Рубрики

Компания Apple была оштрафована почти на 12 млн $ за вводящее в заблуждение утверждение о водонепроницаемости iPhone

Итальянский антимонопольный орган оштрафовал компанию Apple за вводящие покупателей в заблуждение утверждения о водонепроницаемости смартфонов фирмы. Американскому технологическому гиганту придется заплатить около 12 миллионов долларов США. Причиной столь высокого штрафа стало простое отсутствие разъяснений в рекламе.

Споры

В рекламе iPhone утверждалось о высокой водонепроницаемости устройств. Модели могут выдержать до 30 минут на глубине от 1 до 4 метров. Однако это справедливо только при лабораторных исследованиях. В них разработчики гаджетов использовали статическую и чистую воду. Добиться аналогичных показателей в реальных условиях невозможно. Вот только во время рекламной кампании об этом факте скромно умолчали.

В заявлении ведомства подчеркнули и другой факт. Компания Apple не распространяет гарантию на ущерб, причиненный устройствам различными жидкостями. Пользователям же это из рекламы остается неясным.

В ведомстве почитали такие действия нарушением. Некоторые представители службы указывают на намеренное введение потенциальных клиентов в заблуждение.

Вместо итогов

Скандалы вокруг Apple возникают с изрядной периодичностью. Некоторые пользователи указывают на излишне острые грани iPhone 12. Из-за них люди якобы даже получили порезы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание