Рубрики

Компания Google платит Apple, чтобы быть поисковиком по умолчанию в iOS

Для поддержания статуса самого крупного поисковика в мире Google использует, по мнению американских юристов, антиконкурентные методы на рынке. Министерством юстиции США был подан антимонопольный иск против компании с обвинением в незаконной поддержке собственной монополии. Дело в том, что Google платит Apple за использование поискового сервиса по умолчанию в смартфонах и других устройствах.

Регулярные соглашения

Уже не раз эксперты сообщали о том, что между Google и Apple есть соглашения, в рамках которых «яблочные» устройства с операционной системой iOS по умолчанию используют поиск в сети с помощью партнерского сервиса. Однако точных сведений о размере платежей по-прежнему нет, за исключением 2014 года, когда в ходе судебного разбирательства выяснилось, что Google платит Apple $1 млрд.

В последующие годы предполагаемый размер данного вознаграждения увеличивался до $8-12 млрд. К слову, данная сумма составляет порядка 20% от годовой прибыли компании Apple.

Как утверждает прокуратура США, речь идет о незаконной схеме, которая используется для подавления конкуренции и защиты монополии Google. По оценкам Министерства юстиции США, на устройства Apple приходится около половины поискового трафика Google. Очевидно, что потеря такого источника поддержки рейтингов неприемлема для цифрового гиганта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание