Одной идеи мало, нужно техническое подкрепление, бизнес-план, исследование местного рынка услуг и товаров.

В Краснодаре самыми популярными направлениями для малого бизнеса являются розничные магазины и салоны красоты с широким спектром услуг. Поэтому первоочередная задача - узнать, какая ниша переполнена, и не пытаться делать бизнес там. Есть огромный риск прогореть.

В Краснодаре круглый год большой поток туристов, поэтому сфера услуг будет актуальна всегда. Если отказаться от организации парикмахерской и переключить внимание на розничную торговлю в отдаленных районах, дело может выгореть. В центре маленькому розничному магазинчику делать нечего, всю власть здесь давно захватили сетевые магазины.

Строительный бизнес

Прозвучит странно, но в Краснодаре идет активная стройка, правда, из-за пандемии с переменным успехом, но все же. Поэтому открыть строительный бизнес - неплохая идея. Особенно если вы решите работать в узкой специализации и поставлять на рынок редкие товары. Конкурентов у вас почти не будет, поэтому ценовую политику можете устанавливать на свое усмотрение.

Туризм

Говорить о том, что это туристический край, не будем, и так все понятно. А порассуждаем лучше о том, что это направление можно превратить в хороший личный бизнес. Открываем небольшое туристическое агентство, которое будет организовывать и продавать эксклюзивные туры в места, не входящие в классические маршрутные карты. Кроме того, пешеходные экскурсии почти не требуют финансовых вложений, поэтому бизнес можно поднимать практически с нуля. Но без фанатизма и с соблюдением техники безопасности.

Организация мероприятий

Еще одно перспективное направление - организация праздников. Опять же курортный регион, люди приезжают отдыхать и веселиться. Конечно, в связи с пандемийными ограничениями этот вид работы пока особой прибыли не приносит, но мы ведь говорим о перспективах, а перспективы самые радужные, но придется немного подождать. Есть время составить бизнес-план и изучить клиента.

Покупка готового бизнеса

На организацию собственного бизнеса нужны время, нервы и деньги. Но есть способ сэкономить все эти ресурсы - купить готовое действующее предприятие. Купили и начали работать. Но не стоит думать, что вы покупаете кнопку "бабло". Точно так же, как и при работе с нуля, вам придется изучить документацию, текущее состояние дел и определиться с дальнейшей стратегией. Выбор деятельности зависит и от ваших финансовых возможностей. Например, приобретение маленького розничного магазина обойдется примерно в миллион рублей. Арендный бизнес стоит дороже, от 5 млн рублей, поэтому хорошо подумайте и взвесьте все аргументы. Обязательно анализируйте все предложения и сопоставляйте одинаковые варианты. Любая мелочь может оказать существенное влияние на прибыль.

Специфика региона

На Кубани много специфических моментов, но главный - люди. Возможно, благодаря климату и изобилию местные жители более дружелюбны, спокойны и расслаблены. Но приезжим вестить на первое впечатление противопоказано. На юге везде нужно быть внимательным и аккуратным, так как население здесь сложное, разноликое, много национальностей и культурных течений. Южные регионы славятся недобросовестными людьми. Легко можно нарваться на мошенников, которые, например, могут взять товар, но не заплатить деньги. Официальные данные говорят о том, что работа приставов сводится практически к нулю, потому что в сложных ситуациях взыскать с кого-то деньги довольно проблематично.

Кроме того, жители Кубани не стремятся к максимальным результатам в отличие от тех, кто переехал в регион с целью работать и зарабатывать. Получается некая нестыковка, и дела идут очень медленно, каким бы мотивированными вы ни были.

Жизнь ради бизнеса

Переезд в Краснодар нужно планировать очень тщательно и взвесить все до самой крошечной, фантастической идеи вашего там пребывания. Вот основные аргументы за, которые составлены одним из российских исследовательских институтов.

Краснодарский край имеет выгодное географическое положение. Здесь хорошо все: природа, климат, дорожные развязки и логистические точки для бесперебойной поставки товаров. Это положительно влияет на развитие любого бизнеса, связанного так или иначе с обслуживанием населения.

Кубань с каждым годом становится все более прогрессивной: расширяется инфраструктура, растет население. Конечно, отчасти большой технологический скачок случился за счет Олимпиады и чемпионата мира по футболу, но местные власти продолжили рациональное использование объектов.

Негативные факторы

Как бы ни прекрасен был регион, минусов тут тоже хватает, хоть они неочевидны на первый взгляд.

Краснодарский край считается густонаселенным и занимает в рейтинге третью строчку по количеству жителей. Но вот покупательная способность остается довольно низкой и значительно отстает от московской. Значит, за клиента бороться придется всеми доступными методами.

Что касается условий для ведения бизнеса, то местный ничем не отличается от бизнес-климата в крупных городах. Мелкий бизнес точно так же занят выживанием, как и в Москве.

В основном Кубань выбирают для места жительства только потому, что здесь всегда тепло и море близко. Однако большинству переехавших приходится нелегко, перестройка на жаркий, влажный климат идет очень тяжело. Поэтому есть риск возникновения проблем со здоровьем. Особенно если вы долгое время жили в умеренной илм холодной климатической зоне.

Вывод: жить и работать на Кубани возможно, если хватит стойкости перетерпеть и преодолеть временные трудности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание